рейтинг блогов

Лаковые оксфорды.

топ 100 блогов bolshoy_karlik10.10.2014

Гуляем по Новой Басманной (НБ) дальше. Погода баловала, ноги зашли в сад им. Баумана и быстро оттуда вышли. Причина: обилие детей всех возрастов, а мы хотели тихо посидеть в тени лип. Убоявшись утраты единства психических функций, мы ретировались в направлении НБ.

Надо сказать, что после белой крышечки гроба на стене дома Мусиных-Пушкиных и леденящей душу легенды о замурованной в стене жены (я жена, вы меня должны понять), я внимательно прогуглила все дома и тупики этой улицы. И вычитала,


что бордюры (от СПб - porebriki) на дорогах вышеупомянутой улицы были частично сделаны из надгробий. Я срочно поделилась этой информацией со спутником и поймала немного сожалеющий взгляд - "Г-ди, ну пусть возле её дома опрокинется грузовик с галоперидолом, а?!". Но так так спутник Old School и весьма воспитан, то мысль свою он проглотил, не запивая. И лишь выразил тихие сомнения. Но нас не остановить, мы до всего доходим эмпирическим путём. Проверяем, а после уж доверяем. И я пошла рыскать. Вот буквально - шла, уткнувшись носом в  бордюры, наклонялась к ним всем туловищем, вглядывалась и искала глазами эпитафии. Улица, разумеется, некороткая, но я уже примерно знала место дислокации этого камня. И нашла!
Лаковые оксфорды.
Рядом с фрагментом могильной плиты вы видите мой лаковый оксфорд. Спутник сразу заткнулся притих, зауважал. И пошли вопросы из серии "как такоэ может быть" и "а почему не вся Новая Басманная завалена трупами могильными камнями"? Я объяснила как могла. Объясню и вам. Дело в том, что некоторые московские скверы и парки, торговые центры и даже элитные жилые комплексы располагаются на местах, где некогда были обширные древние кладбища. Жителей в древней Москве хоронили возле приходских церквей и монастырей и к концу XVII века в Москве насчитывалось уже свыше 300 кладбищ. В советское время, особенно в 30-е и 40-е годы, целый ряд московских кладбищ был уничтожен. А на Новой Басманной располагается храм Святых Апостолов Петра и Павла, на территории которого не могло не быть кладбища. Вот оттуда камушек и приехал на обочину.

В общем, многим надгробиям из ликвидированных кладбищ нашлось новое применение: камни использовались при постройке дорог и метрополитена. Часто из могильных плит делали бордюрный камень, оставляя надписи с внутренней стороны камня. Случай с бордюром на Новой Басманной улице исключительный, так как здесь строители по непонятной причине оставили надписи на внешней стороне камня, которая хорошо видна всем проходящим по улице.

Если кто захочет (ну, а вдруг?!) тоже сделать фото "мой ботинок и необыкновенный бордюр", увидеть своеобразный кусочек московской истории, то вот примерно место, где это чудо находится. Адрес: Новая Басманная,11. Добро, как говорится, пожаловать "на посмотреть".
Лаковые оксфорды.
Nota bene. Любой ритуальщик или человек, так или иначе соприкасающийся со смертью, вам скажет - становиться ногами на надгробья нельзя ни в коем случае. Объяснять "почему" долго. Просто не становитесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, предлагаю игру. Участвовать в ней можно с обеих сторон. Суть - одни предлагают недостаток, другие - вариант, как его можно продать. Ответ оформляем в виде рекламного предложения. Например: Берём недостаток - критичность. Его суть - "люди ...
94 поста за 7 дней. Модеративный пост, в комментариях к которому участники ру_психолог обсуждают то, что вызвало у группы сильный эмоциональный отклик, заставило задуматься, а также групповую динамику за неделю. ...
1 января 2014 года вход в Московский зоопарк бесплатный, режим работы - с 10.00 до 17.00. Все дни зимних школьных каникул зоопарк открыт для посещения, включая понедельники 30 декабря 2013 года и 6 января 2014 года …сообщает пресс-служба Moscow Zoo ...
...
...