рейтинг блогов

Квартирный вопрос в Риме

топ 100 блогов different_rome16.01.2011 Вы хотели бы жить в Риме, но прежде хотели бы узнать, сколько это стоит? Сейчас я вам все расскажу и даже покажу.

Сначала посмотрим на то, как тут выглядят дома и подъезды в обычных жилых домах, а потом пробежимся по ценам: аренда и покупка жилья, коммунальные услуги в месяц.

Социальное жилье в Риме самое дешевое, его  государство выдает практически бесплатно особенно нуждающимся семьям в пожизненное пользование.  Но на этом все прелести такого жилья заканчиваются, поскольку районы эти располагаются на самых жутких окраинах, особой красотой архитектуры не отличаются, ну и контингент соседей соответствующий.

Обычное же жилье на порядок выше по качеству, новые жилые районы обустроены и облагорожены. Хотя не ожидайте здесь построек в стиле Алых Парусов в Москве, в Риме все больше коробки, а не крутые жилые комплексы.

Современные постройки:
Редко встретишь дома выше 13 этажей, в основном их девять, отсчет идет с нашего второго, поскольку на первом, как правило, не живут, и называется он piano terra, в общем "земляной" этаж:)
В более старинных домах встречаются и полуцокольные этажи, это когда ваши глаза в квартире будут на уровне асфальта на улице и окна в квартире будут под потолком. Привлекает такое жилье только ценой.

Подъезды у нас тут чистые. За +/- 50 евро в месяц (таков счет за condominio, т.е. услуги по эксплуатации подъезда) моют лифт, лестницы и окна через день.
Почтовые ящики - все в одном стиле. На каждом - фамилия жильца, так же, как и на домофоне с улицы. На самих дверях номеров квартир нет, там тоже только фамилии.

Квартирный вопрос в Риме

Итальянский лифт меньше по площади русского брата, но непременно с зеркалом. Табличка призывает вас не курить.

Квартирный вопрос в Риме Квартирный вопрос в Риме

Вот так выглядит современная многоэтажка. Что всегда сразу бросается в глаза - это задраеность окон. Итальянцы практически всегда опускают внешние жалюзи, особенно летом, чтобы не пропускать в дом лишний солнечный свет и не нагревать квартиру зря. А по характерному шуму этих же жалюзей утром можно узнать, во сколько просыпаются ваши соседи:)

Картинка справа - и такое может быть жилье. Это уже старинное, очень старинное. Там сыро, темно и вообще.

Квартирный вопрос в Риме Квартирный вопрос в Риме

Как распланированы современные квартиры?

Обычно, в них нет коридора, вместо него есть небольшой вход, из которого сразу попадаешь в гостиную. А уже из нее далее в квартиру. Бывает, что нет и жилой кухни, а есть лишь angolo cottura - угол, предназначенный лишь для приготовления еды. Обед и ужин тогда накрывают в гостиной.

Зато нередко в квартирах с тремя и более комнатами есть два санузла, один с душевой кабиной, а второй с ванной. В обоих непремено есть окна. Например, в моей второй ванной окно по размерам такое же, как в спальне.

Счета за комунальные услуги приходят в запечатанных конвертах по-разному: некоторые раз в месяц, а некоторые - раз в два-три месяца. Если все примерно поделить, то в среднем в месяц получается вот что:

свет - 30-50 евро (верхний показатель - летом из-за кондиционера)
газ (на котором готовим и которым нас согревают зимой ) - 30-50 евро (верхний показатель - зимний)
вода - 20 евро
вывоз мусора на человека - 15 евро
эксплуатация подъезда - 50-60 евро (не включает текущий ремонт в случае необходимости)
телефон, интернет - разные есть варианты, безлимитный скоростной круглые слутки - 50 евров в месяц

Теперь, собственно, аренда жилья.
Рим - самый дорогой в этом плане город в Италии, дороже Милана, говорят источники.
Самая высокая аренда в историческом центре (Колизей, фонтан Треви), районе San Giovanni, Parioli, Prati, Aventino, Trastevere. 

100 кв м с видом на Колизей обойдутся в 2.100 евро в месяц.
60 кв м -  1.100-1.400 евро.
90 кв м в историческом здании в районе San Giovanni - 1.600 евро.
Меблированная квартира 80 кв м в Париоли - 1.200-1.900 евро.

Потратить чуть меньше можно, отеъхав немного от центра, например, в сторону Corso Trieste. За 2-ком. квартиру здесь придется отдавать 1000 евро в месяц.

Еще дешевле - ближе к периферии ( в любом направлении), но еще в достаточно приличном месте, где и парковку можно найти и метро ходит. 70 кв м можно найти за 700 евро. 100 кв м с двумя балконами и двумя санузлами - за 900-1000 евро.

Очень распространено понятие однокомнатной квартиры, но не в нашем понятии - с коридором и кухней,  а в итальянском - когда ешь и спишь в одной и той же комнате (только туалет отдельно), называется квартирка monolocale, на переферии она стоит 500-800 евро в месяц.

Студенты здесь часто снимают одну комнату в больших квартирах, стоимость комната - 400-600 евро (в хороших районах с метро и возле университетов).
Есть возможность снимать койко-место - 200-300 евро (знаю по объявлениям на столбах:)

Покупка жилья:

Малюсенькая 2-ком. квартирка в характерном районе Garbatella - 250.000 -300.000 евро.
100-120 кв м в хорошем доме почти на периферии, без гаража - 350.000 - 400.000 евро.
Такой же метраж в более фешенебельном районе, например, EUR ( что НЕ центр) - 600.000 - 700.000 евро.
В центре приготовьтесь заплатить миллион евро и более.

Многие вынуждены покупать жилье под Римом, за те же деньги там можно приобрести бОльшую по площади квартиру или даже дом. Единственная проблема - добираться на работу в Рим: электрички ненадежные, а на дорогах страшные пробки... Но все же люди ездят, поскольку зависит от того, где именно находится работа.

Процент по кредиту на жилье бывает фиксированный и переменный. В среднем, ипотеку дают под 5-6%, есть новые банки, которые даже 2-4% предлагают. Чтобы купить жилье в Риме, нужно иметь зарплату минимум 2000 евро и минимум 100.000 евро на счету.

Ну вот как-то так.
Было бы интересно узнать, как с квартирным вопросом обстоят дела в ваших странах и городах.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1990-1993. Шепард Шербелл. «Картины с края времен СССР». Часть 1 1990-1993. Шепард Шербелл. «Картины с края времен СССР». Часть 2 1990-1993. Шепард Шербелл. «Картины с края времен СССР». Часть 3 21.1992. Москва. Прогулка геев возле Большого театра ночью 22. 1992. Торговцы ...
Пока узбекский галчонок теоретизирует, молодые и более предприимчивые малые бизнесята уже запилили стартап. Пишут, что снято на Аптекарском пр. ...
Ну вот, в квартире опять мышь. Я думал это мои глюки, когда краем глаза видишь движение, но не успеваешь перевести взгляд, потом оказалось что глюки у нас с Кайей, а сегодня эту мелкую наглую морду наконец увидели выглядывающей из-за дивана. Вот только Базика с нами нет, он бы с ней ...
У меня есть преследовательница. Девушка, не слишком здоровая психически, которая долгие годы, будучи мной одержима, периодически в периоды обострения пишет мне разную забавную муру. В основном, всякие глупости, поскольку ничего о моей жизни не ...
У них флаги всех государств чтоле? ...