Кусочек 13

топ 100 блогов supercalifragia19.05.2018 Гараж

Мы живем в самом центре Москвы, и это очень хорошо. Особенно мне нравится, когда весна, и дни долгие, и солнце яркое – и если выглянуть из окошка, то видны разноцветные дома – голубые, желтые, розовые, и широкие улицы, освещенные солнцем, и золотые и серебряные купола церквей, и даже сам Кремль вдалеке. Но не это самое интересное. Самое интересное - это двор нашего дома. В новых домах дворов почти нет, или они совсем скучные. Ну, а наш дом старый, и двор у него - тоже старый. И в этом старом дворе у нас всего полным-полно: и дровяной склад, где мы находили отличные плашки, чтобы строить дома, и площадка, на которой старшие ребята играют вечерами в волейбол, и голубятня, и главное – главное! – там есть гаражи.
Гаражи – это центр наших интересов. Нас туда не очень-то пускают мамы – мол, наслушаетесь чего не надо, хотя чего слушать не надо, так и не рассказывают. Но все равно, когда только можно, мы туда удираем. Во-первых, там пахнет лучшими запахами на свете – бензином и кожей, во вторых, там всегда можно выклянчить пару шурупов или гвоздей для наших игр, и в третьих – там всегда что-то интересное происходит. И все новости можно сразу узнать – кто женился, развелся, в тюрьму сел, у кого машина новая, и много еще интересного. А еще что здорово – там нам почти никогда не говорят «маленький еще, вырастешь – узнаешь», всегда держат за своих и взрослых. И помочь часто просят, не в шутку, а всерьез. Вот хотя бы вчерашний день взять.
Вчера было так. Пошли мы вчера в гараж к Сашку – это наш сосед новый. Он вообще-то взрослый, но его все зовут Сашок, ну и мы следом. Его семья к нам недавно переехала, из какого-то поселка, и он на городского мало похож, тем более на москвича. Но он очень добрый, всегда поможет, если попросишь, и никогда не отказывает никому, даже самым мелким мальчишкам – может, потому, что у них с женой, тетей Зиной, своих детей нет. Пошли мы, потому что Сашок перед тем обещал нам гаек отсыпать, у него они откуда – то были, а мне для велика они были нужны просто позарез. А за нами увязался Мишка маленький. Мишка – общий любимец. Он года в три остался без родителей, и его бабушка с дедушкой воспитывают, как считается – а на самом деле, весь двор. Ну и вот, он за нами поплелся. Мы его спрашиваем:
– Ты куда? Ты еще маленький, тебе туда нельзя!
А он нам машинку показывает и чуть не плачет – сломалась. Про машинку эту мы знали – ее Мишке еще отец подарил, и такой машинки ни у кого не было из нас – она мало что ездила, у нее к тому же и огни включались, уж не знаю, где ему такую отец раздобыл. Ну, мы рукой махнули – думаем, ничего страшного, пусть идет.
И вот приходим мы в гараж, а там уже Сашок сидит, и с ним еще двое – какой-то дядька в пиджаке и шляпе, и Степаныч, он механиком на заводе работает. Степаныч может все починить, вообще все, у него руки золотые, про это все знают. Одна проблема – как моя мама говорит, он запойный. Начнет пить – не остановишь.
Пришли, смотрим – а на старых покрышках уже стол накрыт, и все у них хорошо. Ну, думаю, не видать мне моих гаек сегодня. Так и есть – увидели они нас, и Степаныч тут же руками замахал - идите, мол, идите, не мешайте, не до вас. Мы вроде и собрались уходить, а Мишка между нами проскочил, и к Степанычу – машинку свою показывает. Но Степаныча отвлечь от выпивки еще никому не удавалось. Делает вид, что не видит Мишку, и все тут.
Посмотрел на него Сашок с укоризной, и говорит:
- Ну-ка давай мне твою машинку, пацан! Может, и я сгожусь.
- На, - протягивает ему Мишка, - только смотли, хузе не сломай.
Взял Сашок машинку, вертит ее и так, и этак, и понятно, что толку из этого будет мало.
- Дай сюда, - протягивает руку Степаныч, не глядя.
Это он так заревновал, что кто-то другой починит, думаю я. Посмотрел на машинку, повертел, и отбросил ее в сторону.
- Не будет толку, - говорит. – Ничего тут не сделаешь.
Мишка в рев, а Сашок его по голове погладил, и рукой манит куда-то. Палец к губам прикладывает и куда - то дальше, к дальнему гаражу его зовет. Пацан за ним, ну и мы тоже пошли. Сел Сашок на землю. Посмотрел на нас, и говорит – ну-ка, принесите мне отвертку, кто - нибудь. Я за отверткой побежал, а как вернулся – вижу: светит Мишкина машинка всеми огнями, Мишка, счастливый, хохочет, а пацаны глядят на Сашка прямо с восхищением.
- Как это получилось? – спрашиваю.
А Витек, друган мой, говорит:
- А непонятно. Сашок взял машинку в руки, пошептал над ней что-то, огни и зажглись. Наверное, слово какое знает.
Ну, с тех пор так и повелось. Кому надо что починить – те больше уже не к Степанычу, а к Сашку. Стал он мастером на все руки на всю округу. Степаныч ревновал-ревновал, злился, а потом и спился вовсе. Жалко его, конечно.
А, вот еще что – гаек - то Сашок мне тогда отсыпал. Теперь учит меня велосипеды чинить. Сменой его буду, говорит. Может, и правда научит, кто его знает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто бы что ни говорил, какие бы расплодившиеся в последнее время ВИЧ-диссиденты (а заодно и представители Церкви) не выступали с пламенными доводами, что, мол, ничего такого нет; приходится признать - Россию поглотила самая настоящая эпидемия ВИЧ. И вовсе не от "заражённых" иголок в ...
КГ/АМ в сквере Горького от святош Отремонтировали бля Не утверждаю, но возможно делал Пинтя. Как утверждал, 1 см бетона хрен расколешь. Раскололи. Я накрутил в комнате такой же шар. 5 см стенка и арматура. надо попробовать расколоть. Городская власть любит пиздеть.... ...
Последнее время все чаще попадаются гневные посты моих друзей по кулинарному хобби на тему того, что горбушу стало совершенно невозможно есть. Как ни купишь - обязательно сухая, невкусная, многие даже вообще отказались от ее покупки. Поэтому я, наконец, созрела на программный пост про ...
Еще одна мимолетная зарисовочка из цикла "для кого существует этот мир". (С) Сколько сразу всего в одном месте. И открытое признание причины недовольства. И непоколебимая уверенность в том, что препятствие между ним и бутонами - исключительно возраст, а то они уж точно были ...
В Москве водитель снегоуборочной машины скончался от потери крови в результате ...