рейтинг блогов

Курортный роман в 14 лет

топ 100 блогов papa_karl030.09.2014
 Курортный роман в 14 лет 71622
Летом сын в ужасе сообщал из лагеря в Крыму: «Там большие ребята нашли себе невест из Москвы и с ними… обнимаются даже!» Сыну только шесть, он ещё не знает, что бывает между молодыми парами. А мы знаем. Родителей рядом нет, особого контроля тоже. Как это было?

Трое наших самых взрослых мальчишек, которым только-только стукнуло по 14 лет, познакомились с такого же возраста девчонками. Были заигрывания, потом медленные танцы, прогулки при луне, милые подарки, статусы в «в контакте». Взаимность, одним словом. Но без нехороших излишеств. Дети вели себя так, будто чётко чувствовали черту, за которую рано. И всё же, дело молодое, в других лагерях сами знаете, что бывает. Как так вышло, что в нашем всё культурно?

И, представьте себе, буквально вчера прочёл у любимого Антона Семёновича Макаренко строки о половой проблеме в коммуне. А до этого даже весь пост по-другому задумывал.
«…Для них ведь не тайна сущность половых отношений… Стоит ослабить связующие скрепы коллектива, хотя бы в самой небольшой мере, и у нас сразу вырастет половая проблема, взаимное половое тяготение будет осознано отдельными парами, появится желание близости и т.д. Нужно сказать, что подчинение ребят законам коллектива – акт отнюдь не бессознательный… Этот закон вытекает из ясного представления об интересах команды и выражается этот закон в ощущении ответственности перед коллективом…»

Так и есть. Мальчики приехали борцовской командой, девочки – легкоатлетической. Это режим, общие цели, никаких вольностей, без глупостей. Но, конечно, целовались. Гусары. Заслуга педагогов и тренеров в создании замечательной рабочей атмосферы, в которой хватило места для светлых платонических чувств, а безрассудные поступки остались за бортом.

Возьму на себя смелость перенести эту мысль с коллектива на семью. Если дома твёрдо расставлены приоритеты взросления подростков, присутствует понимание необходимости образования, трудоустройства, то юноши и девушки куда осознанней относятся к романтическим отношения. Да и само взросление в крепких семьях не представляется ребёнку открытием ворот в мир вседозволенности и снятия всяких запретов, а прежде всего означает вступление в ответственность.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несмотря на холод и хмурое небо, именно осень запоминается своим теплом и душевностью. И фильмы с особенной осенней атмосферой — как проверенный временем рецепт — точно знаешь, что не будешь разочарован.  Пенелопа (2006) ...
Столько разговоров было, куда деваться. Третий. Международный. Фестиваль. Посетил, посмотрел. Даже карточек наделал, семейство выгулял и с погодой повезло.  В общем, вместо разгромного репортажа - вполне себе миленькая фотогалерея. Тут тебе и мел, и 3D-рисунки, и девчули спортивные и ...
...
Директор лицея № 1561(«Школа ИКС»), расположенного в Юго-Западном округе Москвы по адресу: Новоясеневский проспект, дом 38, корпус 2, где при разборе завалов после пожара обнаружили порноматериалы, уволен со службы, - сообщает РИА «Новости» со ...
Говорят про какое-то обнуление и про какую-то конституцию. Честно говоря, я плохо понимаю, о чём идёт речь. В России есть сложившаяся традиция обнуления Конституций. Октябрь 1993 года. Так выглядело обнуление Конституции РСФСР 1978 года: Или, как метко сказал классик: "При виде ...