Кундюмы

топ 100 блогов anzgar20.03.2013 Наконец собрался написать о кундюмах. Ничего нового о них, пожалуй, не скажу - информация об этом блюде скудна и уже проанализирована в различных реконструкциях. Без уточнений рецептуры кундюмы упоминаются в "Домострое" (под названием "кундумцы"). Популяризовал кундюмы, безусловно, В.В. Похлёбкин, и его рецепт небезоснователен, ибо присутствует у Василия Левшина.

Кундюмы

Для начала посмотрим, что пишет о "кундюбках" Левшин, ибо ориентироваться будем на него и на Похлёбкина:

Кундюмы

Сарацинское пшено - как известно, рис.
Лично мне чуть больше нравится вариант с гречкой, но сегодня будем следовать Левшину.

У вытяжно-заварного теста получились примерно такие объёмы:
- 70 мл подсолнечного масла;
- 150 мл кипятка;
- 300 грамм пшеничной муки.


Начинка:
- 150 грамм риса;
- 90 грамм сушёных белых грибов;
- 1 луковица.


Также понадобится:
- 1 головка чеснока;
- чёрный перец горошком;
- душистый перец горошком;
- 3 гвоздички;
- 1 веточка тимьяна;
- сушёный базилик;
- сметана для подачи.


Отвариваем грибы в подсоленной воде, добавив туда несколько горошинок чёрного перца, душистого перца, гвоздичек и, например, веточку тимьяна. Варим рассыпчатый рис. Обжариваем лук, добавляем к нему грибы (отвар сохраняем!). Смешиваем с рисом.

Чтобы замесить тесто на крутом кипятке без последствий, поступите следующим образом: в масло и кипяток добавьте один стакан муки, быстро замесите ложкой, затем высыпайте остаток и спокойно замешивайте уже не слишком горячее тесто руками. Как лепить кундюмы - сказано выше у Левшина. Действительно, похоже на "скотское ухо". Вот эти самые ухи с указанной выше начинкой мы и ставим в духовку на присыпанном мукой противне.

Кундюмы

В духовке они должны слегка подрумяниться. Ну, примерно так, не больше:

Кундюмы

На это ушло 15 минут при температуре 150 градусов. Подсушить кундюмы - важно, чтобы в окончательном варианте тесто было приятно упругим.

Остаётся разложить кундюмы по горшочкам и залить грибным отваром. Мне нравится, когда в каждый горшочек покрошен крупный зубчик чеснока и добавлен сушёный (в нынешнюю-то пору) базилик:

Кундюмы

Температуру можно увеличить до 200 градусов. И ещё минут на 15. А подавать надо со сметаной. Впрочем, если у кого пост - можно и без. Ну, и запотевший графинчик с рюмками, конечно же, лишним не будет.

Кундюмы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, как я все плакала и кляла наши северные весенние холода? Было бы совсем ...
Информация о смертельных случаях, произошедших после просмотра видеороликов на всемирно известном видео хостинге Youtube, становится все более обширной. В один день в главный офис компании пришло сообщение о самоубийстве, сделанном очень страшным способом после того, как жертва посм ...
«Булгаковщина» - в интернете высмеяли новогоднее обращение Путина — allanhan 12:43 Есть такая примета в России, если вы включаете новогоднее обращение и видите там Путина, значит ничего хорошего ждать не стоит. И Путин доказывает делом, что так оно и есть. Ведь ...
‎ Список электронных библиотек в Интернете ИСТОРИЯ 1.  http://www.lib.ru/  Библиотека Максим ...
Шашлык – это одно из самых древних блюд с большой историей. Оно возникло в незапамятные времена, когда древние люди научились разводить огонь и стали жарить над углями мясо. Сейчас же шашлык не готовит только ленивый, но вопрос в том как он готовит, на сайте shampurok.ru дан ...