Курильские острова

топ 100 блогов anton_i_masha07.08.2015
Курильские острова - цепь островов между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо, на юге которых проходит государственная граница Российской Федерации с Японией. Курилы имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение.

Курильские острова

Федеральная программа "Социально- экономическое развитие Курильских островов на 2007 - 2015 годы" включала в себя решение транспортной и энергетической проблем, повышение уровня жизни населения и развитие рыбного хозяйства и туризма. Общий объем финансирования – 28 млрд рублей.

На Курилах пересекаются интересы России и Японии. Территориальные споры возникли еще в конце ХVIII века, а в XIX веке приобрели огромный размах. Потерянные в ходе Русско-Японской войны территории, наша страна вернула в свое законное владение после окончания Второй Мировой войны. Однако Япония до сих пор имеет ряд претензий на ряд южных островов.
Значение Курил заключается не только в выгодном географическом положении, водных и биоресурсах,  но и в месторождениях редкоземельных элементов.

Курильские острова

Бесконечные дискуссии насчёт Курильских островов проходят на каждом саммите, где встречаются президент РФ и премьер-министр Японии, но никаких продвижений в этом вопросе не происходит.
Однако глава правительства Японии. говорит следующее: "Прошло уже 70 лет с окончания войны, но между нашими странами до сих пор существует ситуация с неподписанным мирным договором. К настоящему моменту мы провели десять встреч с президентом РФ Владимиром Путиным. И, взяв за основу эти переговоры, я продолжу развивать сотрудничество с Россией по разным направлениям, включая экономику и культуру, а также продолжу упорные переговоры по заключению мирного договора"
Несложно догадаться, что Япония не заинтересована в конфликте, она даже стремится к сотрудничеству и развитием отношений с нашей страной.

Россия же не имеет никакого интереса в размене островов, а потому единственным верным решением будет территориально оставить все по-прежнему, но при этом заняться активным совместным экономическим развитием.
"Если мы будем ставить политику вперед экономики, хорошего результата не получится. Нам необходимо приложить усилия для экономического развития, которое стало бы выгодным для народов России и Японии ", - заявил Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в опубликованном интервью японскому телеканалу NHK.

Это выход сейчас кажется единственным разумным вариантом. Если разработать совместную программу развития Курилиських островов, то можно достичь больших результатов, нежели поодиночке. Ведение совместных работ по добыче редкоземельных элементов, а также совместное строительство с целью развития туристической зоны представляется куда более эффективным, если наладить взаимодействие и обсудить все детали.

Также в ходе интервью Трутневу задали вопрос о новом законопроекте, который позволит любому гражданину Российской Федерации бесплатно получить 1 га земли на Дальнем Востоке.
"Мы хотим, чтобы Курильские острова жили и развивались. Для этого туда должны прийти люди, для этого туда должны прийти инвестиции. Возможность выделения там участков земли способствует этому", - пояснил он.

Курильские острова

Наша страна огромна. К сожалению, не все территории в данный момент развиваются должным образом. Проблеме развития Курильских островов сейчас стали уделять много внимания. Если Япония согласится сотрудничать с Россией в этом вопросе, то процесс экономического развития заработает с удвоенной силой, что очень ценно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните замечательную и остросюжетную ленту «Место встречи изменить нельзя»? Сегодня вспомнил одну из самых главных сцен того времени, когда прожженный сыщик Жеглов объяснял молодому Шарапову принципы работы и методов достижения главной задачи – «Вор должен сидеть в тюрьме». Для ...
Оригинал взят у wishmaster2 в Херсонскую область ждет блэкаут из-за прекращения поставок электроэнергии в Крым Прекращение поставок электроэнергии из Украины в Крым привело к снижению напряжения в электрических сетях в Каланчакском и Чаплынском районах Херсонской области до кр ...
Красивые фото, пейзажи в японском стиле! Сад был открыт в 1967 году, когда Канада праздновала свой вековой юбилей. Он является признанием вклада японских граждан в культуру Альберты и символом дружбы между народами. Его название состоит из ...
Заказываю продукты через Интернет. Черешню не покупал, но заметил, что за пару недель цена поднялась с 350 до 500 рублей. При этом в Узбекистане уже избыток черешни, цены давно упали. Значит, у нас на рынке она дешевеет. Склады завалены ...
Считается, что так называемый «заговор послов» был срежессирован лично Феликсом Эдмундовичем Дзержинским и заключался в провокации дипломатических представителей Великобритании, Франции и США от имени красных латышских стрелков, то есть несущей охрану Кремля Латышской стрелковой дивизии. ...