"Куриная слепота".

топ 100 блогов Александр Константинов — 01.07.2011

 Так иронично отзываются о людях, не замечающих очевидное или не желающих его замечать принципиально.

 Склонность к куриной слепоте есть у всех. Вот несколько конкретных примеров.

 На мой взгляд, люди, голосовавшие ранее на выборах против всех, просто выпали из времени и сами не знали, чего хотели. Им не нравилось настоящее, прошлое и даже будущее. Своё депрессивное настроение они вымещали в протестном голосовании, в порче бюллетеней и в организации различных провокаций.

 Не лучше обстоит дело с теми, кто голосует за Жириновского. Они голосуют не потому, что их любимец способен серьёзно влиять на политику, а за резкую и храбрую критику несогласных с ним оппонентов, а что такая критика не конструктивна, - по барабану!

 Когда стлинизм критикуют не приводя веских доводов, а только ради курса на десталинизацию, это та же куриная слепота. Однако, отстаивая заслуги Сталина доводами типа: "сына родного не пожалел, сам не воровал и другим не давал", - этот диагноз будет, пожалуй, хуже куриной слепоты, потому что уводит в сторону от сути сталинизма.

 Сегодня многие ругают сложившийся двумират во власти, приводя сплетни и склоки в доказательства, хотя прекрасно понимают, что, в сложившейся ситуации, любой, кто придёт во власть будет вынужден авторитарно подчинить себе все денежные потоки в стране, а опираться в такой вакханалии, кроме как на олигархов и чиновников, не на кого. Так уж уродливо сложилась наша современная действительность. Можно материться, раздувать губы, изрыгать проклятия, призывать к новой революции, но это факт, от которого, как говорил ОБендер, "никому не удастся отмахнуться".

 Однако, и те, кто сегодня ехидно потирают руки, пристроившись на тёпленькие места, не правы. Эта синекура, соглашаясь с политикой на словах, просто оправдывает свою беспринципность видимой принципиальностью. Это всё та же куриная слепота.

 Откуда же берётся повальная беспринципность в нашем обществе? Абсурд которой заключается, как не парадоксально, в лютой и просто героической самоотверженной принципиальности в вопросе собственной слепоты. Это не софизм и не тавтология: люди из принципа стараются не замечать очевидного!

 Смешно? Вовсе нет! Мы плутаем в трёх соснах и боимся признаться себе в очевидном - нас всех устраивает наша глупость.

 Папа передаёт по наследству сыну своё руководящее кресло, а сын ни бельмеса в делах не разбирается. Папа рассчитывает на своих "спецов",  дескать те будут делать за сына его работу. А у "спецов" свои дети и родственники. Им надо как-то пристроиться или пристроить их к этой грёбаной жизни. Зачем им помогать неучу - дурака учить, только ум тупить!

 Марк писал, что общественные экономические потребности проявляются в государстве в форме интересов, но являются надстройкой над базисом-собственностью. Мы и тут сумели опровергнуть классика и сделать шкурные интересы базисом экономики.

 Молодцы! Отсюда и беспринципность!

 "А ларчик просто открывался".  Или не просто?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рамками я называю все правила. Обучение фотографии очень хочется проводить без рамок, но не всегда можется, к сожалению. Иной раз правила нужны, чтобы был ответ на вопрос "Как?", когда нет понимания как и что сделать. Потом, по мере практики, мы находим какие-то свои решения, случайно ...
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости . Экспертиза ДНК подтвердила личность Акбарджона Джалилова, который, по данным следствия, активировал взрывное устройство в петербургском метро, рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко. Акбаржон Джалилов (Фотография из аккаунта ...
Завтрашний воскресный пост публикую сегодня, в субботу, ибо завтра дела. Добрые новости: заработал наш сайт по скачиваниям www.erotella.com - пробуйте скачать фильмы, которые есть и пишите, чтоб их прибавлялось. За создание сайта следует благодарить, конечно, укробандеровцев, с той сто ...
Приветствую вас, сообщники! Назрела проблема. Всем известно, как нервно мужики реагируют на то, что девушка пользуется их бритвой. Как будто бритва та из золота, а лезвия из платины. Гладкие ноги-то мужикам нравятся? Вот то-то же. Но мой вопрос не ...
Элизабет Мосс, Кара Делевинь, Амбер Херд и Эшли Бенсон в субботу на премьере фильма "Ее запах" на кинофестивале в Торонто. ...