Куриное филе: есть варианты

топ 100 блогов tasha_jardinier05.02.2018 Куриное филе: есть варианты

Периодические в нашем кругу любительниц постучать ножами возникает дискуссия на тему: чем бы таким накормить быстрорастущие организмы детей, чтобы не чувствовать себя прикованной к кухонной плите.
Из мясного я по-настоящему люблю только говядину. Но есть две преграды на пути моей любви: не хватает терпения и времени разыскать хорошую говядину и жаба душит, когда видишь цену на понравившийся кусок мяса. Поэтому от души ем и готовлю что-то из говядины 3-4 раза в год, когда многолетняя поставщица молочных продуктов для нашей семьи, режет очередного бычка. Вот тогда и на столе царит говядина, и в морозилке запас радует глаз и достойная шеренга тушенки в кладовке стоит. Но главное, я  делаю свою любимую «колбасу» - вяленое мясо.
Но в обычные дни главное мясо у нас – курица или индейка. А точнее филе. Потому что это удобно и вполне комфортно по цене. Когда я слышу разговоры, мол, куриная грудка сухая, такая-сякая, хочется возразить: это очень нежное мясо, которое экономит время хозяйки. Т.е. чем меньше хозяйка держит куриную грудку на огне, тем нежнее получается мясо.
Раз в неделю обязательно делаю 3-4 филе в стиле «пастрома эконом-класса». Такое мясо полностью заменяет колбасу. 2-3 ломтика – полноценный завтрак, 2-3 ломтика+салат – отличный ужин. Очень удобно брать с собой для перекуса на работе. Прекрасно хранится в холодильнике 3-5 дней. Остывшее филе я либо закрываю в контейнер или каждое заворачиваю в фольгу. А еще мне нравится это рецепт тем, что можно менять вкус блюда с помощью тех или иных специй.
Домочадцы обожают домашнюю колбасу из курицы. И я готова ее делать часто, хотя возни с ней немало, а съедается быстро. Поэтому наловчилась делать маленькие колбаски, которые можно запечь в духовке или поджарить на гриле. Т.е. строго регулировать порции, а то от большой коляски в холодильнике как-то очень быстро отрезают-отламывают-откусывают все, кто любит кусочничать, не дожидаясь обеда.
Обожаю делать из филе грудки отбивные. Казалось, что такое филе – маленькое, розовенькое, но из него у меня получается 4 полноценные отбивные. Нужно только правильно разрезать на 4 части, положить каждый кусок между пищевой пленкой и отбить. Силы много применять не нужно, иначе отбивные будут рваться и расползаться прямо в руках. Далее ставим сковородку с маслом на огонь. Рядом миску с льезоном (взбитое со сливками и солью яйцо), тарелку с мукой, соль и перец. Каждую отбивную сначала солим и перчим, обваливаем в муке, затем опускаем в льезон. Далее по правилам нужно бы отбивные еще обвалять в сухарях, но я этого не делаю. А сразу выкладываю в сковороду в кипящее масло и обжариваю с каждой стороны по 3 минуты. Горячие отбивные подаю с овощным рагу или с картофельным пюре, а холодные – с салатом.
Сочное и нежное получается филе, приготовленное на пару. Это уж совсем диетический продукт!  На 30-40 минут погружаю филе в охлажденный маринад. Поллитра воды довожу до кипения, добавляю  1 ст. ложку соли, 1 ч. ложку сахара, 1 лавровый лист, 4-5 раздавленных горошин черного перца, 3-4 ломтика корня имбиря.  Вынимаю из маринада и выкладываю на решетку пароварки и включаю на 20 минут. Прямо в пароварке даю филе немного остыть, затем нарезаю и подаю на стол.
А вчера сквозь февральскую метель, по огромным сугробам мне привезли здоровенную курицу. Вообще-то она была в юности бройлером, но хозяйка мини-фермы решила поэкспериментировать и оставить несколько штук до  четырехмесячного возраста. Так бройлеры стали почти взрослыми курицами весом более 4-х кг. Честно говоря, не знай я что это курица, подумала бы, что хозяйка не пожалела юную индюшку.
Такого количества куриного мяса нам не одолеть и за неделю, поэтому решено: вечером буду делать колбаски и замораживать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России начали есть уголь. Так, в Кузбассе к уже существующим угольным продуктам, среди которых: пельмени, мороженное и водка, добавили новый десерт – пряник.  Его ...
Честно говоря, боролась с собой, нужно ли писать это... ну да ладно. Выговориться хочется. Кому я еще расскажу, как не вам. Первый раз пишу в сообщество, хотя знаю его несколько лет, и конечно с анонимного аккаунта. Еще будучи замужем, недовольная сексуальной и эмоциональной стороной жизн ...
Евгений Викторович Анисимов (род. 1947) – доктор исторических наук, профессор, специалист по политической истории России XVII–XVIII веков. Автор первых в России научных биографий императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. С 2012 года преподает в НИУ ВШЭ на факультете истории. ...
Утверждения об этом я уже не раз встречал в сети, поэтому, отдыхая в Крыму, решил убедиться в этом лично. Откуда вообще растут ноги о "крымском макдаке"? Почему тот же nemihail утверждает, что под вывеской "Мир Бургер" в Крыму работает именно McDonalds, сумев обойти санкции? ...
С Новым Годом! У меня уже несколько лет подряд стало доброй традицией сваливаться ...