рейтинг блогов

Курить - это не право

топ 100 блогов leavingornot13.03.2013 С 1 июня в России будет полностью запрещено курение в ресторанах и кафе, в госучреждениях, стадионах, поездах, гостиницах и много где еще.

Курильщики заявляют о том, что это нарушение их прав.

Курить - это не право

А с чего вы вообще взяли, что курить – это право?

Курение само по себе не является правом. Существует очень высокая планка для того, чтобы что-то начали считать правом человека. Если говорить совсем просто: то это то, что нужно человеку для наполненной смыслом жизни, например, свобода от истязаний или свобода совести.

Эта фраза про курение не моя, ее мне подсказал учитель испанского в Гранаде. В Испании курить в барах, ресторанах и других общественных местах запретили позже, чем в остальных европейских странах, совсем недавно, около двух лет назад, информации об этом даже в википедии пока нет.

Курильщики в России теперь во все голоса говорят о том, что полный запрет на курение в местах, нахождение в которых связано со стрессом, например, в аэропортах и на вокзалах, принесет больше вреда психическому здоровью курильщика, чем сигаретный дым – физическому. В общем, это стало еще одним поводом заговорить о дискриминации и тоталитаризме.

Не очень понятно, правда, почему, когда я изъявляю желание не нюхать дым, это тоталитаризм, а если кому-то хочется курить, то это — права и свободы.

А вот у некурящих есть право не нюхать дым, у них есть право на чистый воздух, и именно это право ущемлялось до сих пор.

Противники закона – в основном это курильщики, но не только, - спрашивают, почему бы, мол, не запретить въезд в центр Москвы, а то и в пределы МКАД, или хотя бы не поднять цены на бензин. Ведь смрада и вреда окружающей среды от автомобиля гораздо больше, чем от курильщика.

Не все сразу, друзья, не все сразу. И цены на бензин поднимут, и въезд в центр на автомобилях запретят. И вообще, все мы, в конце концов, пересядем на электромобили. И будем жить в цивилизованной стране, где не только на велосипедах ездят по специально выделенным дорожкам, но и в барах не курят.

Подписывайтесь и читайте меня на фейсбуке и твитере.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олег Пономарь Что говорят на 31-м этаже в башне Трампа? или Лихорадка по Трампу-4. Я не пишу каждый день про ситуацию в США потому, что я не умею писать пустые витиеватые кружева ни о чем. Пока всё происходит так, как было описано мною в "Лихорадке по Трампу 1-2-3". А именно: - ...
Зачем рожать, если нет денег? Этим вопросом я задаюсь каждый раз, когда вижу очередной пост или статью про какую-нибудь несчастную мать-одиночку или разведенку. Она содержит себя и ребенка на 10 тысяч рублей и старается не унывать или все-таки унывает и пытается выбить из мужа алименты, а ...
и немного про кулинарию, вот она фотографомания куда заводит, ну и спасибо сказать опять жея наконец-то сделала это!!! опробовала машинку по мастер классу от Эллы, первую порцию приготовила с лисичками, благо суббота у нас практически прохладной ...
Путевые заметки, день 8 Прилетел в Новую Зеландию. В аэропорту строгий таможенный контроль, нельзя ввозить продукты. Пока дойдете до контроля будет несколько огромных мусорных баков с просьбой выкинуть все продукты, иначе штраф 400 долларов. У меня с собой был маленький пакетик орешк ...
Самолет спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился в ереванском аэропорту «Звартноц», сообщают местные СМИ. Сообщается, что в городе убрали висевшие там плакаты с лицом Владимира Путина и надписью "навеки вместе". И... развесили флаги США. Вот вам ...