рейтинг блогов

Кургинян и Погребение Ума

топ 100 блогов varjag_200719.09.2014 Теги: Кургинян Кургинян и Погребение Ума yurasumy вопрошает: Мистер Кургинян Вы много говорите о других. А кто Вы???
Информация взята от Дмитрия Дзыговбродского
http://vk.com/wall206013411_76663

Мне написал человек, побывавший в "Сути Времени", участвующий в жизни этого объединения в течение 2,5 лет, изучивший движение (секту?) изнутри. Косвенно мы с ним были знакомы раньше. Наши общие знакомые всегда отзывались о нём, как об идейном, честном человеке, который противится любой фальши и лжи.

И потому мне особенно интересно было прочитать его письмо и его статьи об СВ. Многое я не знал. Многое меня неприятно поразило. Эти ссылки расставили всё по своим местам. Особенно 5 часть про огненные мистерии, общение с мёртвыми и театрализованные представления Кургиняна.

Рекомендую к прочтению всем, кто желает разобраться, что такое "Суть Времени", какие методики используются для работы с людьми и кто такой Кургинян.

Далее письмо:

"Я скажу честно я не мастер что то придумывать, поэтому я использую доступный для меня способ - рассказывать правду об СВ и Кургиняне. Многое я знаю по факту моего пребывания в СВ (2,5 года был активистом) остальное передают товарищи которые еще ныне остаются в СВ, правда чем дальше тем меньше.

Я вам даю ссылки на мои публикации в ЖЖ которые я написал после выхода из СВ, еще в период когда их деструктивная деятельность не просматривалась так очевидно, но к сожалению то что я предсказывал в последствии сбылось.

Возможно вам будет интересно.

1) http://cognitario.livejournal.com/137864.html
2) http://cognitario.livejournal.com/138112.html
3) http://cognitario.livejournal.com/138673.html
4) http://cognitario.livejournal.com/139173.html
5) http://cognitario.livejournal.com/145956.html

"

Лично мне особенно интересна была 5 часть - огненные мистерии, прочувствование мёртвых и общение с ними, театрализованные представления-тренинги. После этой статьи мне будет крайне сложно называть "Суть Времени" иначе, кроме как сектой - методики работы с участниками, цели и деятельность не оставляют пространства для другой терминологии.

Рекомендую к прочтению. Чтобы закрыть все вопросы по "Сути Времени" и Кургиняне.


П.С. Секта Кургиняна объявила блогерам которые не разделяют их точку зрения по событиям на Украине информационную войну. "Партия мира" с Западом нас "заказала", и значит выбора у НИХ, а значит и у НАС нет. Мы принимаем вызов.


Сказать, что я потрясена, значит, ничего не сказать, хотя этого и следовало ожидать...

Впрочем, Сергей Эрвандович, в своем обращении к культу мертвых не оригинален. Я вижу здесь чистейшей воды плагиат. Плагиат у тех, с кем он борется - у украинских националистов. Если точнее, у яркого представителя т.н. "расстрелянного украинского возрождения" - театрального режиссера (хе-хе) Леся Курбаса.

"Я хочу ВЛАМЫВАТЬСЯ В СОЗНАНИЕ глубоко и до конца. Либо театр уходит вообще и превращается в ретро, потому что он никого не интересует сегодня. Либо он может стать инструментом ТОТАЛЬНОГО психологического, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. Мы ищем эти формы.

...Но для меня театр – это форма невербальной комплексной связи с теми СУЩНОСТЯМИ И ЭНЕРГИЯМИ, которые позволяют мне жить." - пишет Сергей Кургинян.

В 1920 году Лесь Курбас запишет в дневнике: «Искусство, особенно театр, должно вернуться к своей первоначальной форме — форме религиозного акта. Оно... по сути — акт религиозный. Сравни — Штайнер — понятие искусства как люциферического начала... "     Объявив в театре эру импровизаций на темы эпох и стилей, Курбас ставит в обязанность... замену реальной среды античного мира его ощущением. Ставится задача заменить физическое — психическим, вещь — впечатлением от нее.

Украинские последователи Леся Курбаса - ученика мистика Рудольфа Штайнера, так описывали его концепцию:

 " Курбас был увлечен штайнеровской идеей возвращения к колыбельным формам театра, когда театр был «такой разновидностью действа, в котором непосредственно участвуют все, кто сошелся его править». В обществе таких мыслителей, как Андрей Белый и Вячеслав Иванов, Штайнера больше ценили как теософа и мистика — Курбаса же больше интересовала театральная сторона дела, попытка объединить сознание зрителя с сознанием и переживаниями героя. Участвуя в спектаклях Штайнера, Курбас убеждался в возможности полного слияния сцены и зала и приходил к выводу, что и актеры, и зрители должны исповедовать одну и ту же моральную религию".

Спектакль выстраивался в соответствии с эпической метафорой погребения Ума. Образуется метатекст, где крайне сближены портрет мира, превратившийся в зазеркалье — и «внутренний» мир, который теряет самоценность, впитывается «внешними» фабулами и сюжетами. Под прикрытием трагикомедийного дискурса Курбас моделирует народную трагедию.

Касательно же обращения Кургиняна к культу мертвых:

"Любое таинство — это соединение с мертвыми. Построение переправы через реку Стикс, так сказать.

Таинства бывают простыми и сложными. Простейшее таинство — посещение могил, возложение венков. Я не хочу девальвировать такие таинства. Но если весь опыт построения переправ сводится к этому, забудьте о новых больших проектах. Нет и не может быть больших проектов без развернутых литургий, обеспечивающих восхождение к новому пониманию", то  сравните с призывом  от Ющенко в 2007-м году во время празднования голодомора о том,что мы должны мысленно оживить всех умерших наших предков, чтобы они смогли дойти до Господа.

Ну и где вы здесь углядели "СССР 2.0", которое, как оказалось, ничто иное, как спекуляция на ностальгии?

Христос по Штейнеру
Кургинян и Погребение Ума

На картине изображены два мальчика Иисуса (по Штайнеру), - один Соломонов мальчик Иисус, который умер после того, как "я" покинуло его, которое должно воплотить в Натановом Иисусе (у матери на руках) безгрешную часть души.

Оставить комментарий

Посты по теме:

ИА Стадион

Самбист Кургинян заявил, что выиграл финал этапа КМ в Бургасе с запасом сил
Р-Спорт
БУРГАС (Болгария), 7 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Победа в финале этапа Кубка мира по спортивному самбо в Бургасе не потребовала работы на пределе возможностей, заявил российский тяжеловес Эдуард Кургинян. Кургинян в решающем поединке весовой категории до 100 ...
Самбисты из РФ триумфально выступили на последнем этапе КМ в БолгарииРИА Новости
Самбисты из России завоевали шесть золотых наград Кубка мираРусская Служба Новостей

Все похожие статьи: 37 »

Московский комсомолец

Павел Губарев: «Люди называют Минское соглашение предательством»
Московский комсомолец
Правда, что Кургинян во время своего визита в Донецк получил по лицу от кого-то из ополченцев? — Нет, никто его не бил. Это вранье. Более того, батальон «Восток» обеспечивал его безопасность. С другой стороны, ему там ничто и не угрожало. Да и задачи такой перед нами не ...


Организаторы "Марша мира" опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что акция якобы отменена из-за того, что организаторам не удалось ...
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
... гнилые помидоры приносить по желанию и метать по зову души и сердца. З.Ы. А Арбенина с Макаревичем петь будут? 7. sergeivan 19 сентября 2014 | 20:59. polba: Нанятым "ГЭБНЁЙ КГАВАВОЙ"(тм) "титушкам" ... ------------------------ А Кургинян из Кипрского фонда не пойдет на таран? 7 ...

и другие »
Архив записей в блогах:
  Читать: Сан-Томе: падраны, Африка, Кан-Гранде, форру, анголары »   ...
Сотрудники ГИБДД, дежурившие на посту на северо-западе Москвы, где у автомобилиста вымогали взятку за езду в нетрезвом состоянии, будут уволены. Водитель обратился в Отдел собственной безопасности УВД по СЗАО ГУ МВД по Москве и рассказал, что ...
Эти фото из глубинки США 1970-х годов позволят нам заглянуть в спокойную и неспешную жизнь, царившую в американской провинции. Пока в СССР был «период застоя», Запад захватывала сексуальная революция, «Звездные войны» и игра Pong. Но не во всех штатах США жизнь неслась дикой ...
Сегодня президент Украины Петр Порошенко проведёт целый ряд важных встреч и переговоров в Брюсселе на саммите Украина-ЕС. Будут улыбки, аплодисменты, лестные комментарии, но всё же настроение сему действу изрядно подпортили европейские СМИ. В частности, "Reuters", опубликовавшее ...
Не собиралась я писать об этом пост, но поскольку у меня это засело в голове и не хочет уходить, то я должна высказаться, иначе не смогу пойти дальше. Когда умер Фидель и по этому поводу начали делать заявления главы держав, то зарубежные журналисты стали собирать самые идиотские ...
  • VBagdasaryan49 : #RT Михалков, Нарышкин, Сурков, Песков, Садовничий, Багиров, Соловьёв, Кургинян, Примаков, Матвиенко

  • VRomanov33 : #ВзаимныйФолловинг Это не армия, это банда, и кургинян потворствует этому.

  • nitvolenhe1977 : Господин Кургинян ярчайший представитель пятой колонны!

  • LKiseleva17 : Кургинян просто открыто сказал, что отсутствие помощи - это ложь.

  • KKazakova12 : #ФолловлюВсехВзаимно Теперь Кургинян труп политический. Так пишут с самой Поклонной.

  • VOsipova31 : #ДавайЗачитаемДругДруга Я-то было подумал,что Кургинян сдох!

  • LMoiseeva55 : Только вот весь ньюанс в том что Кургинян в Донецке и видит ситуацию изнутри. А где вы?

  • EDanilova27 : варианты с "Кургинян не прав" вообще не рассматриваются?

  • V_Anisimov21 : #sledui Кургинян будет рыть ложечкой окопы на передовой Не буди лиха...

  • IMorozov19 : Кургинян не патриот, а пиарщик проекта СССР-2.

  • RIvanov20 : #ru_ff так и знала, что это Кургинян постарался! За предпоследнее предложение в посте - аплодисменты сорвал.

  • hipigy49 : #ЧитаюВзаимно Вот пусть этот хач (Кургинян)сам под пули лезет, русских-то подставлять они все горазды

  • VShakurov23 : #ДавайЗачитаемДругДруга Кургинян своим приездом на Донбасс ( а приехал он , как обычно

  • AKazantzeva37 : #ЧитаюВзаимно В то же самое время Кургинян ясно сказал на одной из последних передач.

  • KPerova51 : #ЧитаюВзаимно Кургинян сбил Бук?