Культура - не товар

топ 100 блогов Сообщество «Возродим Бытовую Культуру в России!»29.08.2013

Как только мы поймём это и сверху поймут, тогда и возможна культура бытовой сферы.  У нас всё направлено на показ и продажу "культуры". Её заменили шоу-бизнесом, или искусством с приставкой Классика.

Однако, Классика-образец это и то, что творит народ в бытовой сфере. Это то, что спасает общество в бытовой сфере, в повседневной жизни во всех её проявлениях.    Здесь  нет торгаша духовностью и покупателя духа. А есть диалог. Но духом, нравами  народа правят фильмы, где одни убийства, день и ночь. Правят духом ТВ- передачи, Ток-шоу, где нет диалога, а только брань.

Правит духом лжеобразование, где дети не поют родных песен, так как нет урока пения, где не учат танцевать родные танцы, где не имеют понятия об обычаях. Всё это не изучается и в Вузах.      Понятие гармоничного развития личности сведено к добыванию бабла любым способом.

  У чиновников показуха стала единственным критерием движения наверх. Но не состояние нравственной среды обитания. Показухой пытаются замазывать кровоточащие явления самоуничтожения народа. 

 Понятие гражданственности, Родины заменено опять же на лозунги, показуху и трескучий, высокопарный агитпроп, вместо выявления механизмов, приводящих к качеству человека, а значит гражданственности. Любовь к Отечеству  в качестве человека, проявляющейся не в показухе, а обыденной жизни.

   Люди плюют на политику. А как так получилось, что они безразличны к своей судьбе, судьбе детей, внуков? Не желают участвовать ни в каких партиях? Огромная вина здесь лежит на чиновниках и интеллигенции, которые потеряли чувство Родины. Родина  у них только на кончике языка.

Ужасен уровень профессуры слившейся с бюрократией и не имеющей смелости говорить студентам правду жизни. Да понимают ли они её? Ведь сами то не участвуют в гражданском процессе.

Вопрос бытовой культуры многопланов. Огромную роль в нём играют нравственные отношения производства и обмена. Но производство разрушено. Торгашество же строится на обмане. Так какое же будущее у такого общества?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В то время, как Украина продолжает бороться с серьезнейшим политическим кризисом со времен свержения кремлевского ставленника в результате Майдана в 2014 году, национальные вооруженные силы страны все еще вовлечены в войну на востоке. Раздираемая бюджетами и войной, государственная компани ...
...
В Поднебесной считают, что традиционные закуски нашей страны слишком «воинственны» Китайская туристка пробует блины во время уличного празднования Масленицы. Журналисты китайского интернет-портала Sina решились на эксперимент: попробовать традиционные блюда русской кухни. Выводы ...
литература. такая странная штука. он давно сгнил, бедняжка, его забыли в общем почти все, прошел его век его в школах давно не проходят, но ездят по америке сладкие русские девочки чуть постарше моих и.. ЧИТАЮТ КЕРУАКА. охренеть. ...
Дорогие сообщники! А между тем, сегодня последний бильярд уходящего года. Как обычно, ждем всех желающих выпить пива и понарушать безобразия по адресу: Индустриальный, 38, корпус 3, Биллис-бар, 3 этаж. Фотки с новогодней встречи все видели, так что ...