Куропатки, тундра и авторитет

топ 100 блогов littlehirosima19.05.2014

Это было лет 8 назад, когда мы некоторое время жили в Новом Уренгое в надежде на получение миллионов.
Когда я прибыла в это чудное место в начале июня, там еще лежал снег, а еще через две недели весь город загорал, хотя был еще бодрячок, на местной реке. В сентябре, к слову, уже начинались холода, и весна-лето-осень заканчивались вместе с мошкой и прочими прелестями лета уже тогда.

Был чудный полярный день, круглосуточно светящее в окно солнце и невероятная тундра.
Мы поехали в сторону Обской губы, по направлению закрытого для обычных людей города Ямбург. На север, в Заполярье.
Ехали мы на внедорожнике с суровыми ребятами, которые прибыли в Ямало-Ненецкий округ на заработки.
Собственно, как и мы.
Я сидела сзади, а за рулем сидел Ипполитыч, харизматичный мужчина со шрамом на скуле из Рязанской области, когда-то проучившийся один курс в медицинской университете, а затем загремевший в тюрьму. Cудя по всему надолго. Также он был охотником и ни один год бывал в тундре вахтовым методом. Помимо еще Сереги, с нами было еще несколько человек из Иваново.
Разговор у меня как-то не очень клеялся, и было видно, что авторитета мне не заполучить никогда, да и вообще зачем бабу слушать? Борщи со сметаной, и водку разливать.

В общем, моя философская натура ни у кого не находила отклика.
Говорили об охоте, когда Ипполитыч начал рассказывать, как по весне почти все тундровые полярные куропатки в массовом зомби-психозе начинают выбегать на дорогу.
Ну вы же все знаете, что такое тундра? Огромная, бескрайняя и безумно красивая.
Голая и пустая, где глазу зацепиться не за что. И солнце над ней либо отсутствует, не отражаясь в бескрайних снегах, либо наоборот - несадящееся даже ночью.
Когда проезжаешь огромные долины труб с газовыми столбами из которых полыхают факелы, тебе открывается одно из самых красивых зрелищ этого мира: бескрайние дали, и многометровые огненные сполохи. Все трубы глянцевые, в результате чего солнце беспрерывно слепит тебя отражаясь в них. Перед тобой не просто индустриальные долины железа, а невероятно бликующие, зеркальные дворцы и сады роботов с планеты Шелезяка.
К сожалению, не  смогла найти ни одной фотографии в архивов. Придется верить на слово.

Так вот, Ипполитыч продолжал:
- А если разогнаться, то сшибаешь их (куропаток) насмерть. Знаешь какие они вкусные? Только надо сильно разогнаться, и чтобы под колеса не попали.
Я, конечно, расстроилась такому варварству. Бедные куропатки.
Но продолжением сией истории мне гордится не стоит.
Расстроившись, я стала думать с тоской, а где же собственно куропатки?
Увидеть бы хоть глазком, как они выходят на дорогу. В этом было что-то обреченное, что-то такое щемящие.
Куропатки показались мне хатифнатами, из муми-троллей, которые тоскливо постоянно куда-то плыли на своих лодках.
И зачем им эта бетонка, на которую они в какой-то один момент времени выходят, словно под дудочку Нильса?
Как вдруг на горизонте заблеяло что-то белое.
Тут я потеряла рассудок. Хатифнаты пошли лесом, и вместо жалостливой ко всему живому девушки, мечтательно думающей о высоком и красоте, появилась не очень приятная особа со сверкающими от безумия глазами. Вылезнув по пояс на передние сидения, я в почти лихорадочном жаре завопила:
- Давай, Ипполитыч, разгоняйся! Давай!
Ипполитыч, вылупив на меня глаза, дал газу. Суровые мужики сохраняли спокойствие и полное равнодушие к куропатке. В отличии от юной дамы, в истерике бросающиейся на лобое стекло и фанатично орущей на весь салон.
Мы неслись прямо на нее. На куропатку в смысле. Потеряв разум и контроль над собой, я впала в невероятный раж и азарт. Всем смыслом моей жизни стало заполучить эту куру. Я не замечала происходящего в салоне - лишь белое приближающиеся пятно занимало мои мысли:
- Давай, дави ее, дави! Жми!!
Куропатка была сбита филигранно.
Я вылетела из машины первой, чтобы увидеть все своими глазами.
Оставшиеся сутки, проведенные в машине, я стала не просто своей в доску, но и обросла авторитетом.
Моя кровожадность стала впоследствии притчей во языцех. Почти все рабочие знали про Дуню-потрошителя, а Ипполитыч стал  родной душой и обожал всем рассказывать историю про "эту охоту".
Миллионов мы так и не заработали.

Нашла с тех пор только одну фотографию(

Куропатки, тундра и авторитет

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:52

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ламеры. Колхозники! Компьютер за сало купили!!! ... панаехали тут! Тёма без ката вам в задницу и Садальский с капслоком в печёнку! Кнопку репоста вам на башку. И кликать, кликать... Прямо в темечко. ... и чтоб Мария Арбатова вам месяц снилась! НЕТ! ДВА ...
Дефициту региональных бюджетов России предсказали рост в 36 раз за пять лет . http://lenta.ru/news/2012/11/20/deficit/ "Накануне СМИ сообщили , что в 11 российских регионах наблюдаются признаки полноценного финансового-экономического кризиса. В списке оказались ...
Зеркала вчера взяли в работу, затребовали аннотации. Полночи сочиняла, отправила четыре более-менее приемлемых варианта. Надеюсь, хоть один устроит, а то придется еще лепить, а я их ужасть как не люблю писать. Если примут аннотацию, то по Зеркалам ...
Кто сказал, что мальчики не играют в вязаные игрушки? Вот вам оригинальная идея - набор инструментов амигуруми, которым маленькие мастера смогут чинить свои машины. А от маленького "ремонтника" к большому проектировщику-конструктору всего ...
На один из своих постов, в котором я написал про то, что на рынке недвижимости резко выросла доля продажи ипотечных квартир, я получил очень неожиданную реакцию. В этой записи я предположил, что людей на это толкает тяжелое финансовое положение и выплачивать ипотеку они просто не в ...