Показатель успешности

топ 100 блогов prostitutka_ket25.06.2018 У меня приятельница есть, успешная, молодая, умная, грызет землю зубами, 28 лет.
Работает на большой должности в большой фирме, все время костюмчик такой модненький, встречи-встречи. Хрен ее выцепишь, у нее то курсы какие-нибудь, то встречи, то зал, а в остальное время она высыпается.
И иногда по выходным к родственникам ездит на дачу, дань отдать.
А родственников там набирается - полная избушка.
Мама с папой, иногда сестра младшая с мужем и двумя детьми, тетка по маминой линии, дядька иногда, по папиной.
Короче, полно родни, и все сконцентрированы в одном месте.
И вот она в толстовке и рваных джинсах на электричке утром в субботу туда, вечером обратно. Говорит, что оставаться на два выходных - смерти подобно. Она и так-то ездить туда не любит.

Потому что мама её, женщина пожилая, будто бы любя, но спрашивает: когда же из тебя что-то выйдет-то, а? И выйдет ли?
Славка маме отвечает, что обязательно выйдет, она к этому стремится. Объяснять что-то глубже - бесполезно, пройдено не раз.
Иногда то же самое спрашивает папа, тоже человек старой закалки. И смотрит неодобрительно.

Эх, вздыхает мама. У Лены (сестры) муж, двое детей, квартира, две машины.
А ты вон, на электричке, даже с дачи родителей привезти в Москву не можешь.
Для мамы и папы Слава не успешна. Сестра, когда выбирается с семейством на дачу, тоже смотрит немного свысока, хоть и младшая.
Да и тётя не отстает: ты что, давно б устроилась на нормальную работу, с нормальной зарплатой. Вот Анечка (соседка) себе дачу прикупила, а она всего на 2 года тебя старше…

Слава молчит, вздыхает, как-то переживает субботу и уезжает в свой мир.
В своем мире она ревет в электричке, а потом дома пьет вино, чтобы прийти в себя. Настроение на нуле. А на следующий день идет в зал.

Мы недавно познакомились.
Я люблю сидеть у нее в гостях. Она снимает квартиру в новом доме на 22 этаже, 70 метров хорошего ремонта, у нее всегда хороший кофе и хорошее вино. В ванной крутая косметика. В шкафу висят красивые костюмчики.
По воскресеньям приходит какая-то филиппинка, убирает квартиру, моет окна. Сама Славка не успевает.
У нее работа, спортзал и еще она читает какие-то лекции.

Родители бывали у нее дома, но это как, знаете, человек способен осмыслить только то, что укладывается в рамки его понимания. Славина квартира в их рамки не помещается, а потому будто бы немножечко проходит мимо сознания, как будто сама Слава там не живет, а случайно оказалась, что ли. Слишком просторно, слишком стильно и бело, слишком непонятно, слишком... да и вообще, ведь не своя.
Марки косметики им тоже ни о чем не говорят, в костюмчиках они не разбираются.
Про филиппинку Слава предпочитает молчать, совсем уж не поймут.
У них совсем другие категории.

-Я пока не заработала на машину с водителем, - говорит Славка, - это же не просто стоимость тачки, это бензин, парковка, тех.обслуживание, мойка, форсмажоры, а зарплата водителю где-то полтинник в месяц. А я не готова, ну нет у меня лишнего полтинника в месяц.
И она это так обыденно говорит. Всего-то до водителя полтоса не хватает.
У нее маниакально-депрессивный психоз, сейчас это называется биполярное расстройство, ей не получить права, да она и не хочет водить, не доверяет себе как водителю.
Поэтому ездит на метро, иногда - на такси.
А для мамы машина - показатель успешности. Своя машина. И своя квартира. Пусть махонькая, но своя. Съёмная большая - не считается.

-Кать, - говорит Слава, - вот у сестры в семье две машины. Это для мамы важно.
Вот только почему-то не важно, что Юрке (мужу сестры) машину купили родители, а сама Ленка свою взяла в кредит, и выплачивать еще два года. И квартира в Подольске, маленькая двушка, 54 квадрата, он, она, двое детей. Ипотека на 20 лет. Зато квартира, Кать. А я так не хочу.
Я не хочу ехать до работы полтора часа на электричке, а потом так же назад. И детей я не хочу рожать, пока на ноги не встала. И не знаю, захочу ли вообще.

Я Славку убеждаю, что не надо слушать родственников, они в своем мире живут, они своими мерками измеряют.
Она понимает, но переживает.

И я вот, знаете, что думаю? Я думаю, что ведь эта херота у нас повсеместно. Люди до сих пор все измеряют квартирами-машинами.
У меня половина знакомых квартиру даже не пытаются покупать, и аргумент один - не, ну какая квартира, я еще неизвестно, в какой стране буду жить через 5 лет. Мир огромен.
Но нет у тебя квартиры-машины, все, для многих ты лошара без будущего.
Зато если ты живешь в своей квартире, особенно где-нибудь ближе к центру, и уж тем более ездишь на машине, уу, ты успешный человек, и никому не важно, что в той самой квартире лет 20 не было ремонта, а вместе с тобой там живут мама, папа, старший брат с женой, бабушка и трое детей брата, а машина чаще в ремонте, чем ты на ней ездишь.
Зато завидная невеста!

А чё для вас показатель успешности?
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голодомор на укре в 30-е был. И устроила его Россия, ага. Вот доказательства: "режиссёр" Сенцов после ареста и вчера... pic.twitter.com/YZFAZvguQg — Уругвайская разведка (@Ur_razvedka) September 8, 2019 ...
Ну, и последние соображения после ликвидации Кассема Сулеймани. Удар по иранскому режиму, безусловно, нанесен серьезный, но он, скорее, медийного плана. В реальности Сулеймани при всем своем авторитете и аппаратном весе не определял политику режима. Он был исполнителем и организатором, ...
И главное заметьте, сколько сходства между этими замечательными людьми. ...
Александр Журавлев ...
Пришла вчера посылочка из Китайского интернет-магазина BuyInCoins (ПокупайЗаКопейки). Посылка пришла вот так - всё навалом в пупырчатой плёнке. Инструкций ни к чему нет. Про всё содержимое расскажу отдельно, первым делом опробовал тестер блоков ...