la_la_brynza: Принцесса была ужасная.Как, впрочем, и в

топ 100 блогов la_la_brynza16.03.2010 Принцесса была ужасная.

Как, впрочем, и все остальные принцессы.

На самом деле, во всем виноват дискурс образца "принцессы не какают".

Понятно, что вся эта шняга придумана для населения и принцев, но дискурс есть дискурс.
Против него даже дракон бессилен. Положено соответствовать.

- Короче, доча. Принцессы какбэ не какают, - твердила матушка - королева принцессе с самых шелковых с вензелями принцессиных пеленок. Твердила и одновременно ловко подменяла эти самые пеленки свежими и насыпала в них горстями розовых лепестков.
- Ма. Ну ведь нечестно же. Ну ведь какаю же. - Уже повзрослевшая до акне и от этого нервная принцесса, норовила сломать многовековые традиции королевской дефекации.
- Ну, как бы все это мозгом понимают, но верить не желают. Народ и принцы хотят чуда! Красоты хотят! Величия и безупречности! А ты же не хочешь лишать народ и принцев их веры! К тому же, это может привести к революции. Да и бессмысленно - они все равно что-нибудь себе придумают. Например, назовут тебя самозванкой. Или решат, что тебя заколдовала злая ведьма. И на костер. Ты же не хочешь на костер из-за такой ерунды?
- За истину я готова...
- Ну и дура, - отвечала королева и ставила под принцессину кровать горшок засыпанный до самого верха лепестками. - Вырастешь - поймешь.



К годам двадцати принцесса действительно выросла. И вроде бы даже поняла, что резкая смена дискурса никому не нужна. Ни народу, ни принцам, ни тем более самой принцессе, поскольку наступила пора подыскивать супруга.

Кстати к этому времени принцесса уже сама довольно бойко справлялась с заменой ночной вазы. А когда бывала на выезде, всегда имела при себе мешочек с сушеными розами. На всякий случай.

Ну, долго ли коротко, нашелся принцессе принц.
Отличный, между прочим, принц. С конем и с прочими причиндалами. И случилась между принцем и принцессой любовь прям невозможная. Редкость, но бывает даже в королевских (реже морганатических) браках. А всё оттого, что были принц с принцессой оба молоды, хороши собой и одного социального пула (С).

Все ликовали. Король, королева, народ, духовенство, флора и фауна. Свадьбу сыграли шикарную (я там был мед пиво пил по усам текло). А на утро молодожены направились не то в ханимун, не то уже на родину принца, так сказать на ПМЖ.

- Счастья тебе, девочка моя, - королева вся с заплаканными глазами и в чепце пришла прощаться к карете. - Помни, что муж -самый тебе близкий и дорогой человек. Храни ему верность. Будь с ним честна и открыта. Делись с ним сомнениями и прислушивайся к его советам, рожай ему детей и вари борщ, будь с ним в болезнях и радостях и до тех пор пока... Но и не забывай о том, что принцессы не какают!

Принцесса хотела было поспорить с матерью. Ну, ведь чушь же несет. А все оттого что старой формации человек, ханжа и воспитана в патриархальных традициях. Да еще и с королем у них тоже всё так себе... Женились из-за политических интересов, любви никакой, всю жизнь по этикету и на "вы". А сейчас и времена другие, и опять же новобрачный - совсем другой человек. Современный! Прекрасный! Понимающий! Настоящий, короче, принц.
Хотела принцесса поспорить, но передумала. Решила мать не огорчать перед отъездом.

- Я в курсе, ма! - сказала принцесса.

Экипаж унес молодоженов в новую светлую жизнь и ханимун. Весь ханимун принцесса по привычке посещала ватерклозет в отсутствие мужа, с оглядкой и запасом розовых лепестков. Дискурс, впитанный с младенчества, выбить трудно. Но в какой-то момент близость молодоженов достигла апогея (каждый может вложить в слово "апогей" собственный смысл). И вот после очередного апогея, когда муж и жена возлежали на королевских перинах и пили кофий, принц молвил.

- Будь со мной честна, любимая. Откройся. Ты же не какаешь розами нифига. Ну, ведь, если логически помыслить, то человек (а ты ведь человек, и отношусь я к тебе не только как к принцессе, но и к человеку) не может какать флорой.

Принцесса замялась. Вопрос, действительно, скользкий. С одной стороны, обещала маме и опять же привычка, многолетние традиции, то се... А с другой стороны, родной человек. Ну, и всякие вещи разные делали вместе. Апогей. Любовь. Взаимодоверие...
Короче, принцесса зажмурилась так... а потом выдала всю-всю правду и про пеленки, и про горшок и про регулярное расстройство желудка от королевских креветок, и про тайные запасы роз, орхидей и проч.

- Ахахахаха, я знал знал! - засмеялся принц и обнял женушку.

А принцесса была счастлива тем, что наконец-то последний барьер лжи между ними разрушен.

И все бы хорошо, да только стала со временем принцесса подмечать любопытное. Вроде бы и любовь осталась, и страсть не пропала, но куда-то делось обожание и восторг в принцевых голубых глазах. Уже мог принц попросить принцессу подчистить навоз под белым конем. Не тушевался при принцессе рыгнуть или выпустить газы. И руку на выходе из рыдвана стал он ей подавать куда реже. И мантию уже не накидывал на плечи перед выходом. И кофий в постель носил лишь на восьмое марта. Как бы фиг с ним с кофием. Но подъебывать-то зачем? Ну вот зачем всякий раз, когда влюбленный в госпожу мальчик-паж приносит к трону букет алых роз, глядеть с прищуром и произносить на весь тронный зал "Что, ваше высочество? Снова перекушали королевских креветок"! То есть ясно что шутит, и что никто все равно не поймет о чем, но ведь достало же!

Терпела, конечно. Даже убедила себя, что ей нравится такое отношение к ней, как к человеку, а не как к какой-нибудь дуре-принцессе. Даже подругам - принцессам хвастала, мол между нами с супругом никаких тайн нет, и лишь такими бывают крепкие браки. Подруги глаза к небу закатывали и хихикали. Между собой осуждали, конечно и даже считали что принцесса - предательница. И дура.

- Дура она. Вот помяни мое слово. Уйдет он от нее. - говорила Принцесса А Принцессе Б, а Принцесса В согласно кивала.
- Ну, может быть он и правда умный. По-настоящему, - предполагала незамужняя Принцесса Д, которой уже минул сорокет, а последний тендер на "первого встречного" проводился в ее королевстве лет пятнадцать назад. - Ведь бывает же.
- Ага. Свиней летающих тоже видела? - смеялась принцесса Г - хорошенькая пепельная блондинка с постоянным запасом розовых бутонов в шелковом мешочке.

Именно она - принцесса Г напросилась погостить к нашей с вами принцессе. Поглядела на дворец, ознакомилась с содержимым казны, изучила карты королевства. И на первой же охоте, устроенной принцем в честь гостьи, при виде зайчика упала в обморок со своей лошадки. Прям под ноги белому коню.

Дальше рассказывать?

- Ты представляешь, она такая... Она даже какает розами, - принц размахивал руками и ходил по галерее туда сюда весь пунцовый и влюблённый.
- Это она тебе сама сказала? - усмехнулась наша принцесса, заталкивая в сундук неоконченное рукоделие.
- Ну, я знаю... Как иначе? Она же такая... Настоящая принцесса! Ангел!
- Принцессы не ангелы и они тоже срут! Как все люди! Как все нормальные люди!
- Она не такая как все! - Принц даже не открыл перед принцессой дверцу кареты. Ему было некогда. Кофе на подносе стыл, мороженое таяло, а у роз чуть подвяли лепестки.

Наша принцесса ехала домой. Принцессе не было обидно. Не было ей и горько. Ей было смешно. "Принцессы не какают, дура! Не какают! И на горошинах не спят! Запомни это на всю жизнь! Хочешь быть принцессой - запомни"! - твердила она.

- Я предупреждала, - Это было первое, что сказала мама-королева, увидев как дочь выгружает барахло возле парадного входа. Принцесса пожала плечами.

И тут хочется предложить на выбор два (нет, три) финала.

Финал первый. Принцесса через год вышла замуж за персидского шаха, и в новом своем дворце первым делом оборудовала ватерклозет с автоматизированной системой подачи розовых лепестков.

Финал второй. Принц через неделю возненавидел розы во всех их проявлениях, примчался на коне за своей единственной принцессой и недели три валялся у нее в ногах, прям возле ночной вазы. Она его (финал 2а) не простила, дальше см. финал первый. (финал 2б) простила и жили они долго и счастливо, не обращая внимания на сортирный дискурс.

Финал третий. Однажды она вышла в сад и там увидела первого встречного. Непринца. Они познакомились. Потом долго и тайком встречались. А потом она рассказала ему свою грустную историю. А он сказал "ну и насрать. давай просто поживем вместе, а там видно будет кто чем какает. вдруг понравится". И они сели в дилижанс и уехали прочь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы в кабаре Буфф сегодня ходили (не понять мне всё-таки этот жанр), в антракте В. пошел к машине за очками, а мне внезапно пришла в голову мысль, что лучше за мороженку, коктейли и жульен расплатиться сейчас, чем после спектакля, чтобы сразу уехать на дачу поскорее. Так вот, моя карта не ...
Практически во всех горных выработка шахты "Распадская" идет разведка. Как ...
Интересно, а что бы вы кричали, если бы вам привезли два ведра слив, два ведра помидоров, ведро яблок и полведра тёрна? За что хвататься в первую очередь? Короче, сегодня при помощи примерно двух десятков пушек банок разного калибра мы победили 18 литров слив и тёрна. Завтра предстоит ...
..получила недавно от хорошего знакомого россыпь метких советов, каждый из ...
Путин заявил, что многодетные семьи являются основой будущего страны. ...