рейтинг блогов

Квартира в Грузии: бюрократия и пофигизм реестра недвижимости, или как я месяц обивал пороги

топ 100 блогов puerrtto17.11.2011 Начну с того, что оформить покупку квартиры в Грузии намного проще, чем, скажем, в России. Те, кто в России покупал недвижимость помнят бешеные очереди, ругань, сбор разного рода бумажек от БТИ до ЖЭКа и справок что нет долгов и прочее. И все равно часто происходят сбои, жулики легко продают чужие квартиры, продажные нотариусы подмахивают доверенности от давно умерших старушек. Система поставлена на поток, одним словом, сам едва не стал жертвой разводки. В Грузии, за годы Саакашвили, сделан прорыв гигантский, это бесспорно. Сейчас в Грузии в теории оформляют куплю-продажу недвижимости в течении 4 рабочих дней за 50 лари ($30). Можно и за день, но при оплате двойного размера госпошлины. И все сделают по закону. Если вам повезет.

Квартира в Грузии: бюрократия и пофигизм реестра недвижимости, или как я месяц обивал пороги

Читатель наверняка ждет, что я расскажу, как меня кинули в Грузии? Нет, меня не кинули! Я на самом деле купил две квартиры и оформил их в собственность. Но батумский государственный Реестр недвижимости и руководитель Ираклий Ачайя оформляли мне эти квартиры... месяц вместо 4 дней, а конкретно с 7 октября по 7 ноября. А я как пень сидел в Батуми на сьемной квартире месяц, платил деньги и бегал каждый день в Реестр, пытаясь заставить их работать. Всего, с учетом косвенных расходов на пребывание в Батуми в течение месяца, аренду квартиры, уплату госпошлин трижды, заверения документов и прочее, оформление скушало из моего бюджета порядка 1000 долларов. И если бы не добрая воля застройщика, компании VP Batumi (www.vpbatumi.com) в лице директора Мурмана Турманидзе, у которого я покупал недвижимость и абсолютно безвозмездная помощь со стороны их юриста Годердзи Горадзе (ему отдельное спасибо) - я бы до сих пор ежедневно обивал пороги Реестра и ругался с чиновниками. Я редко допускаю даже намёк на рекламу. Но в данном случае, если вы решите покупать недвижимость в Батуми - можете спокойно делать это у них. Я живой пример того, что дом достроили, в собственность оформили, вели себя профессионально, корректно и грамотно. Что касается бардака в Реестре, то мы все вместе ругали чиновников на чем свет стоит.

Красивая обёртка с какашкой внутри

Реестры выглядят красиво, см. мой отчет. Там чистые туалеты, много компьютеров, а у всех сотрудников строгая форма одежды и галстуки. На этом, впрочем, достижения заканчиваются. Как только вы обращаетесь в Реестр по делу - начинается бюрократическая волокита и пренебрежение к вам. Примерно как в России, только без взяток, ибо за взятки в Грузии сажают. То есть людям дали хорошую по грузинским меркам зарплату, они заняли свои кресла и прекратили работать. Примерно как грузинская полиция, которая завязала с ловлей нарушителей (см. отдельный отчет), едва упразднили "палочную" cистему - зачем ловить нарушителей, если зарплата и так течет в карман, а за взятки сажают?

Как Реестр оформляет собственность?

Приходим первый раз, вместе с юристом Годердзи Горадзе. Сдаем все документы, платим 50 лари госпошлину. Девушка все проверяет, все в порядке. Говорят, что через 4 рабочих дня будет готово. Маленький нюанс - 4 рабочих дней не включают день подачи и день получения, так что 4 превращаются в 6, а еще проще говоря - приходите через неделю. Но это детали.

Приходим второй раз, через неделю. Выясняется, что регистрация не готова. Почему? А вы не принесли договор купли-продажи между вами и застройщиком. Я в тихом недоумении, возражаю, что я вам все принес и вы все приняли. И о том, что вы все приняли по списку - выдали мне бумагу, где договор купли-продажи записан. Девушка с улыбочкой заявляет "А мы всегда выдаем бумагу что все принято по списку, но это не означает, что на самом деле все принято". Получается, что они автоматом выдают вам подтверждение о приемке документов, но ничего не проверяют. Хорошо. Снова даю им договор, прошу расписаться от руки на его копии, что в этот раз все принято. Девушка отказывается расписаться. Говорит, приходите через 4 рабочих дня - будет готово.

Приходим в третий раз, еще через неделю. Выясняется, что регистрация снова не готова. Почему? Оказывается, что неправильно указан номер дома. Бред. Смотрю все копии документов - номер дома везде указан правильно, дом 107. Девушка клоцает по клавишам и говорит "А у нас почему-то в базе записано, что дом 127...". И я и Годердзи начинаем злиться. Годердзи на грузинском, а я на русском. Девушка пугается наших криков и говорит неуверенным голосом "Через 4 рабочих дня все исправим!".

Приходим в четвертый раз, еще через неделю. Опять регистрация не готова. Почему? Выясняется, что при регистрации допущена ошибка с моей фамилией, вместо Лапшин регистраторы написали ЛаФшин. Им хватает наглости это признать и предложить нам снова явиться через 4 рабочих дня. Друзья, мне уже становится стыдно перед Годердзи, ведь он не обязан ходить со мной и ругаться с Реестром, он свою работу сделал. В этот раз Годердзи потребовал встречи с руководителем Реестра, Ираклием Ачайя, ибо происходящее выходит за рамки всякого здравого смысла. Ираклий это очень воспитанный и хорошо говорящий по русски человек, вежливый и предупредительный. Ощущение, что искренне хочет нам помочь. Зовет девушку, которая все перепутала, ругает ее. Но в итоге нам говорит - все же вам придется еще 4 рабочих дня подождать.

Приходим в пятый раз, но через два дня, а не через неделю. И что выясняется? Мою регистрацию снова приостановили!!! Я мог явиться через неделю и выяснилось бы, что опять ничего не готово. Сволочи! В чем проблема на этот раз? Девушка говорит, что мы не принесли бумагу из банка. Из какого банка, что за бумага? К чертовой матери глупую девушку, иду сходу в Ираклию Ачайя, он единственный вменяемый человек. Ираклий вежлив, но явно не рад меня видеть. Простите, уважаемый, но я тоже не рад к вам приходить месяц подряд, не большая мне от этого радость. Ираклий смотрит в компьютере в чем проблема. Обьясняет, что фирма застройщик забыла приложить какую-то бумагу из банка. Звоню Годердзи. Но Годердзи эту бумагу давным-давно принес. Передаю трубку Ираклию, чтобы он пообщался с Годердзи. По итогам их разговора Ираклий признает, что все бумаги есть, это ошибка Реестра. Но, черт возьми, снова предлагает мне зайти через 4 рабочих дня.

Но нет! Я вежливо, но зло говорю ему, что я не выйду из этого здания, если мне сегодня не выдадут регистрацию собственности. А время, надо сказать, половина шестого вечера, они через полчаса закрываются. Поясняю, что выйду отсюда только в наручниках и в сопровождении полиции, или останусь тут ночевать, а потом во всех газетах (особенно российских) расскажут, как в Грузии обращаются с инвесторами. Ираклий несколько растерян, просит подождать 15 минут. Уходит. Потом возвращается с моей регистрацией. Ура!

Видите, друзья, не прошло и пяти недель как закончились долбанные реестровские "4 дня" и теперь обе квартиры мои.

Сколько зарабатывают работники Реестра?

В процессе моих баталий связанных с регистрацией квартир, познакомился с батумской девушкой, обиженной тем, что проработав в батумском Реестре 3 месяца без зарплаты стажёром (я не опечатался, БЕЗ зарплаты), ей сказали что в её услугах не нуждаются. Девушка еще мне поведала, что в принципе сотрудники работают без зарплаты до 6 месяцев и только потом одного из трёх принимают на работу. По словам этой же девушки, некоторые родственники и друзья руководства получили рабочие места без срока стажерства, либо числились стажерами только на бумаге, а потом сразу пришли на зарплату. Я спросил, а как можно полгода не получать зарплату? Он грустно усмехнулась и сказала, что 90% девушек в Реестре живут с родителями и за счет родителей, либо влезают в долги, а когда начинают зарабатывать (если их оставят после стажёрства) возвращают долги. Я спросил, а сколько платят девушкам в Реестре? Она мне ответила, что все по-разному, но в целом зарплаты очень хорошие. Сколько же, настаивал я. Она ответила, что от 300 до 500 лари (120-300 долл) в месяц, руководство, по ее словам, зарабатывает 1500-2000 лари в месяц.

Мдда, не густо. Но с учетом того, что средняя зарплата по Батуми составляет 150 лари (100 долл) в месяц, то даже 300 лари это уже приличные деньги...

Коррупция спешит на помощь!

Знаете о чем мне подумалось, пока обивал пороги Реестра? Что если открыть неподалеку крохотную адвокатскую конторку с вывеской "Консалтинг Вася и Серго", параллельно сдружиться с кем-то из руководства Реестра и начать помогать людям решать их проблемы быстрее и без проблем? Стоит регистрация квартиры 50 лари, но вы месяц будете бегать и ругаться с сотрудниками Реестра, а тут платите 300 лари и все сделают за день. Круто? Прям как в России загранпаспорта через посредников. Лично я был морально близок к тому, чтобы спросить Ираклия Ачайю из Реестра, может быть вы намекаете на что-то, а я вас неправильно понимаю? Иначе как обьяснить, что вы месяц делаете то, что обязаны сделать за 4 дня? И как обьяснить, что вы умудрились раз за разом путать номер дома, мою фамилию, вспоминать про какие-то новые бумажки и прочее? Неужели это просто глупость? Или за этими действиями кроется плохо скрываемый намек на деньги?

Если бардаку не положить конец, то очень скоро подставные фирмочки расплодятся вокруг Реестра, после чего чиновники еле-еле работающие сейчас, перестанут работать напрочь. Все пойдет по серым схемам через посредников, а те будут делиться доходами с руководством. Не дай бог. Мне будет очень жаль Грузию, так много сделавшую для искоренения подобных явлений.

p.s Грузинские друзья не советовали мне публиковать этот текст, поскольку прочитав его, мне 100% отказали бы в гражданстве Грузии, см. отдельный отчет на эту тему. Но поскольку мне в гражданстве все равно отказали из-за того, что я не грузин по национальности (четверо друзей-этнических грузин из Москвы гражданство получили), то теперь я ничем не скован и могу выкладывать "правду-матку" во всей её красе. И самое главное - я уверен, что конструктивная критика пойдет на пользу Грузии. Много сделано, но еще больше предстоит сделать. И лучше услышать правду от друзей, чем от недругов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В русской Википедии началась, по существу, ликвидация контента некоторых статей на тему астрологии и реинкарнации. Если астрологи и психологи не встанут на их защиту все вместе, то через некоторое время в статьях никакой полезной информации не ...
Что ж. Разу уж с Опричниной покончили, а завершить не вышло, стало быть, поговорим о войне. Многие считают ее ненужной, но, думается, ошибочно. Это сейчас, с высоты всего, нам с вами известного, легко раздавать слонов, а ведь начинал ее Иван, по всем ...
Оригинал взят у коллеги altyn73 в 82-мм самоходный миномёт 2С41 "Дрок" (ОКР "Набросок"). Пополнение в "цветочное" семейство самоходок. Интересная моделька была показана на выставке в Министерстве обороны РФ. Руководство Главного ракетно-артиллерийского ...
Вчера я купил нам обратные билеты в Германию, зашёл в блог и написал: "Я купил билеты домой". После чего задумался настолько, что закрыл ноут и ушёл спать, оставив пост в таком вот зачаточном состоянии. Причиной моей задумчивости послужила ...
В Москве задержаны граждане Таджикистана , подозреваемые в убийстве мастера спорта по греко-римской борьбе , опрометчиво вписавшегося в чужие дела, к которым не имел никакого отношения, и что тут скажешь?.. Печально, конечно, но жизнь не сказка. В сказках бывает всякое, ...