Курите в строго установленных местах!

топ 100 блогов cuinera_catala08.02.2010
Курите в строго установленных местах!

Вот я нежно люблю Барселону, вы знаете. :) Но есть вещи, или даже скорее люди и их привычки которые  меня ну жуть как раздражают.



Не знаю, может быть вы слышали или сталкивались с актуальной проблемой курения в общественных местах в Испании. Ну если коротко, то сейчас в большинстве мест: офисах, ресторанах, барах, не говоря об общественном транспорте (ниже обьясню), курить просто напросто запрещено. Есть специальный закон по этому поводу. Бедные курильщики сейчас выползают на улицу из офисов или толпятся в барах в которых разрешено курить (владелец бара/ресторана сам выбирает курительный "режим" - курить или не курить, ну еще зависит от площади помещения). 

Я в свою очередь довольно толерантно отношусь к курению, сама курила очень долго, до беременности практически, ну и сейчас с подружками один разок в году могу позволить себе... Даже в барах ресторанах не падаю в обморок и не зажимаю нос. Просто часто выбираем места где не разрешено курить,  так проблема автоматически решается. У нас осталось пара курящих родственников (раньше кроме моего мужа и моей свекрови и ее сестры в семье курили все, я уже этого не застала), они пытались конечно курить в квартире, но были вежливо отправлены на балкон. :)

Плоды этого закона заметны. Я теперь расскажу про общественный транспорт. Когда я сюда приехала 8 лет назад была шокирована одной из деталей. ЗДЕСЬ КУРЯТ В МЕТРО! Вот прям, на перроне стоят и курят! :)) Вы представляете себе ЭТО в киевском или московском метро??! Сейчас это строго настрого запрещено и штрафуется. И естественно никто не курит. Как не курят в коридорах, в коммерческих центрах и т.д... Только на улице или в барах.  Вообще курят меньше. :)

Но собственно об этом и не об этом хотела я рассказать. А о том что меня до сих пор жутко прям вот тянет иногда одернуть и  сделать замечание некоторым (пару раз я делала замечание, но! скажу честно, просто боюсь нарваться на какого-нибудь идиота).

Когда у нас идет дождь, в Барселоне стихийное бедствие. :) Я пользуюсь общественным транспортом, еду на метро и на автобусе когда забираю дочку. Вот об автобусной остановке и речь.

Когда идет дождь все естественно стремятся перебежать из-под одной крыши под другую, даже если это автобусная остановка.  Тогда как правило, люди закрывают зонты и плотно так стоят под крышей. Часто с детьми, колясками. Так вот... Обязательно найдется пара идиотов (или идиоток) которым вот прям щас, вот именно здесь приспичило покурить. То есть, представляете, картина маслом, все практически "прижавшись" к друг дружке, дождь как из ведра и дыыыым в лицо.....

Ну и чтоб вы представляли, максимум время ожидания автобуса здесь минут 10 не больше! Елки, вот нельзя потерпеть? Или открыть зонт и выйти из-под крыши если уж приспичило?

Когда я ездила с коляской, честно, вот просто тупо делала замечания. Сейчас конечно меньше.

Ну и до кучи. Одна тетка вот сегодня стояла с раскрытым зонтом под крышей, зонт чуть выступал, капли падали прямо на одежду за ней стоявших. Вбила б.

ЗЫ. А картинко вверху это такой "официальный плакат". Его вешают в местах в которых запрещено курить, то есть практически во всех. Написано "пространство без дыма".  А внизу "Запрещено курить" и закон который это регулирует.

А вас раздражает курение? И где? Или вы сами заядлый курильщик и вас раздражают такие как мы? ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПО МНЕ НИКТО НЕ БУДЕТ ПЛАКАТЬ... По мне никто не будет плакать, Когда из жизни я уйду, Когда на дне сырой могилы Успокоение найду Не вспомнят обо мне потомки; Ведь их не будет у меня, И на могиле одинокой Пробьётся сорная трава И обо ...
Мамы они как добрые волшебницы: я Машке периодически "наколдовываю" мороженое или шоколадные яйца, а моя дарит мне периодически добытые невесть где, но главное качественные и недорогие, красивущие колготки. А я, как любитель юбочек и платьишек, от них тащусь еще б ящик под них бездонный в ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Когда Стокгольмский комитет Его ...
А ...
В Сети набирает популярность ролик с маленьким мальчиком, который написал стихи для российского правительства. Ребенок спрашивает, как его бабушке прожить на пенсию, а также приглашает олигархов в гости. Видео появилось на youtube-канале «О Вологде». «Дядя из правительства, я хочу ...