рейтинг блогов

Ладога. День 2. Болотные монстры

топ 100 блогов sergeydolya14.06.2011 Ладога. День 2. Болотные монстры

Второй день Ладоги я провел на болоте, наблюдая, как его штурмуют спортсмены на монстрах и прототипах. Кому-то удавалось доехать до выезда без лебедки, а кто-то проводил в болоте по 5 часов, цепляясь за чахлые деревца и отчаянно не желая сдувать колеса…

Ладога. День 2. Болотные монстры

О том, какие болота бывают и как по ним ездить, я подробно писал в предыдущем посте. Повторяться не буду. Приведу лишь одну фотографию типичного ладожского болота для наглядности:

2. Ладога. День 2. Болотные монстры

Ко второму дню спортсмены уже выпустили пар, привыкли к машинам и ехали аккуратнее. Многим удалось проехать все болото без помощи лебедки - потихоньку, не останавливаясь и не срывая дерн:

3. Ладога. День 2. Болотные монстры

4. Ладога. День 2. Болотные монстры

5. Ладога. День 2. Болотные монстры

6. Ладога. День 2. Болотные монстры

7. Ладога. День 2. Болотные монстры

Для облегчения транспортного средства многие бежали рядом с машиной:

8. Ладога. День 2. Болотные монстры

Если подсели, то доставали сэндтраки и пытались поставить машину на них с помощью лебедки, после этого опять продолжали движение внатяг:

9. Ладога. День 2. Болотные монстры

Приспособа для охлаждения двигателя:

10. Ладога. День 2. Болотные монстры

Кстати, в этой Ладоге участвовало несколько автомобилей ГАЗ-69:

11. Ладога. День 2. Болотные монстры

12. Ладога. День 2. Болотные монстры

Как это не странно звучит, но в Ладоге принимали участие несколько дальневосточных экипажей, причем один из них был на УАЗике, а второй на Ниве. И это при том, что в Приморье днем с огнем не сыщешь наших машин - сплошь все японские праворульные.

Дальневосточный УАЗик решил пролететь болото ходом. Первую сотню метров они яростно рычали мотором, выплевывая ошметки мха из под колес, а дальше, естественно, сели. Траекторию выбрали не самую удачную и ближайшее дерево оказалось на берегу метрах в 200. Достали удлинители, зацепились за дерево и порвали первый металический трос:

13. Ладога. День 2. Болотные монстры

Провалившись по колено в болото хабаровский штурман крякнул: "Ничего себе!", а позже признался, что таких болот рядом с Хабаровском нет и они оказались к нему не готовы:

14. Ладога. День 2. Болотные монстры

Эстонцы все болото шли на лебедке, перецепляя длинный трос из разноцветных удлинителей от одного деревца к другому:

15. Ладога. День 2. Болотные монстры

Когда Юрий Овчинников - руководитель гонки - спросил какое давление у них в колесах, они радостно ответили, что 2 атмосферы, а на его предложение сдуться до 0,5 они еще радостнее покрутили пальцем у виска и побежали цеплять трос к следующему дереву:

16. Ладога. День 2. Болотные монстры

Сам Юрий передвигался по болоту, аки по суху, на своем болотоходе:

17. Ладога. День 2. Болотные монстры

Эта удивительная штука не только прекрасно справляется с любым болотом, но еще и плавает. Благодаря ей, мы могли наблюдать за спортсменами в таких местах, куда пешком будешь чапать полдня:

18. Ладога. День 2. Болотные монстры



19. Ладога. День 2. Болотные монстры

Если по самому болоту некоторым удавалось ехать без лебедки, то на выезде лебедились все. Около берега верхний слой болота либо совсем отсутствовал, либо был размешан до кашеобразного состояния и протектору колес просто не за что было зацепиться:

20. Ладога. День 2. Болотные монстры

21. Ладога. День 2. Болотные монстры

Владивостокская нива:

22. Ладога. День 2. Болотные монстры

23. Ладога. День 2. Болотные монстры

Очень часто трос лебедки наматывается неравномерно и его может закусить между соседними витками. В этом случае штурману приходится выдергивать трос:

24. Ладога. День 2. Болотные монстры

Выехать без лебедки не удалось никому:

25. Ладога. День 2. Болотные монстры

26. Ладога. День 2. Болотные монстры

Погнутый в бою сэндтрак:

27. Ладога. День 2. Болотные монстры

Квадрики пытались выталкивать свои болиды руками:

28. Ладога. День 2. Болотные монстры

Но все равно всем приходилось разматывать лебедку, а вместо дерева часто использовали другой квадрик, который при этом сумасшедше крутил колесами на месте, стирая резину о камни:

29. Ладога. День 2. Болотные монстры

30. Ладога. День 2. Болотные монстры

Полуквадрики или Side by Side:

31. Ладога. День 2. Болотные монстры

Обратите внимание на правильность сдутия колес у экипажа из Петрозаводска:

32. Ладога. День 2. Болотные монстры

Белорусы. Мы еще не раз увидим их на трассе:

33. Ладога. День 2. Болотные монстры

34. Ладога. День 2. Болотные монстры

После болота спортсменам оставалось преодолеть небольшой каменный триал - пару подъемов и спусков и можно было ехать в лагерь зализывать раны:

35. Ладога. День 2. Болотные монстры

36. Ладога. День 2. Болотные монстры

На третий день соревнования трасса проходила под красивейшим водопадом Юканкоски на реке Кулисмайоки. Читайте об этом в следующем посте:

37. Ладога. День 2. Болотные монстры

38. Ладога. День 2. Болотные монстры

39. Ладога. День 2. Болотные монстры





Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько стоит Вечный огонь? Не много. От 110 тысяч рублей, если с натуральным пламенем. Размах лучей звезды - 85-110 см. Самое "то" для парка или площади. На площадь можно поплоще, в парк - повыше... Нет, правда! Кликните и купите! Будет у вас свой Вечный огонь. На даче можно ...
Дано: Дан текстовый файл, каждая строка которого содержит вещественное число. Это число может быть как целым, так и дробным. Написать программу, формирующую другой тестовый файл, который будет содержать, отсортированные по возрастанию, только ...
"Большая многоэтажная общага, ночь, лето, сессия, тишина. Все что-то учат или спят. В четыре утра с оглушительным треском открывается окно и два мощных мужских голоса громко орут на известный мотив с глубоким чувством: - А нам все по фиг, нам все по фиг, нам все по фиг... С тем же ...
В этом году я практически не выставлял свои макрофотографии. Я зашёл в "творческий тупик" и искал новые подходы к макросъёмке. Сегодня выкладываю первые фотографии в новом стиле. Прошу строго не судить. Здесь есть над чем работать, куда расти… ...
Дарио Ардженто исполняется 80 лет. Возраст настоящего патриарха — каковым режиссер и является. Вспоминаем путь короля джалло и самые яркие элементы его фирменного стиля, который ни с чьим другим никогда не спутаешь. 18+ ...