рейтинг блогов

Ладно, теперь о деле

топ 100 блогов anderson_mike14.02.2016 Многие из вас любят сложные алгоритмические задачки, олимпиадные, а также со звездочкой. Вот вам как раз такая, по информатике (ну, или математике). Весьма олимпиадная, а также принесет пользу народному хозяйству.

Имеется трамвайная линия из пункта А в пункт В, и обратно. Также на ней имеются места C, D, E, ..., где трамвай можно развернуть. Время в пути между всеми пунктами известно и для простоты не меняется. В момент времени t=0 на линии N вагнов, которые движутся с равномерными интервалами. В момент времени t=t0 в определенной точке линии случается ДТП, и трамваи не могут ехать дальше этой точки, т.е. доехав до нее - упираются и тупо встают. Известно об этом становится в момент, равный t=t1, t1 > t0. ДТП ликвидируют в момент времени t=t2, известно об этом становится в t=t3, t3 > t2.

Мы можем применять к трамваям следующие управляющие воздействия:
1) выдать команду трамваю изменить направление движения при подъезде к точкам C, D, E, ..., выставить трамваю время отправления из этих точек в обратный рейс.
2) выставить трамваю время отправления из точек А и В в следующий рейс.
Нельзя задавать время отправления раньше, чем время прибытия туда трамвая.

Там есть еще куча ограничений, связанных с трудовым кодексом, ёмкостью колец, заходом и выходом из депо, переключением на другие маршруты и с них и т.д., но это сделает задачу излишне сложной и оттого неинтересной.
Есть и более хитрые управляющие воздействия, но про них пока тоже не будем.

Задача: предложить алгоритм выдачи управляющих воздействий, при котором во время ДТП работа линии будет наиболее стабильна, а время восстановления нормальной работы линии после ДТП - минимальным. Раздача ЦУ начинается в момент времени t=t1, когда время t2 еще неизвестно.

Приз за лучшее решение - более лучше ходящие трамваи в нашем прекрасном городе. Да и троллейбусы с автобусами тоже, там задача весьма схожая.

Частные и вырожденные случаи, частичные решения, все что приходит в голову - кидайте в комменты.

Ладно, теперь о деле

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой кабинет отличается не только от кабинетов адвокатов. Он отличается от всех, какие существуют на свете. Если бы это был кабинет, банкира или домоуправы, вы бы все равно нашли неимоверное количество отличий. Почему? Потому что я так живу и я ...
   Что же, чем ближе новогодние праздники тем веселее выкрутасы Пропаганды путина.  Скажу, что новости за последние сутки просто умиляют. Я понимаю, что страна в состоянии войны, я понимаю, что у России новые предатели-враги, но... Как же топорно все делается!   Ну ...
View Poll: #2127827 ...
Широков Евгений Hиколаевич (1931-2017) «Пермь. Старая Слудка» 1977 ...
У меня нет котика, так что буду постить фоточки Вилли. По-моему, он не хуже котика, а в чем-то даже и лучше. В Проходимцах тема следующей недели - макушка лета. И тут я снова выпал из окна (с), в том смысле, что посмотрела бабка Кузя в календарь... Ну что я вам хочу сказать? Середина ...