КУРИЦА КИШИНЕВ

топ 100 блогов maroosya30.07.2011 Ответ есть на каждый вопрос. Тут важно, кому их задавать, эти вопросы. Да. У меня в жизни такой человек есть. Например, я его спрашиваю, ГрыгОрович, -- человека зовут ГрыгОровыч – почему ты лысеешь, ГрыгОровыч? Он, почесывая поредевший затылок, отвечает:
-- Это правильный вопрос. Сейчас получишь правильный ответ. Я лысею потому, что волосы выпадают, а обратно не вырастают.
Правильный ответ на правильный вопрос.
ГрыгОровыч, например, если знает ответ, отвечает неторопливо и обстоятельно. Если не знает, отвечает:
--Грыгоровыч не готов к ответу. Спросишь завтра.
Бывает, что он не готов к ответу годами, и ты свой вопрос или забываешь или забиваешь в Гугл, получая пространные, но туманные ответы. Так что все-таки лучше спрашивать Грыгоровыча.
--Грыгоровыч, ты зачем купаешь курицу?
(Да, здесь не ошибка. Именно «купаешь», а не «покупаешь»).
--Правильный вопрос, -- поднимает палец Грыгоровыч. Сейчас дам тебе правильный ответ.
А почему вдруг про курицу? – спросите вы. Это правильный вопрос. Сейчас дам вам правильный ответ.
С курицей было так.
Мы весной как-то Грыгоровыча пригласили к себе, но Грыгорович сказал, что он не может никуда ехать, потому что должен купать курицу. Не покупать, а купать. Мы тут же нашли повод приехать к Грыгорычу домой, чтобы посмотреть, как он это делает. И главное, узнать зачем, с какой целью. И как к этому относится сама курица. То есть, задавать правильные вопросы, на которые Грыгорович может дать правильные ответы.
Эту курицу Грыгоровыч назвал курица Кишинев. Грыгорович, чтобы не путать и не особо напрягать память, вообще величает всех своих домашних животных то ли по названию городов, откуда, например, привез цыплят, поросят или еще кого, то ли фамилиями и именами своих подчиненных-сослуживцев. У него, например, есть курица Дзюмбалюк, курица Таранда, курица Бровары, петух Зина Иванивна, в честь Зины Иванивны, завскладом, корова Москва Товарная и свинья Теребовля Тернопольской области. А котика своего Грыгоровыч в виде исключения назвал Киркоров Филлип. Ну очень похож потому что – черный, патлатый, драчливый, орет. И нервная система нестабильная.
Грыгорович, кто не знает, старшина на заставе. А застава на границе. И хозяйство Грыгоровыч держит, чтоб подкармливать яйцами, молоком и мясом этих задохликов, как он называет новобранцев, обритых, растерянных, перепуганных и всегда голодных.
Словом, мы приехали на заставу смотреть на водные процедуры курицы Кишинёв.
Во-первых, зачем.
Все куры как куры – и Дзымбалюк, и Бровары и другие курочки – снесут яйцо, доложат по форме и гулять, а курица Кишинев, как объяснил Грыгоровыч, повадилась прятать снесенные яйца и с ними играться в дочки-матери. То есть, уселась на них, приговаривая: --Цып-цып, мои цыплятки, цып-цып, мои касатки, мои желтые комочки, мои будущие квочки. И ведь хитрая – тихонько снесет яйцо, сядет и сидит гордая и нафуфыренная. Ну, то есть, вся такая, с торчащими во все стороны перьями.
Вот ему и подсказали, чтобы она яйца не прятала, чтоб на них не сидела, надо ее, эту курицу, в воду макать.
Во-вторых, как. Это легко. Жена Грыгоровыча Лиля жалуется всем, что Грыгоровыч совсем с глузду зьихав и на руках носыть усю свою худобу, что значит, домашних животных. Оказалось, и правда – буквально на руках их носит. Так вот, Грыгоровыч аккуратно брал курицу Кишинев, нес ее через большой двор поближе к колодцу и опускал ее в бочку с чистой свежей только набранной водой. И так держал. На руках, чтобы курица Кишинев не утонула. Кишинев бултыхалась на поверхности, перебирала в бочке своими желтыми когтистыми лапами, энергично шлепала по воде, а вокруг оживленно собирались другие куры и петух Зина Иванивна, злорадно наблюдали за водными испытаниями курицы Кишинев, переглядывались и ехидно, издевательски кудахтали.
-- Так всегда в жизни, -- на мой правильный вопрос дал правильный ответ Грыгоровыч. -- Как только личность выделяется чем-то необычным, как только становится особенной, так сразу собирается толпа и злорадно наблюдает, чем закончится дело. И при этом завидуют, точно ведь завидуют, это я вам говорю, Грыгоровыч.
Да собственно не только куры, а и вся застава исподтишка наблюдала, как вокруг колодца в одно и то же время чинно собирается весь птичий двор и все рассаживаются смотреть синхронное плаванье Грыгоровыча и курочки Кишинев.
И курица Кишинев – как объясняет Грыгоровыч – неожиданно вдруг подсела на водные процедуры. И ведь хорошо же на самом деле – жара, петухи ходят потные, с клювов капает, куры роют себе ямы в пыли и в них укладываются, чтобы пересидеть полуденный зной. А курица Кишинев охлаждается в нагретой солнцем чистой воде и шурует по двору потом деловитая, энергичная, бодрая. И до того дошло, что только утром Грыгоровыч на крыльцо, а курица Кишинев ему под ноги, смотрит вопросительно, ну чо, старшина, пошли? Скупнемся?
Через месяц звонит Грыгоровыч. Говорит, приезжайте, что-то расскажу. Мы сорвались, конечно. Грыгоровыч, он – мастер не только на вопросы отвечать, но и рассказывать.
Оказывается, героическая курочка Кишинев, благодаря ежедневным купаниям, перевернула всю свою жизнь, повысила свой иммунитет, яйценоскость, и достигла своей цели. Но не дома, а в удаленном от двора районе – устроилась рядом с водокачкой, куда никто почти не ходил, и занялась своими прямыми обязанностями, которыми ее природа щедро одарила: нести яйца и тут же их высиживать.
Конечно, Грыгоровыч удивлялся какое-то время, что его никто на пороге не встречает, никто купаться не просится, но занят был сильно – комиссия, проверка. А как освободился, стал искать. И тут ему позвонили – Грыгоровыч, не ваша ли курочка у водокачки сидит, уж слишком вид у нее независимый, гордый и умный.
Грыгоровыч побежал, по жаре, далеко, устал, взмок. Удивлялся, как его курочка Кишинев туда добрела, какой характер у нее оказался, ну. Пришел, а она сидит, похудевшая, возмужавшая, узнала своего товарища по плаванью в бочке, что-то пробормотала застенчиво, глаза стыдливо опустила, ко-кокнула торопливо, мол, вот, старшина, сижу тут… как видишь… высиживаю…
А на спине ее уже два желтых цыпленочка чирикают «мама-мама».
--А така хуууденька, -- причитал Грыгоровыч, -- а така змучена… -- нихто ж не кормыв, бедненьку…
Стал бегать туда за семь верст, подкармливать.
А на следующий день уже семь цыпляточек. А еще через день – десять!
Вывела она – Грыгоровыч, рассказывая, радостно и с гордостью руками тут схлопывал -- семнадцать штук! Правда, выжили 12. Так Грыгорович специально в город ездил, на инкубаторную станцию, взял еще цыплят, подложил ей, чтобы было, сколько было -- семнадцать. Перевез всех во двор, ходит курица Кишинев важная, мать-героиня. И привычку купаться не бросила, взлетает на бочку с водой, ждет, когда ее окунать будут.
И жене, и команде своей прямо при нас, чтобы свидетели были, перед строем на вечерней поверке объявил Грыгоровыч, что кто эту курочку Кишинев тронет, кто ее тронет!.. так…— Грыгорович тут сжимал кулак и гневно им потрясал -- он не знает, что сделает.
Теперь – сказал Грыгоровыч -- она будет жить на заставе всегда и на самом на привилегированным положении, героическая курочка Кишинев.
— Вопросы есть? – спросил Грыгорович.
Вопросов не было.

(c) Марианна Гончарова


КУРИЦА КИШИНЕВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандал после выхода песни Шнурова и его группы Ленинград был неминуем. Клип Ленинграда под названием Химкинский лес был явно заказным, но эффект был ярчайший. Так называемая «борьба за Химкинский лес» – это многоходовая комбинация ...
Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Конгресса интеллигенции. Его подписали многие известные деятели культуры и правозащитники, в том числе: Константин Азадовский, Людмила Алексеева, Лия Ахиджакова, Кама Гинкас, Дмитрий Зимин, Лев Пономарев, Ирина Прохорова, ...
Может мозг наш слегка расслабитьсяУж работа совсем не прет,Очевидно сегодня пятницо,Выходных наступает ...
Или задом наперёд... всё наоборот )) Путин не поднял Россию с колен, а перевернул с ног на голову и теперь: плохое - это хорошее, правда - это враньё, будущее - это прошлое, победа - это поражение, и так во всём. Полное зазеркалье.?? — Догоняй! Е7Ы09 ?? (@mix_voronezh) July 3, ...
Вновь возвращаюсь к вопросу о возникновении задолженности. http://maxpark.com/community/4701/content/1719197 http://maxpark.com/community/4701/content/1729777 Пока не разберемся с этим вопросом досконально, в сфере ЖКХ изменить ничего не сможем. Зашла в личный кабинет ЕИРЦ и ...