рейтинг блогов

Курбан-Байрам в Соборной мечети.

топ 100 блогов omon_moscow06.11.2011 Курбан-Байрам в Соборной мечети.

Сегодня мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, или Ид аль-Адха). Он проводится в десятый день мусульманского месяца зуль-хиджа, хотя праздничными считаются и три последующих дня. Само слово «курбан» переводится с арабского как «приближение».

Свою историю праздник ведет со времен пророка Ибрагима (Авраама), когда ему в качестве испытания Всевышним было повелено принести в жертву сына Исмаила, на что пророк согласился. Однако в последний момент жертва была заменена животным – сын остался жив, Ибрагим выдержал испытание. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрагима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, мусульмане регулярно совершают заклание жертвенного животного. При этом во время жертвоприношения над убиваемым животным произносится имя Господа («Бисмилля»), и мясо животного становится халяльным, то есть дозволенным.
В жертву приносятся овцы, козы, буйволы, верблюды. Обычно все полученное мясо принято делить на три части: одну треть оставлять себе и своей семье, треть раздать родственникам, друзьям, соседям и треть – бедным, нуждающимся (включая шкуру). Продавать мясо или шкуру жертвенных животных запрещено.
С утра перед праздничной молитвой мусульманам рекомендуется совершить омовение, умаститься благовониями и надеть красивую одежду. После коллективного праздничного намаза имам мечети выступает с проповедью (хутба).
В праздничные дни принято наносить визиты к родным и близким, знакомым, так как приход гостей в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным. Также в этот праздник принято раздавать милостыню и посещать могилы близких.
1.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
В Москве одним из мест, где традиционно проходят религиозные мероприятия является Соборная мечеть в Выползовом переулке. Уже  в 6 часов 30 минут из метро «Проспект Мира» идет плотный поток людей. Около перехода их встречают нищие, которые готовы принять милостыню. Всем проходящим они показывают стаканчики, в которые собирают мелочь. Это люли. Так называются профессиональные нищие из Таджикистана.
2.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
В Россию люли приехали из Таджикистана и Узбекистана. Это древний народ, верный своему закону, с загадочной духовной культурой и своим тайным языком, который уходит корнями в санскрит. Из года в год эта народность занимается промыслом на территории различных государств. Основной промысел этого народа - нищенство. Многие считают, что люли цыгане, однако это не так. Скорее всего, люли потомки одной из беднейших каст Индии, которые во времена Тамерлана то ли ушли, то ли были изгнаны в Среднюю Азию. Там они приняли ислам и с тех пор кочуют. В день жертвоприношения они традиционно собираются около мечетей.
3.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Сейчас 7 часов 30 минут. Мусульмане активно идут к мечети. Несмотря на то, что начало намаза в 9 часов утра, многие приходят заранее, чтобы занять место. По самым скромным подсчетам, ожидается не одна и не две тысячи человек. Забивать животных в центре Москвы запрещено. Так что тут будет только молитва.
4.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
5.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
 Те, кто не взял с собой коврик для молитвы, могут приобрести тут ровно нарезанные куски обоев. Стоит такой импровизированный молельный коврик 10 рублей. Хотя, я был свидетелем того, как один олигарх широким жестом заплатил 50 рублей и отказался от сдачи.  
6.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Кроме нашего Центра специального назначения, на этом религиозном празднике работают и сотрудники конной полиции и Внутренние войска МВД России.
7.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Народ очень активно прибывает и заполняет все прилегающие к мечети улицы.
8.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
9.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Причем настолько быстро, что буквально за пару минут полицейская машина оказывается окружена со всех сторон и вынуждена медленно выбираться оттуда.
10.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
11.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Чем раньше пришли люди, тем ближе они встали к мечети.
12.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Те, кто не смог совершить омовение дома, совершают его недалеко от рамок металодетекторов со стороны улицы Дурова.
13.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
14.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.
Сама проповедь, насколько я понял, будет транслироваться в прямом эфире.
15.
Курбан-Байрам в Соборной мечети.

Как всегда, пост будет обновляться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась на очередную обще-популярную статью про аутизм под названием "Маленькие эльфы среди нас". Тяжелый крест... сверхспособности... эльфийская душа ребенка... ...
Мошеннические мобильные приложения в официальном каталоге Google Play мимикрируют под социальные сервисы и брокерские конторы, чтобы похитить деньги с вашей банковской карты ...
«Зачем ушли тараканы и куда?» – все чаще вопрошает народ. Столетиями мы жили рядом с неистребимыми паразитами и уже привыкли к нашествию насекомых на дома. Так почему исчезли тараканы, оккупировавшие наши кухни и ванные комнаты с незапамятных времен? Ученые и журналисты не раз пытал ...
Лично я бросил курить после того, как надышался всякой гадостью, которая носилась в воздухе после первой расправы Исламского Государства с Нью Йорком 11 сентября 2001 года, просто потому, что после первой же затяжки меня начинало выворачивать наизнанку. И сразу убедился в том, что бросить ...
Пиар звёзд. Экран и реальность. Когда мы случайно встречаемся со звездами, например, в общественном транспорте, то, скорее всего понимаем , что представляли их совсем иначе. Говорят, что экран прибавляет пару лишних килограммов, но совершенно не ожидаешь, что телевидение еще и рост ...