Курсовое

топ 100 блогов kouzdra16.12.2014 Читая истерики по поводу ужасной Набибулиной и курс-рубля-все-пропало, обратил внимание на один момент, который очевиден с лета и который почему-то никто не отмечает.

А именно - все исходят из вбитого в 90-е елкинской политикой и пропагандой МВФ теорией "крепкий рупь - критерий успеха экономики". И исходят из того, что если рупь падает - то это от того, что его курс удержать "не могут".

Тогда как очевидно как раз что не "не могут, а не хотят". Потому как ЦБ откровенно с лета подталкивает его к девальвации. Он ее собственно и инициировал "отменой коридора" и заявлениями "пусть рынок определит курс".

Понятно что после этого рынок лишился ценовых ориентиров и начал сбрасывать рубли. А поскольку ЦБ несмотря на деавльвацию доблестно воздерживается от выдачи каких-либо новых ценовых ориентиров - на рынке происходит "хорошо контролируемая паника". Которая естественно не может дать ничего кроме дальнейшей девальвации.

При этом обращу внимание - ЦБ не прибегает практически ни к каким мерам по сдерживанию падения рубля (повышение учетной ставки imho скорее мера техническая - финансировать спекуляции ЦБ естественно не хочет). А их много:

- заявления с ценовыми ориентирами
- повышение нормы обязательной продажи валюты
- ужесточение валютного контроля

etc etc

Все это и многое другое например сделал центральный банк Украины (и кстати курс сумел пока по крайней мере более или менее стабилизировать).

Так что в нынешней конструкции "курс пал - экономика падет" есть очевидная дыра: девальвация явно рассматривается не как проблема, а как решение проблемы. И в общем-то и правильно:

А на что она влияет: в основном на уровень жизни среднего класса (как наиболее импорто- и кредито- зависимого потребителя) да на благополучиет торговли и импортеров. Экспортерам от того только плюс, производителям работающим на внутренний рынок - в общем тоже неплохо - сжимающийся спрос сжимается в первую очередь за счет импорта - а "внутренний производитель" компенсирует это за счет увеличения своей доли - что кстати ему и стратегически выгодно - потом, когда рупь снова начнет укрепляться, он захваченное в основном удержит.

Проблема "валюты для крупных корпораций-заемщиков" - да она есть. Но ее гораздо выгоднее решать целевым рефинансированием конкретных займов, нежели забамбливанием валютой всей экономики в надежде что "и этим тоже достанется". Если можно так сказать - то как раз за счет непоездок среднего класса на рождество за границу и недопокупленных им айфонов как раз и будут профинансированы Роснефть и прочие :))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы провели эксперимент: посчитали, что дешевле — есть смузи-боул в кафе или готовить его дома? Бонусом дарим 3 очень вкусных рецепта смузи-боулов, которые вы можете приготовить сами ...
Тут у нас внезапно случилось совершеннолетие ЖЖ. Ну да, в аккурат к тому моменту, как его снова собрались хоронить. В честь этого была запилена средненькая инфографика (по клику на картинку ниже) и забавная собиралка статистики (там же, если домотать страницу до низа). И вот теперь я ...
Дети очень быстро растут, и вместе с возрастом меняются их потребности и интересы. В подростковом возрасте сыну или дочери вряд ли будет комфортно в комнате с изобилием игрушек и других детских атрибутов, а ...
живя, не мешай жить другим - минимум , при котором человек может быть уверен, что Обетователь примет такого к Себе. живя помогай жить другим - норма , где поступающий так знает что принят в обитель, переняв божественный образ. если потребуется - ...
Москва – Русская Православная Церковь и консервативно настроенные законодатели объединились в понедельник, чтобы провести законодательство, которое бы резко сократило число абортов в стране, где уровень рождаемости - один из самых низких в ...