Курортно-сказочное

топ 100 блогов mosquites09.08.2010 Он любил этот маленький город. Даже сам не знал, за что именно. Может быть за его неторопливость, за отсутствие драйва и необходимости обязательно быть в нескольких местах одновременно. А может за милую провинциальность развлечений, за мягкий климат, за горы виднеющиеся на горизонте. А может за праздный образ жизни, который он здесь вел, отключившись от всех столичных дел, забот и мыслей. Или за возможность жить в старинных особняках и дачах, в которых располагались большинство пансионатов и санаториев. Или может за возможность ранним утром пройтись по курортной зоне, жмурясь от поднимающегося солнца, и послушать на углу старика-гармониста с неизменным «На сопках Манчжурии». Или за все это разом и еще за сохранившийся уклад жизни, отдающий седой стариной. Все это было мило его сердцу и отчетливо не хватало весь год.

Именно поэтому он старался обязательно вырваться сюда хоть раз в году. В этот раз повезло – он сумел приехать на две недели. Жена с ним традиционно не поехала, сказав:
- Милый, ты же знаешь, что я не отдыхаю в России. Но каждый год упорно предлагаешь. Поезжай один, а я съезжу с девчонками в Римини, а зимой вместе махнем в Альпы, ок?»

Он слегка обреченно махал головой, предвкушая две недели одиночества в хорошем городе. Городе, который он любил.

И вот уже четвертый день он наслаждался его солнцем, его запахами и своим умиротворением. «Однако, как же все-таки здесь громко и здорово поют птицы! Вот отчего это? В столице полно парков гораздо больше этого, но там в помине нет такого разноголосья,» - так думал он, бродя по курортному парку, свернув с центральных аллей на малолюдные тропинки.

- Ой, какая белка! – вдруг раздалось восхищенное восклицание слева.

Обернулся. И действительно, на толстом стволе каштана на высоте человеческого роста сидела белка с великолепно пушистым хвостом и, вытянув мордочку, изучала двух молодых женщин, стоящих перед ее деревом. Он подошел ближе: белка была действительно классная.

- Надо ей что-нибудь дать, - сказала одна из женщин, невысокая блондинка в шортах и топе с надписью «California».

- Но у нас ничего нет, - возразила ее спутница – высокая шатенка в изящном летнем платье, делавшем ее очень милой и женственной. Хотя, скорей всего, платье тут было не причем, она просто сама была весьма привлекательной.

- Я ее сфотографирую, - продолжила она, открывая сумку и доставая фотоаппарат.

Но как только она расстегнула чехол, белка повернулась и, не желая позировать задаром, быстро-быстро полезла наверх.

- Ой, - расстроилась девушка, - не успела.

- Это не страшно, - сказал он, - подождите тут несколько минут.

Развернулся и быстро пошел назад к пересечению тропинки с большой аллеей, где проходя заметил торговку семечками и тому подобной снедью. Купив у бабушки горсть орехов, он вернулся к каштан, где девушки все пытались высмотреть в ветвях белку.

Отдав часть орехов шатенке, он стал щелкать орехами, приманивая зверька. Спустя пару минут, белка появилась на стволе и осторожно приблизилась к лакомству в протянутых ладонях. Тогда он осторожно взял из рук девушки фотоаппарат и, отступив, сделал несколько кадров, как белка берет из ее ладони орехи.

- Спасибо, - ее открытая и искренняя улыбка потрясла его.

- Не за что, - он отдал фотоаппарат и пошел прочь.

Занятно, но во время прогулки и потом за обедом он нет-нет, да и вспоминал ее улыбку. «Что это с тобой?» - спрашивал он себя. – «Не слишком ли поселилась у тебя в мыслях случайная встречная? У нее кольцо на соответствующем пальце к тому же, да и ты не вольный казак.»

Но вечером того же дня он столкнулся с ней при выходе на улицу.
- Ой, добрый вечер, - улыбнулась она.

- Добрый. Мы, оказывается, живем в одном месте, - он открыл дверь, пропуская ее на улицу.

- Спасибо. Да, вот как бывает. В здании ни разу не столкнулись, а в лесу… - она снова улыбнулась.

Они вышли и, не сговариваясь, пошли рядом к парку
- Вы опять кормить белок?

- Нет, - засмеялась. – Тогда это было в первый раз.

Они поболтали, потом он поинтересовался, ездила ли она на экскурсии в горы.
- Все никак не соберусь, - она немного смутилась. – Я все хочу, да нет подходящей компании. Я одной, пусть и с экскурсией не решаюсь. Без знакомых как-то боязно ехать.

- А ваша подруга? С которой кормили белок. Что же она не составит компанию? – почему-то ему вдруг стало очень нужно узнать про подругу.

- Она мне не подруга, просто соседка по столу. Мы почти не общаемся, просто в тот раз случайно столкнулись в парке.

- Ну что ж тогда я составлю вам компанию и все покажу. Если вы не против, разумеется.

- Конечно, нет. Буду только рада, - она снова обворожительно улыбнулась, а он понял, что окончательно пропал.

***
Она стояла на балконе его номера и смотрела на просыпающийся город. В воздухе стояла утренняя свежесть. Он вышел на балкон, поставил на столик две чашки с дымящимся чаем и накинул ей на плечи свитер.
- Спасибо, милый, - она легко его поцеловала, отхлебнула чай и, глядя мимо него, спросила: - Когда ты уезжаешь?

- Завтра, - с расстановкой ответил он. – Завтра вечером.

Да, завтра у него был самолет, а позади были девять восхитительных дней, наполненных поездками, прогулками, смехом, объятиями, прикосновениями, жаркими ночами, нежными рассветами и ежевечерними посиделками в зеленой беседке недалеко от фонтана.

- А что будет дальше? – она по-прежнему глядела в горы, словно желая обязательно уловить тот миг, когда солнечный диск выглянет из-за их кромки.

- Дальше? – он помолчал, затем с усилием ответил: - Я думаю, что все то же, что было раньше. До нашей встречи.

- Черт, - она выдохнула, взглянула на него, а в глазах блеснули слезы, - вот откуда ты такой понимающий взялся, а?

- Из Москвы, - засмеялся и притянул ее к себе.

В семь вечера следующего дня такси умчало его в аэропорт. Она не провожала, простившись с ним в номере и уйдя к себе. Оберегая себя от искушения, они не сговариваясь не узнали даже фамилий друг друга, не говоря уж о телефонах. На протяжении всего пути домой он благодарил небо за то, что до возвращения жены из Италии есть несколько дней и можно как-то справиться с чувствами. Загнать их в подвал, закрыть кованую дверь, заложить кирпичом и спустить цепных псов логики и рациональности.

***
Спустя три года он снова приехал в свой любимый город. Впервые за это время. Во-первых, было морально тяжело, во-вторых, слишком много событий произошло за это время. Брак его и раньше не отличавшийся высокой прочностью, окончательно пошел трещинами и рассыпался в пыль. Зато резко вверх пошла карьера, забрала все свободное время и почти не давала отдыхать.

Разложив вещи и отдохнув с дороги, вечером он пошел гулять. Прошелся по центральной улице, покрутился по переулкам, свернул в парк. Посмотрел на коробейников, разложивших свой нехитрый товар перед входом, а затем не удержался и пошел к беседке.

Беседка была на месте и так же увита зеленью, делавшей ее с трех сторон непроницаемой для посторонних глаз. Все так же недалеко от беседки шумел фонтан, обдавая собравшуюся вокруг него детвору брызгами. А в самой беседке сидела она.

Он вздрогнул, дыхание перехватило, сердце забухало где-то в горле. Сел рядом:
- Привет.

- Привет, - она практически не изменилась. Он только сейчас понял, как он скучал, кирпичи рухнули и кованая дверь дала трещину.

- Шикарно выглядишь.

- Спасибо, - они помолчали.

- Знаешь, - трудные слова неожиданно легко говорились, - я был дураком тогда, что не послушал сердца, а стал все раскладывать логикой.

- Знаю, - она кивнула, - мы оба были дураками. Поэтому другого твоего решения тогда я бы не приняла. Но это было тогда ведь правда?

- Думаешь, мы сможем дважды войти в одну реку?

- Во-первых, уже река другая, а во-вторых, - она положила ему голову на плечо, - почему бы и нет?

Назавтра он поменял свой билет, чтобы улететь с ней вместе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии со вчерашней коллегии в Минобороны ...
Сегодня датский королевский двор опубликовал уведомление, что "после нескольких клинических исследований в Университетской больнице Копенгагена, команда специалистов госпиталя пришла к выводу, что Его Королевское Высочество страдает деменцией". ...
Уважаемые сокоммунары, а где в Москве можно поесть/купить нормальных пирожных? Вкусных чтоб и свежих, а? Не то замороженное говно с непонятными кремами, которое продают в супермаркетах, и не пафосные тирамису-штруделя-и иже с ними, как в кафе и ...
На пристрой хлопковое синее платье, размер 42, на высокий рост и размер 40 или 42 или на любой рост, тогда на размер 42. Длина платья по спинке 120 см, ширина по груди 106 см. Талия не обозначена, так что подойдет на любой рост. Ширина регулируется поясом. Мне на рост 158 оно до щиколоток ...
...