КУРИЛЫ В ЯПОНСКОМ СТИЛЕ

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»29.01.2014

На сегодняшний день все более популярным становится вопрос Южных Курил. В этой связи японская сторона всячески пытается исказить факты и толковать историю с выгодной для себя точки зрения. Так, согласно Сан-Францисскому мирному договору, в 1951 г. Япония отказалась от всех прав и претензий на Южный Сахалин и все Курильские острова. Перед ратификацией данного договора официальные должностные лица Японии признали, что понятие Курильских островов включает как Северные, так и Южные Курилы. Теперь же Токио оспаривает принадлежность Итурупа,Кунашира,Шикотанаи архипелага северными территориями" и утверждает, что данная группа островов в состав Курильской гряды не входит.

В то же время накартах, помещенных в Японской географической энциклопедии 1930 г., географическом атласе Японии 1936 г. и в "Лоции Южного Сахалина и островов Тисима" 1937 г. гидрографического департамента министерства военно-морского флота Японии, все острова Хабомаи и о.Шикотан входят в состав Курил.На карте, переизданной 31 мая 1946 г. картографическим управлением МВД Японии, Кунашир и Итуруп значатся в составе Тисима (Курильских островов), а на послевоенных картах, изданных министерством просвещения Японии, Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп отделены от Хоккайдо линией границы.

На современных же японских географических картах Южные Курилы изображаются как территория, принадлежащая Японии. При этом в сочетании с неопределенностью применяемого японцами термина "северные территории" происходит постепенное возрастание японских требований – от Малой Курильской гряды до половины всего Курильского архипелага.

Вместе с тем, японское правительство проводит широкомасштабную кампанию по "урегулированию" территориального вопроса. Так, еще в 2009-2010 гг. были приняты поправки к "Закону об особых мерах по ускорению решения вопроса "северных территорий", в который было внесено толкование понятия "северных территорий", "как исконно японских земель". Кроме того, в новой редакции закона говорится о "необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения "северных территорий", а также расширять безвизовый обмен между жителями Курил и японскими гражданами.

Также проводятся информационно-пропагандистские мероприятия: рассылка электронных писем в ГИС Интернет, социологические опросы, уличные демонстрации, митинги и собрания, в ходе которых распространяют агитационные материалы, трактующие территориальный вопрос как проблему, ущемляющую суверенитет Японии. Новые школьные учебники навязывают школьникам идею о "незаконной оккупации японской территории Советским Союзом", формируя тем самым негативное отношение подрастающего поколения к соседнему государству.

Япония оказывала свое влияние и на российских граждан, живущих на Курильских островах. При этом особое значение придавалось безвизовым обменам. В рамках этих мероприятий шла массированная подготовка жителей Южных Курил к передаче островов под юрисдикцию Японии, которая обещала многочисленные компенсации и распространяла агитационные материалы, призывающие к установлению японского суверенитета над островами.

Особое место в формировании прояпонских настроений отводилось поставкам гуманитарной помощи из Японии, продолжавшихся в течение 17 лет. Был построен ряд объектов социально-бытового назначения, безвозмездно передавались автомобили скорой помощи и медицинские приборы, а в отопительный период – топливо для коммунальных нужд.Кроме того, россиянеобеспечивались товарами первой необходимости, включая медикаменты, продукты питания, теплую одежду. А в посылки с гуманитарной помощью регулярно вкладывались карты с искаженными границами России.

В то же время на визиты российских политиков Токио реагирует крайне негативно. Так, ряд японских политиков заявляют, что поездки российских чиновников "не совпадают с позицией Японии". Аяпонский МИД в это время делает все, чтобы не допустить экономического развития островов, пока они находятся в составе России. Например, не выдаются визы бизнесменам, желающим создавать совместные предприятия. А участие третьих стран в развитии Курил Токио воспринимает как косвенное подтверждение суверенитета России.

Таким образом, нежелание Японии отказаться от своих территориальных требований является главным фактором, серьезно осложняющим отношения между Москвой и Токио. Ипроблемы в двусторонних отношениях вызваны необоснованными территориальными претензиями Токио. От конфликта, который не выгоден ни РФ, ни Японии, выигрывают только США, поскольку он служит дополнительным основанием для укрепления японо-американского военного альянса, а попытки пересмотра итогов второй мировой войны чреваты опасностью нового передела мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Младшей задали на лето Бажова читать. Читаю: «…этот щегарь правильный и в делах смышлёный. Схоронили Степана, сорочины отправили Тепло от него, будто на пригревинке сидишь и зарыла ту шкатулку в голбец И такой, слышь-ко, жаркий узор на той ширинке По праздникам чуть не всему ...
Это Юрий, бывший менеджер большой телекоммуникационной компании. Недавно он попал с гематомой мозга в одну из московских больниц. Фото: Юрий Бушин / Facebook Как правило, люди у нас ругают сами больницы, потому что у тех нет денег на хорошее оборудование, ремонт, комфортные ...
На самом деле так или иначе можно узнать о происхождении практически любого этноса... проблем нет... кроме одной группы... это понятно евреи... При том что их авторитеты сами говорят, что они не народ,(не этнос...) Так кто же они...? Они отличаются не только своим мировоззрением о ...
Разбирая коробку со значками , я достала нагрудные знаки, которые в советские годы вручались выпускникам вузов . У нас дома хранятся две пары одинаковых знаков, обнаруживающих принадлежность к двум институтам. Вот первая пара. Какой из этих значков мой, а какой мамин, теперь ...
«Встречный водила мигнет мне фарами, Знать, впереди ДПС с радарами…» Сергей Трофимов. Из песни «Дальнобойная». Написать этот краткий справочник надоумил меня интересный случай. Едем мы как-то на «Газели», водитель за рулём и я сижу рядом. ...