рейтинг блогов

Квартет И

топ 100 блогов bocharoff21.02.2011 Ни для кого не секрет, что на прошлой неделе после долгой и продолжительной хандры в социальных муках скончался Евгений Гришковец. В качестве причины смерти коронер, вскрывавший мозг Гришковца, назвал "Квартет И".

Признаться, до этой истории и "Квартет И", и сам Гришковец были для меня пустым звуком (каждый, кто хоть раз в жизни слышал пустой звук, понимает, о чем я).

Потому было принято решение ознакомиться и с тем и другим по порядку, без паники. До деяний Гришковца мы доберемся в следующий раз, а сегодня - мои краткие отзывы от просмотра трех монументальных кинополотен "Квартета И" - «День выборов» (2007), «День радио» (2008) и «О чём говорят мужчины» (2010).



По отзывам современников, "Квартет И" вкуснее и легче усваивается в собственном соку - то есть живьем на сцене (одноименный комический театр функционирует с 1993 года). При переносе на большой экран постановки теряют львиную доля обаяния, обоняния и остальные духовные сущности, присущие всем "Квартетам И" во всем мире. Возможно.

Квартет И

Как бы то ни было, надежд на приятный просмотр у меня было мало, потому "День Радио" скачивался с торрентов с заранее подготовленным и отрепетированным выражением скепсиса на лице. Однако меня ждал приятный сюрприз. 

О чем «День радио»? Творческий коллектив столичной радиостанции в экстремальном режиме вынужденной импровизации рожает дичайшую утку. О том, как, дескать, в водах Дальнего Востока гибнет плавучий зоопарк с редкими породами неслыханных животных. В поддержку тонущего судна на всех парах в эфир несется рок-марафон, рыдающие от сочувствия зрители выслушивают пургу пьяных ведущих - в общем, все как в реальном мире, только еще правдоподобнее.

Мне, признаться, приходилось недолгое время работать и на радио, и на ТВ,  и потому могу честно отметить, что попадание в типажи и конкретные ситуации у авторов нешуточные - почти все если не в яблочко, то хотя в голову того, на ком это яблоко установлено. Да, какие-то отдельные шутки не срабатывают, даже будучи трижды повторенными. Да, здесь встречаются какие-то лишние персонажи (в первую очередь Алексей Кортнев, который удлиняет фильм где-то на десять совершенно никому ненужных минут). Но в остальном "День Радио" - громадный шаг вперед по сравнению с совковыми юмористическими капустниками. Мало того, что снято благолепно, так еще и стыд не душит тебя, когда ты смеешься над глупыми шутками. А по закону, если в фильме удаются даже глупые шутки, умные так и вовсе срабатывают точно как швейцарские часы.



Имел я неосторожность сильно похвалить данный фильм в окружении коллег, после чего мне было заявлено "это все семечки - "День Выборов" лучше, а "О чем говорят мужчины" - так попросту восьмое чудо света!".

Потому следующий день я посвятил "Дню Выборов". По сюжету команда той же самой радиостанции "Как бы Радио" отправляется в речной тур по городкам Поволжья с особо опасным заданием раскрутить абсолютно левого и никчемного кандидата в губернаторы. Сюжетец, понятное дело, устарел еще в прошлой жизни (дело происходит в 2001 году), но подковерно-закулисный политический балаган все еще с нами. Потому труп сатиры в этом фильме не окончательно остыл, слегка дергается и временами проявляет признаки актуальности.

К великой печали, дебютную киноработу "Квартета И" подпортила одна вещь - самодеятельность. Точнее две самодеятельности.
Первая самодеятельность - актерская. Уровень игры в среднем здесь приспущен пониже, поближе к привычному КВНовскому уровню.  В отличие от "Дня Радио" у персонажей нет никакого бэкграунда, какой-то пусть комедийной, но правдоподобности - такое ощущение, что стоит героям отвернуться от камеры, и мы вместо спины увидим задник фанерной декорации с пятнами краски. гвоздями и клочками ткани. Но, признаться, это не так страшно - в конце концов не Шекспира с Чеховым смотрим.

Страшна вторая самодеятельность. Практически половина киноленты собрана из комических музыкальных номеров в исполнении звезд русской эстрады и говнорока. Все они по большей части стебут ту самую пресловутую самодеятельность. Но стеб над самодеятельностью это и есть самодеятельность! Ноль помноженный на ноль в итоге дает ноль - как его ни крути, хоть раком поставь. Музыкальные номера "Дня выборов" - явление столь удручающее, что ей богу - в какой-то момент русских музыкантов начинаешь ненавидеть больше, чем русских политиков. Вряд ли это было целью фильма.

Обескураживает также, что две из трех шуток так или иначе связаны с беспробудным пьянством - а в этом жанре после "Особенностей национальной охоты" тяжело родить что-то освежающее (хотя российское ТВ пытается с маниакально упортостью).

Тем не менее в общих чертах "День выборов" обладает теми же добротными, забавными формами, что и "День радио". Все светлое в нем перевешивает темное, как покрашенный в белое кит перевешивает на весах заляпанного черной краской кенгуру (даже если кенгуру забьет сумку гантелями). Живое кино, временами облагораживающее организм.



Квартет И

Тут мы подходим к третьей, и самой знаменитой картине "Квартета И". «О чём говорят мужчины» рассказывает историю... нет, насчет истории я погорячился. Это полуторачасовая нарезка монологов, диалогов да скетчей о смысле мужской жизни. Друзья садятся в машину, куда-то едут и нескончаемо треплются, не позволяя друг другу заткнуться даже на секунду.

Лента зацепила такое количество людей, поразила их своей жизненностью, остроумием и насущностью, что если тебе она не понравится - ты либо женщина, либо инопланетянин. Теперь вот я сижу и думаю - кто я? Женщина или пришелец? Потому что я это смотреть не смог.

Начиная с пятой минуты начал исподтишка поглядывать на часы, и вскоре обнаружил, что на часы гляжу больше, нежели на экран. Минуте на двадцатой, когда начался какой-то безобразно наивный, будто написанный студентом-дошкольником монолог о съеме телки в отеле с белым роялем, моя душа не выдержала и погасила экран.

Я искренне допускаю, что в мире есть парни (и много!) которые собравшись вчетвером будут делиться своими дрочильными и меркантильными фантазиями. Но что делать зрителю, который всю жизнь под словом "мужские разговоры" представляет нечто более взрослое, чем откровения шестнадцатилетних выпускников пионерлагеря?

Жизненность тоже курит где-то далеко в сторонке. Чего стоит запиленый вусмерть штамп из ромкомов, когда супруга орет мужу: "ты отдыхать на два дня едешь, а мне все выходные с детьми сидеть!". Вот, скажите мне честно - кто-нибудь слышал такую фразу в реальной жизни? Ну хотя бы раз? Что это, Армагеддон - посидеть выходные с детьми, а? Я сидел со своими двоими тысячу раз - в рот суешь гамбургер, в плеер суешь мультики - и все. Дети счастливы. Мало того - если ты человек работающий, отпрысков своих видишь лишь на фотографиях в "фейсбуке", то посидеть с ними два дня - это уж точно подарок судьбы, а не первый признак Апокалипсиса.

Я бы, ей богу, сменил название фильма на "О чем говорят те мужчины, которым не о чем говорить". И думаю, в качестве слогана подошло бы "Что смотрят мужчины, когда нечего смотреть".



Итак, мы вкратце ознакомились со вкладом "Квартета И" в современную культуру и историю болезни Гришковца. Осталось слово за самим Гришковем. Я дам ему шанс, и попробую в качестве теста отсмотреть сценические постановки "Как я съел собаку", "Дредноуты" и "Титаник". Говорят, зрелище очень и очень на любителя. А из меня любитель - не очень. Ну что ж, посмотрим - увидим.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Листовка времен майдана. Читай завидуй и переезжай. ...
Сегодня, 19 января 2011, Надежда Низовкина и Татьяна Стецура были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ и приговорены к выплате штрафа в размере 100 тыс.руб. с каждой. Напомним, обвинение просило вынести им 2 ...
В московском метро. В системе К. С. Станиславского бытует такой термин – "публичное одиночество". Не знаю, как сейчас , но раньше в театральном  мы делали упражнения, на освобождение мышечных зажимов и на публичное одиночество. По чесноку, сегодня, так бы не смог, неприят ...
Диагностическая чувствительность и специфичность это важнейшие (но не единственные) характеристики качества любого метода диагностики. Об этом у меня был пост, который я даже повторил «год спустя» ( https://prof-afv.livejournal.com/76366.html ), так как понимание этих характеристик ...
Сделал полную профилактику, включая восстановление обоймы на двух шестернях. Ну думаю,зашибись будет работать долго. И все отправил заказчику   ......да вот хера лысого. Звонит заказчик и говорит, кассет 10 прослушал,и воспроизведение пропало. Забираю деку обратно,с полным ...