рейтинг блогов

Лабораторные мыши

топ 100 блогов el_murid05.02.2018 По всей видимости, то, что сейчас происходит в Идлибе, является своеобразной "обкаткой" нового вида, а возможно, и типа, оружия нынешнего времени. Еще одна технология социального проектирования и инжиниринга (как к примеру, "цветные революции"), только в чисто военно-политическом прикладном варианте.

Речь идет, конечно, о беженцах.

Лабораторные мыши syria-refugees-idlib

Беженцы, как инструмент давления на страну-противника, выглядят в качестве оружия весьма эффективным решением. Мы видели, что даже Европа, обладающая чрезвычайно развитой системой работы с мигрантами, оказалась неспособной справиться с пиковыми нагрузками, превышающими 10-15% от имеющихся возможностей по приёму беженцев, и весь 15 год в Европе прошел в тотальном напряжении всех возможностей.

По всей видимости, война, которую ведет Кремль против Турции в Сирии с целью шантажа и принуждения к кремлевским условиям "Турецкого потока" в прямом своём исполнении не работает. Турки не без труда, но вполне справляются с потугами Путина и в каком-то смысле, уже автоматически парируют довольно примитивные схемы давления. Однако сейчас возникает ситуация, которая явно беспокоит турецкую сторону, и возможно, что какая-то светлая, но абсолютно бесчеловечная голова в России подсказала несколько иной подход, позволяющий превратить проблему в решение, что само по себе является очень высоким уровнем ведения непрямых действий.

Население Идлиба - это проблема. Оно за последние пять-семь лет стало однозначно враждебным режиму Асада. Собственно, оно и ранее было не самым лояльным, при этом оставаясь относительно независимым от центрального правительства. По разным оценкам, до трети населения Идлиба до войны кормилось с контрабанды, перемещаемой из Сирии в Турцию и обратно. В ходе войны нелояльное население превратилось в открыто враждебное, и совершенно не жаждет "освобождения". Что является очень серьезной проблемой, в случае если таковое "освобождение" когда-либо состоится. В общем, проблема.

Лабораторные мыши bmden-turkiye-rusya-ve-irana-idlib-cagrisi

Выселение этого населения и его перемещение выглядит абсолютно безжалостным, но предельно рациональным решением, причем в случае, если это перемещение состоится в сторону Турции (а на самом деле ему особо и деваться некуда), то можно создать мощный рычаг давления на партнера Реджепа. В терминах международного права это, безусловно, называется геноцидом, но когда на кону стоят дивиденды менеджеров и владельцев "Газпрома", кому какое дело до устаревших терминов и понятий?

Турция пока реает проблему новой волны беженцев грубо и прямо: через перекрытие границы и даже стрельбу по беженцам, пытающимся прорваться через границу:

"...На сирийско-турецкой границе, военнослужащие Турции стреляют в сирийских беженцев, которые пытаются прорваться в Анкару в поисках лучшей жизни. Об этом сообщила представитель правозащитной организации Human Rights Watch на Ближнем Востоке Лама Факих. "Сирийцев, бегущих к турецкой границе в поиске убежища, выстрелами и оскорблениями заставляют развернуться", - заявила она..."

Нужно отметить, что "обкатка" такой технологии может стать многообещающей в будущем. К примеру, ее можно будет применить в Ливии, где объектом угроз становится уже Европа, чрезвычайно озабоченная усиливающимся потоком беженцев с ее территории. На сегодняшний день в Ливии, по разным оценкам, находится от миллиона до полутора миллионов беженцев из внутренних районов центральной Африки и региона Сахель, готовые переправиться в Европу. Тот, кто будет контролировать ливийское побережье и регулировать поток беженцев в направлении Европы, получит серьезный рычаг давления на неё. И усилившаяся активность Кремля в Ливии выглядит в этом смысле как раз попыткой овладеть таким рычагом. Да, нефть Ливии - вещь полезная, и даже миллион баррелей нынешней добычи - весьма солидный источник ресурсов для финансирования военных операций в этой стране, но главный ресурс в этой стране, интересный нашим газовым магнатам - это беженцы. С помощью которых можно шантажировать европейцев, добиваясь от них более мягкой позиции по разным "Потокам" из России.

Лабораторные мыши 38190000

Пока эта технология нуждается в изучении и экспериментах с ней. Жителям Идлиба в каком-то смысле не повезло - они стали подопытными лабораторными мышами, которых сейчас через воздушный террор начинают сгонять с территории проживания.

Не стоит считать, что турки и европейцы не понимают угроз такого порядка, поэтому, скорее всего, продолжение террора против населения Идлиба будет сопровождаться усилением ответных действий со стороны противников Кремля в этой войне. Трудно сказать, каким будет этот ответ, но вряд ли они будут сидеть и индифферентно наблюдать за происходящим. Возможно, что симметричный ответ найден не будет, и тогда в ход пойдут более грубые методы вроде уничтожения российских самолетов уже конвейерным методом. В конце концов, если донбасское ополчение за три месяца сумело ликвидировать угрозу украинских ВВС, неужели с этим не справятся сирийские боевики?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/laboratornye-myshi-5a784f57830905f385acf2b3

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совет старейшин Москвы обнародовал открытое письмо, в котором называет информационную кампанию против мэра города Юрия Лужкова беспрецедентной травлей. "Конечно, нечто подобное мы видели в прошлые годы", - говорится в письме, которым ...
Это совершенно не укладывается в голове, но... Арабелла из "Одиссеи капитана Блада" (1935), Мэриан из "Приключений Робин Гуда" (1938), леди Пенелопа из "Частной жизни Елизаветы и Эссекса" (1939) и, главное, Мелани из "Унесённых ветром" всё ещё с нами. И сегодня ей исполняется сто лет. ...
Скоро будет три года, как я кардинально поменяла свою жизнь. Кто бы сказал мне, что я буду выращивать курочек, гусей, уток, коз и обзаведусь ещё и садом, то я бы тому человеку посмеялась в лицо и решила, что он шутит. Где я - столичная штучка и где хозяйство. А вот поди ж ты. За ...
Пресс-секретарь Мосгортранса Мария Рыбкина сообщила, что данный пассажир нарушил правила пользования наземным городским транспортом, которые запрещают отвлекать водителя от управления автобусом. «Есть видеозапись – там чётко видно и слышно, как этот пассажир в течение 20 минут разговари ...
в субботу, выходя из вагона на станции метро "Проспект Мира", заметила рыдающую бабушку (женщина лет 60) с паспортом в руках. Я, добрая душа, подошла к ней с вопросом, что случилось. Выяснилось, что она едет из Свердловска в деревню, которая находится ...