Культ покойника

топ 100 блогов acukac23.08.2011 Так получается, что в современном обществе положение покойников гораздо лучше, чем положение живых. После смерти человек внезапно становится чуть ли не святым. И все материальные и моральные силы родственники покойника внезапно начинают тратить именно на него.

Если будущего покойника ни во что не ставят, то после его внезапной смерти обязательно он превратится чуть ли ни в фигуру поклонения. Ну что стоило при его жизни любить его или быть более понимающим и близким. Нет же: всё понимание и участие в его судьбе заключается в мраморе и бесконечном поминании. Причем, во многих ситуациях покойник ставится в пример живым, даже если ситуация друга, даже если сам покойник так не поступал и никогда не поступит. Покойник всегда прав на том основании, что он мертв.

Но этого мало: поклонение покойнику зачастую ставит интересы и жизни живых близких людей в ущербные ситуации. Ради покойника тратятся деньги, которые пригодились бы живым гораздо больше.
Люди, которые враждуют в семье и видеться не хотят, даже если у них общие дети и внуки или рождаются общие родственники, мирятся посредством поминок или походов к покойнику на кладбище. В то же время члены той же семьи и в сложных жизненных ситуациях остаются без внимания, помощи и поддержки.

Все начинается с момента похорон, когда семья начинает понимать, что человеку надо что-то задним числом. Нет бы потратить эти деньги до смерти на реально полезные для жизни вещи. Нет. Гробы, одежда, пиры, поминки - всё ради покойника. Холод или зной - все просто обязаны присутствовать рядом с покойником, которому, кстати, ничего уже не страшно. И которого не заботит, что на потраченные на похороны деньги можно было семье питаться в течение нескольких месяцев. Ха, еще и кредиты на это дело берут.

Еще забавно, что для мертвеца выбирают: долго ли ему гнить, поедаемому червями или быстро сгореть. По идее, правильно сжечь его, развеять прах и быть свободным. Так нет же: опираясь на какую-то "волю покойного" его оставляют гнить в земле, все расширяя ареалы обитания покийников, опять же, в ущерб живым.

Самое интересное, все действия по отношению к покойнику никогда не заканчиваются: он же не может испортить себе репутацию поступком, который не понравиться. Он не может не согласиться и сделать больно. Очень удобно, кстати. И любить покойника в ущерб живым тоже очень удобно: уж он-то никогда не разочарует и для него все "Ах, если бы..." прокатят - ничего же не надо выполнять на самом деле, а только гонять воздух словами.

Да много можно об этом говорить. Но итог-то один: поклоняются именно покойнику, ни его достижениям, ни смерти, ни Богу, ничему такому. Именно отжившей свое плоти. И все это так... лицемерно, не приятно и нелогично.



Оригинал взят у Культ покойника [info]bitch_shield в Культ покойника и немного "пропатчен" мною.

Потому готов ответить за каждое слово :)

---
---

UPDАТЕ:
Глянул статистику удивился откуда столько народу валит.
Кто не из моих френдов - скажите откуда пришли?!

---
---

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Электрические автомобили продолжают поражать своим потенциалом. На днях американский прототип Atieva Edna, в кузове от микроавтобуса Mercedes Vito, играючи разделался с отнюдь не медленными BMW i8 и Dodge Viper. ссылка на ютуб Разгон Эдны до 60 миль в час (96,5 км/ч) теперь ...
...
Энциклопедический формат,48 страниц,мягкий переплет,тираж 100000 экземпляров Иллюстрации Демкуте Бируте-Ядвиги Ионовны Перевод с литовского Дины Орловской Строго говоря,это произведение классика литовской советской литературы состоит из двух частей. В первой- преисполненный позитива ...
Если хочешь никогда не сдать файл, просто назови его rabota_final.pdf Потом будут: rabota_final_new.pdf rabota_final_new2.pdf rabota_final_new2_new.pdf rabota_final_new2_new_new.pdf rabota_final_new2_new_new_last_final_2_new_last.pdf Ребята со стажем сразу называют файлы так: rabota_017_river.pdf rabota_018_square_proebali.pdf и т.д. Еще ...
.................................................................................................................................................................................................................. Сегодня на Зилантконе в Казани состоялся творческий вечер Леонида Каганова ...