Культурная смерть Свободного города (видео)

топ 100 блогов diak_svyatoslav01.05.2014 Дворец культуры железнодорожников г. Свободного Амурской области может в скором превратиться в здание-призрак с высаженными глазницами окон и с боками, испещренными уличным граффити. С 1 июня 2014 центр культурной жизни города подлежит удушающей консервации, о чем уже подписан соответствующий указ, - об этом сообщает портал свободненской газеты "Зейские огни". И это собираются сделать в 2014 году, объявленным в России - годом культуры.

Культурная смерть Свободного города (видео)

На сухом языке документов этот процесс называется: оптимизация расходов ОАО "Российские железные дороги". Именно этой известной всероссийской организации принадлежит ДК железнодорожников в г. Свободном. Здание площадью в 2643 кв.м. используется по назначению 12 творческими коллективами, в которых занимаются 427 детей. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, куда денется большинство детей после закрытия кружков и секций. Их начнет "окультуривать" улица со всеми вытекающими.

Культурная смерть Свободного города (видео)

Этот Дворец культуры, как и многие другие по необъятной России, многие годы содержался на балансе Российских железных дорог. Сегодня для РЖД настали не лучшие времена, поэтому на официальном сайте компании на продажу выставлены 657 объектов недвижимости: дома культуры, больницы, базы отдыха и другое.

Культурная смерть Свободного города (видео)

Другими словами, РЖД вынуждено скидывать с баланса убыточные предприятия. Поэтому в региональных СМИ нередко появляются такие публикации как в Ульяновске: ДК Железнодорожников закрывают. И неудивительно, когда в блогах появляются фотообзоры опустевших зданий под заголовком РЖД коллекционирует заброшенные дома. Странное хобби. И как радостно бывает читать позитивные новости, когда муниципалитеты населенных пунктов буквально спасают культурные объекты от гибели, как это случилось, например, в Новомосковске.

Культурная смерть Свободного города (видео)

К сожалению, как заявил и.о. главы г. Свободного Александр Попович: "Но в нашем бюджете на закупки у дороги средств нет!". Но нельзя сказать, что ДК Железнодорожников г. Свободный был такой уж убыточный. Его директор Наталья Агеева рассказала: "Мы старались, как могли, давали доход порядка трёх с лишним миллионов в год, неужели не заслужили простого человеческого понимания?" То есть, другими словами, если сегодня поддержать это учреждение культуры, то оно способно жить практически на самофинансировании.



Возникает резонный вопрос: почему бы не дать шанс на дальнейшую жизнь ДКЖ г. Свободного с его коллективом? Для этого, во-первых, необходимы решимость сотрудников и воспитанников учреждения. И она уже имеется: Свободненцы отправят Президенту РФ подписи в защиту Дворца культуры железнодорожников. А, во-вторых, нужна политическая воля отдельных представителей властных структур. И не только города, но и Министерства культуры области и страны, в целом.

На мой субъективный взгляд, любые усилия окупятся с лихвой, ведь на кон поставлены судьбы будущих поколений. Будут они культурными и творческими людьми или нет - решать нам. Нам, современникам, и творить историю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2040327 ...
Всетаки пока мы не узнаем, чем купили (руководство СССР), или чем напугали (нет не американцы, я о другом). Точка в лунной афере не будет поставлена. Вот этот вопрос ключевой. Проанализировав тот период, заметных плюшек от США нам не прибыло, у них соответственно не убавилось. Личное ...
yuriy_hudymenko  затримано! ...по подозрению в уничтожении путем взрыва памятника Сралину в Запорожье ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. Марсель Ашар   У шотландцев ...