Куртка " Бабушкин квадрат в " гжели (крючок)-мое хобби мои работы

топ 100 блогов irina_horn09.04.2016

Показываю еще одну работу, которую связала своей крестнице. Девочка носит размер 48, ближе к 50 и рост 175. Поэтому рукава, длина и ширина-не мои. А теперь непосредственно к работе.

Куртка


В последнее время очень много собирала модели с бабушкиным квадратом (БК). И с год назад связала девочки 8 лет жакет в бирюзовых тонах, таким образом избавившись от остатков пряжи. И эта куртка тоже не исключение. Посмотрев пряжу, нашла 2 вида белой, и синюю. Количество белой послужило основой цвета куртки, синяя -для квадратов.

Куртка


Недаром я призывала в моих последних записях, не писать много, т. к. еще есть несколько моделей, что подходит для весны. И возможно это послужит тоже идеей, толчком, мотивацией.

Куртка



Публикации послужил момент, что уже k2010 08 07 повторила мою куртку.http://www.stranamam.ru/post/11206454/#firstnew Это был сюрприз, так как фото куртки я разместила недавно. Конечно очень приятный, из всего разнообразия моделей в журналах, интернете, выбрать мою модель, это конечно высокая оценка.

Куртка


Квадраты выполнены двух видов: с преобладанием синего или белого цвета. Обрамление, рисунок поп-корн ("шишечки" )

Куртка


Решение асимметрии:
* не частый вариант для БК
* визуально вытягивает фигуру (не забываем, модель для размера 48-50)
*создаёт контраст с белой половинкой полочки

Куртка


В соответствии с этим цветовое решение рукавов:
* рядом с синей полочкой - белый рукав
* с белой- синий.

Куртка



На рукавах кое- где был повторен рисунок поп-корн.
О фото крупнее: я загружаю и на других ресурсах эти же фото, где можно считать практически столбики. Сайт СМ сжимает фото до минимума. Просьбы, сделайте фото крупнее-не ко мне.

Куртка



Дам ссылку на альбом в моем мире, там при нажатии на фото, увеличивается до оригинального размера
https://my.mail.ru/mail/toronto_r/photo/13497

По спине идет полоса из БК. Низ связан из полосок синего и белого цвета. Это придаёт модели характер куртки (посадка на манжеты, как у джинсовых и др. коротких куртках)

Куртка



По белой полочки идет вертикальный рисунок из выгнутых столбиков и ромбов из поп-корна ("шишечек" ) Вертикальная полоса
*логический повтор вертикальному расположению квадратов на противоположной полочке
*визуально вытягивает фигуру
*не часто встречаемый вариант (но первые два аргумента, главенствующиe)

Куртка



Связав белый ворот из шерсти, при примерке заметила, как ворот неприятно колет шею. поэтому, чтобы не распускать планки и ворот, связала ворот из синего хлопка с отверстиями для пуговиц. Ворот пристегивается сверху. Почему на пуговицах? Если встречу синюю пряжу, то свяжу к модели капюшон. Зная, как не всегда красив и практичен капюшон, да и для разнообразия, капюшон будет на пуговицах. Что позволит опять же имея одну куртку варьировать ношение. В прохладную и ветреную - с капюшоном, и возможно с тонкой кожаной короткой курткой, с жилетом ( не вязанным!), и в более теплую- без капюшона.

Куртка



Расход пряжи не знаю, полагаю было по 300 гр белой ( шерсть в две нити в 100 гр 420м) и около 200 синей (хлопок, в 100гр -(в 50 гр/80м)). Крючок 2,5. (у меня всегда номер крючка на порядок меньше, чем обычно берут вязальщицы).
Схему вязания бабушкиного квадрата- легко найти в интернете. Остальное, полет вашей фантазии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как борьба с расизмом в США привела к травле белых людей и расколу в обществе? Спустя год после гибели от рук полиции чернокожего американца Джорджа Флойда и начала массовых протестов под лозунгом Black Lives Matter (BLM, "Жизни чернокожих важны") нельзя не заметить, как сильно ...
Дорогие все, если вы обитаете в горящих и задымленных регионах России, - расскажите нам, пожалуйста, о том, как вы живете в эти дни? Вот буквально - о себе и своих знакомых. Нам очень хочется попробовать сложить из происходящего некоторую ...
20 репостов по 20 ЖЖЖ. СК любой! Запись для репоста -  http://blizz-ak.livejournal.com/610726.html Оплата завтра, 27 июля, в течение дня. Не забываем комментировать! И френдить, если этого еще не ...
50-летняя Лера Кудрявцева, прожив трудный для себя год, направилась на отдых в горящую Турцию. «Для меня отдых - это НИЧЕГО не делать! От слова совсем. Лежать, спать, не двигаться. Не краситься, не наряжаться. Но должно же быть хоть одно фото типа «красивая». Фотошоп мне в помощь», -- ...
...