рейтинг блогов

Купание девочек в Мёртвом море и крепость Масада в Израиле

топ 100 блогов sergeydolya01.02.2017

Люблю путешествовать в компании красивых девчонок, которые любят фотографироваться и ничего не стесняются. С их помощью можно оживить любой пейзаж, даже если это безжизненная пустыня.

Сегодня я расскажу о Масаде и Арбеле, а девочки мне помогут. Начну с горы Арбель. Она нависает прямо над Галилейским морем. Пару тысяч лет назад в этих скалах жили люди. По сей день тут сохранились археологические памятники: развалины городского поселения и остатки древней синагоги...



На склонах горы много пещер. Когда-то в них укрывались повстанцы. Царь Ирод долго не мог с ними справиться, поскольку к скалам невозможно было подступиться. Потом он повелел спустить с горы на тросах большие деревянные клети с воинами и прищучил бунтарей смекалкой:

3.

Остатки пещер, где жили бунтари:

4.

А это, похожий на парк "Мир Дикого Запада" - макет горы, на которой располагалась древняя крепоть Масада. Ирод построил её на высоте 450 метров над уровнем моря в качестве убежища для себя и своей семьи. В ней было много пищевых и оружейных запасов, была устроена система водоснабжения, собиравшая дождевую воду и даже бани. Крепость использовалась также для хранения царского золота:

5.

Разглядывать макет не очень интересно, куда веселей подняться на гору пешком, игнорируя фуникулер:

6.

Еще интересней идти пропустив Бантика чуть вперед. За всю поездку я так и не успел разглядеть все ее наколки. Все время, что-то отвлекало:

7.

Вид с горы на долину открывается марсианский:

8.

"Змеиная тропа", по которой можно подняться в крепость:

9.

В 67 году нашей эры в Масаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, восставшие против римлян. Но спустя три года после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось тысяча человек, включая женщин и детей.

Около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Тем не менее, повстанцам удалось удерживать Масаду три года.

Когда взятие крепости стало неизбежным, обороняющиеся выбрали 10 человек, которые убили всех остальных. После этого, один из этих 10 убил других 9. Сам он вкопал меч в землю и бросился на него. Подбробнее об этом эпизоде смотрите в видеоролике в конце поста:

10.

Панорама пустыни:

11.

В песках ездят компании велосипедистов. Вообще Израиль очень ЗОЖная страна:

12.

13.

День закончился на Мертвом море:

14.

Тутв очень жарко и сухо, поэтому всю зелень на улице приходится поливать. С водой большая напряженка, поэтому используют экономный капельный полив - отверстия в шлангах орошают каждое растение отдельно:

15.

Вообще-то "драгстор" переводится как "аптека", но в данном случае это довольно странная аптека, где можно найти все что угодно - от сигарет до пирогов:

16.

Видео про крепость Масада и бонус: купание девочек в Мертвом море. Я так и не смог рассмотреть все наколки у Бантика на попе. Все время, что-то отвлекало:



Stay Tuned!

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Хотела сделать как лучше, а получилось как всегда. Только решила вдохновенно написать сюда, как неожиданно навалилось много дел и мне придется очень коротко. Сегодня наконец-то мы откроем свой сезон поездок, Финляндия нас ждет, а мы то-как ждем встречи с ней)) Сама не могу ...
Когда зарубежные инвесторы толпами бегут инвестировать, самое время «быть начеку!». Автор: Боб Стокс Перевод в субтитрах: Текстовая версия видео: Многие инвесторы не могут побороть фондовый рынок, поэтому они уходят в облигации ошибочно думая, что они «безопасны». Но, как ...
Я заказала вот это платье.Уже жду. ...
Сотую запись в ЖЖ посвящаю нащему маленькому автомобилю, накатавшему 100 000 км и перетаскавшему 100 тонн народнохозяйственных грузов :-) С большим шоферскИм приветом, @ Omnibus ...
А я поняла, в чем моя проблема! Я не умею отличать собственничество от привязанности. Ну, то есть я знаю, что я ужасный собственник, но как-то мне до этого не приходило в голову, что у меня ну вот совсем не выходит различать, когда именно желание ...