рейтинг блогов

Курс доллара и курс правительства

топ 100 блогов babkin_k11.11.2014 Курс доллара и курс правительства Курс доллара и курс правительства

Сейчас у всех в уме и на устах колебания, происходящие с курсом рубля.

У меня тоже есть соображение по этой теме.

На самом деле, конечно, людей волнует не конкретно курсы валют, а покупательная способность их зарплат и наличие перспектив работы и самореализации.

Дальше небольшая логическая цепочка.

Люди будут востребованы, будут получать высокие доходы, если будет развиваться экономика России.

Потенциал России огромен. У нас есть всё для динамичного развития, однако возможности реализуются далеко не в полной мере.

Реализовать потенциал России можно только на основе развития производства, в первую очередь несырьевого производства.

На свете есть страны, которые могут существовать на основе туризма, на основе банковского сектора, некоторые вообще могут жить на основе натурального хозяйства.
Россия за счёт оказания услуг и натурального хозяйства жить не может. Основой экономики может быть только несырьевое производство.

Несырьевое производство создаёт материальные блага и богатство, создаёт спрос на инновации, на научные исследования, двигая вперёд прогресс.
Оно способствует развитию человеческого потенциала, создавая платёжеспособный спрос на качественное образование и здравоохранение.

Ещё, кстати, Евгений Онегин считал, что государству не стОит париться, что ему "не нужно золото", (т. е. по-нашему стабфонд), если оно "простой продукт имеет" (т.е. в нём развито производство).

Люди, участвующие в созидании, чувствуют себя востребованными, чувствуют себя творцами, готовы совершенствоваться и рожать детей.
Невостребованность же людей вызывает самые разнообразные проблемы. Посмотрите на Магриб и на Украину.

Итак, производство.

Чем же радует производственников правительство России?

Для развития производства нужны низкие налоги.
Правительство в условиях многолетнего масштабного профицита бюджета налоги только повышало. В текущем году были увеличены налоги на недвижимость, увеличены обязательные отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, повышены ежеквартальные взносы для малого бизнеса. Обсуждается введение 15-процентного налога с продаж.

Для развития несырьевого производства в России нужны дешёвые ресурсы, в первую очередь дешёвые энергоносители.
Правительство постоянно, вне зависимости от состояния бюджета и от мировой коньюнктуры повышает НДПИ и акцизы на производство топлива, что вызывает постоянное удорожание топлива на внутреннем рынке, при этом постепенно снижаются экспортные пошлины на сырую нефть, что стимулирует её экспорт. Эксперты ожидают 15-процентное подорожание бензина в России (при дешевеющей нефти) вследствие недавней корректировки налогов.
Удорожание энергоносителей увеличивает затраты в экономике и подрывает конкурентоспособность производства.

Для развития производства нужна развитая банковская система и нужны низкие риски.
За время работы Набиуллиной на посту главы ЦБ без суда и следствия было отозвано 100 лицензий у банков разного размера. При этом ссылаются на некие нарушения в ликвидированных банках, однако непонятно, почему не происходит наказание виновных лиц, а вместо этого ликвидируются целые учреждения.
Эти действия повышают риски инвесторов и ведут к монополизации банковского сектора.

Для развития производства нужны дешёвые кредиты.
В начале текущего года Центробанк держал ключевую ставку на уровне 5,5% годовых, что уже делало кредиты крайне дорогими и подрывало конкурентоспособность российского производства. С тех пор ставка поднималась четыре раза, и сейчас составляет 9,5%, т.е. на 73% выше, чем в январе.

Вообще, руководство Центробанка борется с инфляцией методами, которые увеличивают затраты в экономике, подрывают рентабельность производства, и могут лишь разгонять инфляцию. Инвесторы это видят, и действуют рационально, выводя деньги из российской экономики.
Так, сильный обвал рубля случился именно после повышения ставки ЦБ до запредельных 9,5%

Любые предложения, направленные на стимулирование производства, правительство отклоняет по следующими комментариями, которые нельзя принять как серьёзные.

Либо нет денег (потому, что мы отослали их в Америку),
либо это противоречит условиям ВТО (кто просил туда нас втягивать?),
либо вызовет инфляцию и бегство капитала (своей борьбой с инфляцией они убили производство, вытеснили из страны капиталы, инфляцию только увеличили).

Таким образом, деятельность правительства в этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, несёт мало позитивных новостей для производства.

А что происходит со страной, которая имеет неадекватное правительство и ничего не производит?
Правильно, такая страна дёшево стОит, люди в такой стране живут бедно.
Вот мы и видим корректировку. Сдувается пузырь видимого благополучия, страна дешевеет.

Поэтому с прогнозом курсов и вообще состояния экономики критерий такой.
Настолько ли снизились зарплаты и подешевели российские товары, что люди отказались от иномарок и пересели на "жигули"? Стали российские товары из-за своей дешевизны конкурентоспособны? К примеру, начался экспорт из России одежды и мебели? Нет?
Может быть, правительство стало адекватным и изменило политику, объявило о радикальном снижении налогов, начало возвращать в Россию стабфонд? Нет? Набиуллина Центробанком по-прежнему руководит?

Тогда рубль дешеветь будет дальше, доходы будут снижаться. Держите побольше денег в валюте.

Дальше надо следить за ситуацией. К примеру, комбайнов у компании Ростсельмаш, действительно, в этом году из-за дешевеющего рубля стали покупать побольше, но далеко не настолько, чтобы сделать разумным увеличение инвестиций. Негативные действия правительства значительно перевешивают позитивный эффект.
Поэтому я лично подкупил валютки.

Ситуация может развиваться по-разному.
Правительство может вести себя, если захочет, ещё хуже, и тогда в России будет ещё меньше работы и доходов.
Может случиться поворот, которого мы все ждём. Президент окончательно потеряет доверие к "либеральным экономистам", решится на обновление состава Правительства и руководства ЦБ, пригласит специалистов, понимающих важность развития производства, видящих большой потенциал России, и тогда начнётся Новая индустриализация, мы все получим настоящие возможности.
Тогда надо будет вкладываться в рубль и в российские ценные бумаги.

А пока надо ждать.
Покупайте валюту.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

Центробанк отменил валютный коридор
РБК
В понедельник Центробанк отменил валютный коридор. Одновременно он напомнил банкам, что у него теперь есть для них пряник - валюту можно занять по репо, и пригрозил спекулянтам кнутом - рублевые займы могут быть ограничены. Рубль отреагировал на это ростом.
Центробанк попросят ограничить продажу валюты населениюSlon.ru - Редакция деловых новостей
Центробанк отпустил рубль "в свободное плавание"BBC Russian
Центробанк отпустил рубль в свободное плаваниеПервый канал
Российская Газета -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 586 »

РБК

Центробанк отозвал лицензии у трех банков
РБК
Московский банк «Европейский экспресс», а также уфимский «Платежный сервисный банк» и банк «Симбирск» из Ульяновска лишились лицензий на осуществление банковских операций. По решению Центробанка в этих кредитных организациях назначена временная администрация.
Полетели клочки по закоулочкам. Центробанк отозвал лицензию еще у одного банкаUra.ru
Центробанк отозвал лицензию у Банка ПСБ из УфыГазета.Ru
Центробанк лишил лицензии Платежный сервисный банкВести.Ru
Медиагруппа "Звезда"
Все похожие статьи: 272 »

газета "Экономика и жизнь"

Центробанк планирует к маю создать российский аналог системы SWIFT
Коммерсантъ
Заместитель руководителя департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Рамиль Канафин на конференции «Регулирование деятельности кредитных организаций Банком России» заявил, что Россия к маю 2015 года планирует завершить работу по созданию своего аналога ...
Центробанк планирует создать аналог SWIFT к маю 2015 годаБИЗНЕС Online. Татарстан
Центробанк планирует запустить собственную систему передачи финансовых сообщенийгазета "Экономика и жизнь"
Центробанк планирует к маю создать российский аналог SWIFTНовостной проект INFOX.ru
Русская планета -Бизнес-портал ИНВЕСТОР -Forbes Россия
Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
Почему в американских фильмах парень (мужчина) так радуется, когда девушка (женщина) согласилась с ним поужинать, пойти в кафе или ресторан? Что в этом такого эксклюзивного? После посиделки в кафе может ничего и не ...
С 2003 года я и забыла про такой вид отдыха. Институтские каникулы не то пальто. А теперь опять подзабытые радостные вопли и надписи в дневнике на целый разворот - Каникулы!!! А у сына начались они даже на день раньше, чем у других. Всему виной кашель, не стала мучать и вести его на 3 ...
Вот это супер :) http://www.bfmtv.com/sport/joubert-fait-pleurer-fans-690064.html Il y avait un tas de jeunes (ou moins jeunes) femmes en larmes après le passage de Brian Joubert aux championnats d’Europe de Budapest. Le triple médaillé d’or européen est pourtant ...
Я -худая, но курю. Моя подруга Алина - полная(роскошная брюнетка), но не курит.Мы с ...
Очередным направлением Сбербанка станет продажа новых и подержанных автомобилей. В настоящее время Сбербанк продолжает переговоры с крупными участниками рынка, чтобы те присоединились к проекту. По задумке, на сервисе должны быть представлены главные компании в этом сегменте. А может ...