Квадрат Декарта – техника принятия решений, помогающая сделать выбор

топ 100 блогов sabinus — 19.08.2017 — Ликбез

Квадрат Декарта – техника принятия решений, помогающая сделать выбор

Современный век – это эпоха высоких технологий и разработок в сочетании с очень быстрым ритмом жизни. Каждый день перед человеком встает необходимость решать множество различных задач. Для этого нужно все время думать, что выбрать в каждом конкретном случае.

В процессе размышлений, какой путь выбрать, каждый человек использует те или иные навыки, техники и способы принятия решений, основанные обычно на личном опыте, взглядах, позиции и прочее.

Тем не менее, всегда ли данные способы являются действительно хорошими и эффективными? Безусловно, не всегда.

Что такое квадрат Декарта и как он может помочь?

Квадрат Декарта – техника принятия решений, для применения которой требуется не так много времени, как может показаться, однако именно это один из наиболее эффективных вариантов в таких ситуациях. При помощи данного способа есть возможность определиться с самыми важными критериями выбора, провести оценку последствий каждого из вариантов развития событий.

Чтобы применять квадрат Декарта, потребуются лист бумаги и ручка либо карандаш. После приготовления этих инструментов можно начинать работу, предполагающую, что человек должен ответить на 4 вопроса.

Их образно представляют в качестве 4-х пунктов наблюдения за возникшей проблемой. Они дают возможность рассматривать ситуацию с различных точек зрения, получая самую объективную картину по ней.

Кроме того, важно давать на все 4 вопроса максимально возможное число ответов для рассмотрения большого числа особенностей конкретной проблемы.


  1. Что случится, если это произойдет? При ответе на данный вопрос необходимо найти все плюсы от достижения того, чего человек желает. Он считается самым очевидным, поэтому важно найти множество ответов, не выявляя лишь то, что сразу придет в голову.
  2. Что случится, если это НЕ произойдет? В данном случае нужно найти плюсы от недостижения желаемого. Ответы на данный вопрос продемонстрируют, что произойдет, если человек откажется от планируемого решения и оставит все, как есть.
  3. Чего НЕ случится, если это произойдет? Здесь нужно найти уже минусы от достижения желаемого. Это своего рода та цена, которую придется платить, если реализовать задуманное.
  4. Чего НЕ случится, если это НЕ произойдет? В конце необходимо найти минусы от недостижения желаемого. При ответе на последний вопрос человек отсекает все «не», которые остались и мешают реализовать выбираемое решение. Здесь лучше всего указать все, что придет в голову, основываясь на своей интуиции.

Квадрат Декарта, более подробно узнать о котором можно на https://smamibo.com, может быть использован для принятия решений в самых разных сферах, как в профессиональных, так и личных. Однако важно строго и четко записывать все ответы, а не хранить их в памяти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как называется этот цветок?: ...
От прекрасного Штурмана письмо. Запланировала она найти женатого "на пороге выхода из семьи", чтобы встретить его за этим порогом с пирогами и отвести к себе в терем. И все шло по ее плану вроде, как это часто бывает у Штурманов. Там где отклонялось от курса, она помогала щипцами. А ...
Известная молодая журналистка спрашивает «национального лидера»: - «Володя, а ты в приметах разбираешься?», тот отвечает: - «Да!» - Спотыкнуться это к чему? - К деньгам! - А чихать? - К деньгам! - А икона упадёт? - Тоже к деньгам! - А ворон каркает? - Не ...
ну, где там ватники граждане, вещавшие что цена продуктов подымется на 2 рубля? "Тарифы на перевозки товаров и продуктов после запуска системы «Платон» выросли на 6–28%, а предложение грузоперевозчиков упало на 30–40%, сообщил РБК представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АК ...
Существует на Западе известный мем про Россию, гласящий, что тут у нас «настолько дико», что по улицам ходят медведи, пьют водку и играют на балалайках. Ну ладно, про балалайки  (и даже водку) можно опустить – все понимают, что это преувеличение. (В смысле, не существование водки и ...