Купим здоровье за баснословные деньги

топ 100 блогов matchgirl-ru10.09.2012 А вы никогда не замечали, что одни и теже лекарства стоят по-разному? К примеру, всем известкая разрекламированная но-шпа и ее отечественный аналог дротаверин помагают одинаково. А наш препарат стоит в разы дешевле, и подобное повторяется во многих случаях. Я однажды смотрела передачу про лекарства, в которой доступно объясняли, как на них зарабатывают. Берут хорошо известный препарат, меняют в его формуле незначительную часть, рекламируют и продают за баснословные деньги. И всем плевать, что эти деньги зарабатываются на здоровье людей, и иногда на лекарства уходят последние деньги. К примеру, моя бабушка всегда покупает только наши лекарства, так как они дешевле, но иногда все таки нет заменителей на некоторые препараты и в этих случаях у нее уходит полпенисии а то и больше на такие лекарства и такое положение дел всех устраивает.

Ведь никуда не денешься, если болеешь, и все равно купишь, даже на последние деньги. А сколько у нас таких бабушек или малообеспеченных семей? Многие наверно уже заметили, сколько криков о помощи в сети ходит - просят тому или другому ребенку на лечение. А суммы, требующиеся на лечение, астрономические - до нескольких сотен тысяч долларов, а все из-за того, что кто-то хочет получать как можно больше и при этом делать как можно меньше. Но если в торговле обычными товарами это еще приемлемо, то в случае со здоровьем надо что-то менять.

Но то, что я прочитала в "Российской газете" меня задело до глубины души.

Вот выдержка из статьи:

"Кроме того, ООО "Новартис Фарма" посчитало нарушением прав своей компании, если в аукционе примут участие фирмы, представившие к поставке другие препараты, содержащие активное действующее вещество иматиниб.

Свой интерес автором письма указывается прямо, без околичностей: в прайс-листе "Новартис Фарма" цена упаковки препарата составляла 66 405 рублей, тогда как российское государство было готово закупать его по 46 254 рубля.

Согласившись с условиями открытого аукциона, компания должна была бы почти на треть снизить цену своего продукта. Учитывая масштаб оплачиваемых из бюджета поставок препарата в онкологические клиники страны, победа в аукционе могла обойтись компании в несколько миллиардов.


Это получается, что заграничные производители считают нарушением своих прав, если кто-то способен предоставить тот же препарат дешевле, чем продают они.

Да и Путин в этой истории сыграл немаловажную роль. Хоть он многим и не нравится, но с его заявлением, что Российское фармакологическое производство надо возрождать, не поспоришь, также его заявление, что доля российских препаратов должна составлять минимум 50% и 85% на жизненно необходимые препараты, тоже верно.

И неудивителен тот факт, что компании против дженериков, так как они не дают им получать сверхприбыли на здоровье людей, а конкурировать с такими препаратами если они и могут, то опять же это будет отражаться на прибыли.

Хорошо, что государство хоть как-то влияет на эту ситуацию. Но этих мер крайне недостаточно и на данный момент болеть в нашей стране - непозволительная роскошь, и хотелось бы верить, что ситуация изменится еще при нашей жизни.

К примеру, мне сейчас обходится вылечиться от простуды минимум рублей за 500, это если лечиться народными методами, а если покупать препараты, которые врач прописывает, то можно истратить и пару тысяч. Вот только странно, что эта проблема не очень волнует нашу прессу и ей уделяют слишком мало внимания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путевые заметки, день 1 Бахрейн - архипелаг в Персидском заливе, одна из самых маленьких стран в мире. По площади он примерно как старая Москва или Сингапур. Живет страна засчет нефти и газа. Большинство населения Бахрейна составляют ...
В Китае, в южной его части, где много, много диких обезьян, встречаются очень даже милые мордашки. 02. 03. 04. 05. ...
Для тех, кому надо успеть сделать много-много-много сувениров к Новому году - быстрый петушок от Надежды Смирновой-Галатюк! Необходимые материалы: - Пряжа Хлопок "Пехорка" - ...
Меня ужасно подстригли. Я уже не огорачаюсь, а принимаю это как данность-бывает же и хорошая погода и снег с дождем-на кого обижаться,не на парикмахеров же.Просто так сложилось.И волосы это не зубы и не другие органы,поэтому не стоят моих ...
Дорогие подруЖЖеньки, вы даёте новую жизнь, вы преображаете этот мир, вы меняете его к лучшему! Вашим умениям, талантам и достижениям тихо завидуют гражданки всех остальных стран. Оставайтесь же всегда такими же добрыми, умными, красивыми, жизнерадостными и понимающими. Пусть невзгоды ...