Курение

топ 100 блогов nostradamvs25.08.2011 Всё ниженаписанное является моим личным субъективным мнением и не более того.

Давайте поговорим о курении. По-моему, это очень актуальная тема. В Лондоне – во всём городе – рядом почти с каждым зданием в тротуар вмонтирована табличка «Smoke outside the basement», то есть «Курите вне фундамента». Фундаменты зданий в Лондоне выходят за пределы самих домов примерно на полметра-метр. Внутри любых общественных заведений в Лондоне курить нельзя вообще – ни в холлах, ни в туалетах, ни на площадках. На территории завода Gillette в Рединге есть одна курилка на всю большую и открытую территорию – островок в стекле с отсосом дыма куда-то в вентиляцию. И это тоже правильно.

Я не курил никогда. Вообще не пробовал, даже в рот сигареты не брал. При этом я не астматик, у меня нет аллергии, я не задыхаюсь, вдыхая сигаретный дым – он просто мне неприятен. Мне неприятно заходить в помещение где накурено, неприятно находиться в прокуренном тамбуре или разговаривать с человеком, у которого изо рта несёт сигаретами. Точно так же мне неприятно заходить в помещение, где нагажено. Дважды я встречался с курящими девушками. Ну его нафиг, целоваться неприятно, точно с гм… пачкой сигарет.

Мне кажется, курящий в общественном месте человек в первую очередь нарушает личное пространство окружающих. Вред собственному здоровью – это его личное дело, я не вправе указывать ему, курить или не курить. В любом случае если у человека нет предрасположенности к раку, он им не заболеет. А если есть – рано или поздно рак всё равно придёт. Курение разве что приблизит его слегка.
Курение на кухнях, в квартирах, на раутах, где это разрешено – личное дело курильщиков и устроителей раутов. Но, простите, курение в вагоне поезда – это уже хамство по отношению к другим пассажирам. Я считаю категорически важным полный запрет на курение в любом закрытом общественном месте и транспорте, в том числе в поездах. В Европе – запрещено, у нас – дело времени. Запретили же курить в самолётах – и ничего, никто не умер, никто не отказался от полётов. Все как летали, так и летают, только терпят пару часов.
В плацкарте курение совершенно ужасно. Мало того, что всё время хлопают дверью, так ещё и несут с собой запахи сортира (да, он там находится), табака и просто сквозняки. В купейных вагонах это менее заметно, но когда в твоё купе вваливается пассажир, у которого изо рта пахнет сигаретами, это тоже гадко. Так и хочется сказать: чувак, нам ехать всего три часа, потерпи.

Запрет на курение должен действовать, как он сегодня действует в Скандинавии, Англии, Турции, прочих странах и вообще в Европейском союзе (почитайте, очень интересно и полезно). Нельзя курить в общественных помещениях, в транспорте (и городском, и междугороднем – автобусах, поездах и т.п.), нельзя курить на улицах, кроме отведённых для этого специальных мест, нельзя продавать сигареты открыто (всё равно курильщики обычно просят одну «свою» марку), и так далее. Даже в Казахстане запретили, ей-богу.
Вы скажете: это ущемляет права курильщиков! Да-да. А запрет на пьянство – права пьяниц. А запрет на героин – права наркоманов. И когда в вашем подъезде бычков накидано выше крыши на каждой площадке – это тоже ущемляет чьи-то права. Ваши, например. Или сходит снег, а под снегом – белое бычковое полотно. Причём даже интеллигентные люди почему-то бросают бычки на землю. К слову, я говорю сейчас о моём районе и дворе, где мусорок – много, потому что двор очень ухоженный и недавно отремонтированный.
Я искренне считаю, что права курящих нужно немного ущемить, чтобы расщемить права некурящего большинства.

P.S. Да, за употребление алкоголя в поезде нужно брать штраф где-то 1000$. И, естественно, ссаживать с поезда сразу. Включая употребление пива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ "БОМБА" ИНГРЕДИЕНТЫ: 2 средних кочана капусты, 3-4 средние морковки, 2 головки чеснока, 10 стручков горького перца. Рассол: на 4 литра воды 8 ст/л соли, 8 ст/л уксуса, 20 ст/л сахара ...
Всё временно, всё в этой жизни временно… Проходит всё, и это мной проверено. Печали, беды, горести, напасти, Уходит всё, уходит даже счастье… И что-то в этой жизни не сбывается, Заветные желанья забываются, И им на смену что-нибудь простое, Сиюминутное, обычное, пустое… ...
Вам не обязательно любить художника, чтобы любить искусство. Культура выборочной отмены — более серьезная проблема, чем оскорбительные музыканты, — говорит Мартин Сэмюэл . Лондонская The Times сегодня. Нравится. Не нравится. Утвердить. Отменить. Не существует алгоритма, способного ...
Ох уж этот морозоустойчивый ген камбалы в томатах! Уже видеть это не могу. Пару цитат навскидку: В Америке решили вырастить помидор устойчивый к заморозкам. Взяли ген камбалы, отвечающий за терморегуляцию, и пересадили в клетки томата. Но ...