Культ личности и его жертва

топ 100 блогов poltora_bobra20.06.2011 Общеизвестно, что "Культ личности приобрёл такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты. Одним из наиболее характерных проявлений самовосхваления и отсутствия элементарной скромности у Сталина является издание его «Краткой биографии», вышедшей в свет в 1948 году. Эта книга представляет собой выражение самой безудержной лести, образец обожествления человека, превращения его в непогрешимого мудреца, самого «великого вождя» и «непревзойдённого полководца всех времён и народов». Не было уже других слов, чтобы ещё больше восхвалять роль Сталина. Нет необходимости цитировать тошнотворно-льстивые характеристики, нагромождённые в этой книге одна на другую. Следует только подчеркнуть, что все они одобрены и отредактированы лично Сталиным, а некоторые из них собственноручно вписаны им в макет книги."   (Из доклада Хрущева «О культе личности и его последствиях»)


Значится, создал себе Сталин культ личности и всем приходилось пресмыкаться перед ним, возвеличивать его. И видным большевикам, настоящим честным людям, приходилось как-то уживаться с культом личности Сталина. 
Вот, например, Булатов Дмитрий Александрович - 1-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б). Арестован 29 января 1938 г. Приговор: ВМН Расстрелян 28 октября 1941 г. Реабилитирован 13 августа 1954 года. 
Культ личности и его жертва

Понятное дело - насаждение культа личности Сталина влекло за собой репрессии честнейших большевиков.
Но вот интересная заметка от 20.05.1937 года

Культ личности и его жертва


Заметка интересна тем, что Булатова  с формулировкой  "как не обеспечившего руководство областной партийной организацией первого секретаря областного комитета партии Булатова с поста первого секретаря снять, вывести из состава членов бюро и членов пленума обкома партии и из рядов партии исключить"  сняли только 7 октября 1937 года на IV пленуме Омского обкома ВКП (б).

А неприятности у Булатова начались 29 сентября 1937 года, когда в газете «Правда» публикуется статья «Пора омским большевикам заговорить полным голосом». Статья была передана в Омск по телеграфу и уже 30 сентября перепечатана в «Омской правде». 


Цитата:
"Омская партийная организация давно уже не доверяла заведующему областным земельным управлением Дмитриеву. 
Около года орудовал Дмитриев в сельском хозяйстве области. Он не только не ликвидировал последствий вредительской деятельности своего предшественника – врага народа Подгайца, но и сам развалил работу – засорял аппарат земельных органов классово-чуждыми людьми, давал им антипартийные директивы, покрывал их преступления . 
Жулики и проходимцы, троцкистско-бухаринские предатели изо дня в день на глазах обкома партии творили свое контрреволюционное дело, подрывали производственную мощь колхозов, наносили огромный урон животноводству… 
О вредительских делах Дмитриева давно говорят в Омске. Но враг пользовался неизменной защитой и покровительством секретаря обкома Булатова… 
Только в конце августа враг был разоблачен через голову обкома. Случайной ли оказалась политическая слепота обкома? Нет, к сожалению, это не единственный случай. Партийная организация знает, каким доверием Булатова пользовался бухаринский последыш Голосов – заведующий отделом науки и школ обкома…Секретарь обкома Булатов и зав. Отделом руководящих партийных органов Медведев прятали документ о бухаринских связях Голосова в Ташкенте, о его заигрывании с узбекскими буржуазными националистами. И Голосов разоблачен также через голову обкома. 
Заведующий промышленно-транспортным отделом обкома Тиунов пользовался исключительным доверием тов. Булатова. Но выяснилось, что Тиунов – выходец из партии левых эсеров, что он активно боролся против большевиков… 
Коммунальным хозяйством руководят люди, напоминающие щедринских героев. По Омску гуляет поговорка: «У нас чистят только те дороги, по которым ездит Булатов». В этой иронии нет ни капли преувеличения. Кто руководит городом, которому только в этом году государство дало 50 миллионов на капитальное строительство? В Омске хозяйничает друг Булатова, заместитель председателя облисполкома Буткевич. 
Ближайшие соратники Буткевича были в прошлом году председатель горсовета колчаковец Желтовский, а в этом году бывший офицер Бобков… 
Угодливые жулики из кожи лезут, чтобы угодить секретарю обкома Булатову. Вне сметы они заложили новую, третью по счету дачу и строят ее усиленными темпами. Это тем проще было сделать, что в коммунальном банке распоряжается кредитами жена Булатова. 
Промышленность Омской области не выполняет производственных программ. Вместо укрепления хозяйственного руководства обком направляет директором лесного треста обкомовского работника, сына попа Слюнкова, ярого соратника врага народа Подгайца. Легкой промышленностью в области руководит «выдвиженец» обкома Фингерт. Он засорил аппарат врагами, тяжкими уголовными преступниками. Когда Куйбышевский райком исключил Фингерта из партии, на помощь ему немедленно пришли горком и обком. Фингерта оставили на работе. 
Подхалимство облагодетельствованных Булатовым людей не знает предела. Десятки колхозов и совхозов носят имя Булатова. В центре Омска на фасаде Дома пионеров аршинными буквами красуется имя, отчество и фамилия секретаря обкома Булатова. 
…Что за люди работают в районных газетах, обком совершенно не знает. Поэтому тюменскую газету «Красное знамя» до последнего времени редактировал колчаковец Тихонов, которого назначил обком. «Омской правдой» больше года руководил враг народа троцкист Шацкий
"

Культ личности и его жертва
Между 20 мая и 29 сентября - 4 месяца. 4 месяца дали Булатову на исправление своих ошибок. Но слишком тяжело было кристально честному большевику Булатову находиться под гнетом сталинской тирании. И Булатов пошел на принцип - оставил всё как есть.


Из выступления Булатова 7 октября 1937 года на IV пленуме Омского обкома ВКП (б): "Указания товарища Сталина... не сумел выполнить их, не способен был. Поймите, ограниченность моя такая. Товарищ Сталин мне сказал, что я устарел, «вы раньше когда-то были молодой, бойкий», я доказывал, что неправда, что я не устарел, но теперь я осознал, что да, товарищ Сталин был прав, я устарел, благодушен был в этом деле…"


Судя по всему  Сталин указывал Булатову на его неспособность руководить, но невиновная жертва репрессий Булатов зубами держался за кресло 1-го секретаря. Почему держался? Это хорошо видно в цитате из "Правды"....


Культ личности и его жертва. Или жертва своего культа личности?
В общем, выводы, как всегда, делаем сами. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не, я целиком и полностью за принятие ответственности за свою жизнь и решения. Но только без крайностей. Читаю вот такой текст: Не говори: "Я несчастлив в любви". Скажи: "Я не могу заинтересовать того, кого сейчас выбрал". Не говори: "Меня предали". Скажи: "Я поверил тому, кому ...
Что иностранцы думают о нашей стране - Реально, мне здесь всё нравится: у вас есть хорошие люди, тёплые дома и вы уметь хорошо отдыхать, - на ломанном русском объяснялся со мной коллега. Вот уже полгода мы вместе работаем где-то далеко в Заполярье: - Я любить Россия. Мне платить ...
"…местные жители избавляются от всех своих болезней луком да чесноком,  лекарств никаких никогда не требуют и терпеть не могут вовсе врача. К крайнему удивлению, родившиеся здесь живут девяносто и более лет, только луком да чесноком ...
Москва. Донской монастырь. Побелкой крепостной стены монастыря занимаются гастарбайтеры. Я подошёл со своей «мыльницей» вплотную: – Можно я сфотографирую, как ты работаешь? Парень вытер рукавом известковые сопли: – Хорошо, давай. … Я, мягко говоря, охренел от увиденного. А как ...
Иранские СМИ, приближенные к КСИР, представили список "чувствительных" объектов Израиля, которые могут стать мишенью в будущей войне. По данным Tasnim, список целей представило издание "Аль-Маядин". В него вошли Кнессет, канцелярия премьер-министра, министерство обороны и ряд других ...