Культурный вечер

топ 100 блогов irina_sbor27.07.2018
Я родилась и выросла в семье простой, пролетарской, с большим чувством достоинства и с огромным чувством юмора.
Но без всяких телячьих нежностей.
Нас с сестрой родители называли Оля-Ольгуня, Ира-Ириха.
Всё. Без прилагательных.
Заиньки-кисаньки-рыбаньки  в нашем доме не водились.
Представить себе родителей, говорящих друг другу «зая моя!», не смогу даже под пытками.
Мама папу называла по имени. Коля. И всё.
Папа маму вообще никак не называл.


Культурный вечер


Это для меня так и осталось загадкой. Почему?
И как он обходился? Мне он всегда говорил – спроси у мамы, а что скажет мама.
Но ведь к жене он должен был как-то обращаться?
Только когда папа выпьет водочки, а папа после водочки всегда становился чрезвычайно общительным болтуном-игруном, он называл маму Фаичка-мисинька.
Это было так умилительно чудно, что большего изливания чувств и представить себе было невозможно.
И у друзей моих родителей были такие же простые отношения  в семье, без заигрываний, без слюноотделения, но и без скандалов и оскорблений. Я не видела, чтобы взрослые публично обнимались, целовались.
Поэтому когда однажды я подсмотрела сцену обнимания…к нам приехали откуда-то в гости муж и жена…малоизвестные мне…и они, стоя в нашей прихожей, обнимались, а я увидела…я очень удивилась. Они были такие … старые!!!
Лет по 40.
И им было приятно обниматься?
И зачем? И так они всю жизнь рядом живут, зачем при этом ещё виснуть друг у друга на шее?
Так думала я, пребывая в исключительно раннем детском возрасте.
Вот мои родители никогда не обнимались. И говорили друг с другом мало. Все вечера проходили в заботах и трудах. У папы огород, уголь, дрова, мотоцикл, сараи.
У мамы печка, стирка, еда, уборка, глажка..
Я не помню их за длинными разглагольствованиями. Короткие предложения.
Папины фразы, произнесённые с совершенно невозмутимым лицом, были зачастую такими смешными, что мы все долго хохотали. Вот это помню хорошо. И мне кажется, что это главное в семейной жизни. Много смеха… А слов может быть мало!

Вообще суровость  отношений между мужчиной и женщиной в стране развитого социализма была повсеместна, как мне кажется. Соратники по борьбе и товарищи по партии! И никаких котиков-зайчиков. И никакого секса.
Почти об этом сюжет из «Фитиля».




Тема взаимоотношений мужчины и женщины, живущих под одной крышей, не имеет границ!
Однако не всякий художник возьмется за написание этого сложного и витиеватого полотна на примере семейной жизни лиц без определённого места жительства.
Советский реализм о бомжах не упоминал – страна строила коммунизм и бороздила Вселенную. Бомжи представляли собой слишком маленькую мошку на теле государства, чтобы её пристально рассматривать.
Современная Россия тоже не  предоставляет лицам БОМЖ место в своей культуре. Страна погрузилась в непрошибаемый гламур, несовместимый с жизнью людей на помойке.
А вот в эпоху перемен, в лихие 90-е лицами без определённого места жительства становилось  так много граждан, что они заняли свое достойное место и в кинематографе и в телевизионном искусстве.
Олейников и Стоянов. Городок. Очень смешной сюжет. Но сейчас, почему-то, смотреть его очень грустно…





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогите! иначе у меня взорвется мозг Мы решили сделать ремонт на кухне и поменять кухонный гарнитур. Я предполагала,что будет непросто, но не настолько... мне кажется я уже сама могу консультировать по кухням, но выбрать так и не могу. Подскажите,какая у вас кухня, где заказывали, кто ...
Геннадий Малахов и программа "Малахов+" на Первом канале.Телеведущий и "народный целитель" Геннадий Малахов не явился на съемки новых выпусков передачи "Малахов+", выходящей на Первом канале.Геннадий Малахов без вести пропал в конце прошлой ...
В пути сегодня всё более благостно, без фантастических тварей. И погода - солнышко. Хотя - о-ё-ё-ё-ёой... - был один фантастический. Стоял в ряду перед светофором, прям, за мной, со всеми подряд. И бибикал... Мол, шевелитесь, твари!! Не знаю, кто там был. Какой-то ума лишённый. Но всё ...
Пользователям 24/7 доступен официальный сайт Вулкан зеркало http://online-vulcan-games.com/zerkalo/ , что делает любые блокировки со стороны провайдера бесполезными. К сожалению, попытки ограничить доступ людей к вселенной развлечений не прекращаются, но не стоит переживать. ...
Вот и совершился мой 46-й оборот вокруг Солнца. Год был тяжелый, НО мне есть за что благодарить Вселенную: - за то, что я жива; - за то, что я все еще умею видеть красоту мира; - за моего любимого индейского шамана, за его безусловную любовь и поддержку весь этот год; это первый раз в ...