кулич в зеленой глазури

топ 100 блогов toma_gramma24.04.2011 кулич в зеленой глазури Photobucket


Если бы Иисус увидел мой кулич, у него, наверное, началась бы нервная икота (надеюсь, в этих словах вы не увидите ничего богохульного).
А что еще могла испечь девушка, отпахавшая от рассвета до заката полную 5-ти дневную рабочую неделю и замесившая тесто ровно в 0.30? Почитав рецепт вы сможете легко посчитать, во сколько сей процесс был полностью завершен (подсказка - надо прибавить 4,5 часа).

Итак, нам потребуется:
для теста:
500г муки
3 яйца
4 желтка
250мл стакан молока
150г слив. масла
1,5 стол. ложки жидкого меда
1,5 стол. ложки мелкого сахара
1 ч.л. соли
1 ст.л. сухих дрожжей
для глазури:
50г очищенных несоленых фисташек
100г сахарной пудры
100г шпината
сок и цедра 1/4 лимона
0,5 ч.л. соли

Растворяем дрожжи в чуть теплом молоке. Растираем желтки с сахаром, смешиваем их со слегка взбитыми 2-мя яйцами, сахаром, медом и молоком с дрожжами. Добавляем размягченное масло, перемешиваем. Вводим муку и вымешиваем тесто до исчезновения комочков. Тесто должно стать мягким.
кулич в зеленой глазури Photobucket

кулич в зеленой глазури Photobucket

Накрываем сухим полотенцем и ставим в теплое место на 2,5 часа. За это время тесто должно увеличиться вдвое.
Затем обминаем и выкладываем в форму, смазанную сливочным маслом. Обращаю внимание, форму надо заполнить примерно наполовину. Оставляем еще на 1,5 часа в теплом месте. Смазываем кулич смесью из взбитого яйца и стол. ложки воды и ставим в духовку, разогретую до 185гр на 40 мин.
кулич в зеленой глазури Photobucket

Для глазури фисташки, соль и цедру мелко смалываем.
кулич в зеленой глазури Photobucket

кулич в зеленой глазури Photobucket

кулич в зеленой глазури Photobucket

Шпинат заливаем горячей водой и доводим до кипения.
кулич в зеленой глазури Photobucket

Откидываем шпинат на сито (сохранив жидкость), мелко смалываем и добавляем к фисташковой массе.
кулич в зеленой глазури Photobucket

кулич в зеленой глазури Photobucket

Обмазываем кулич глазурью и посыпаем целыми фисташками.
кулич в зеленой глазури Photobucket

Кстати, на будущее: тесто для такого кулича можно приготовить заранее, за сутки, и хранить в холодильнике. Перед выпеканием его нужно заранее вынуть и дать подойти в течение двух часов, после чего положить в форму и выпекать.

И еще, благодаря дополнительным желткам и меду, что не характерно в классическом рецепте кулича, тесто получается золотистым и напоминает итальянский рождественский кекс панеттоне. Так что вы можете печь его не только на пасху, а и на рождество, да и просто в любое время.

Между прочим, пока я тут вам это все рассказываю-показываю, Христос-то уже взял и воскресе!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
?Незабудка Оруженосец? сменила ...
так рьяно ебать автомобилистов, переводить всех на ОТ, похорошеть всё до чего руки дотягиваются, а о фасадах полностью забыли. Татарстан приходит в Петербург! В Петербурге стартовал "крестовый поход" против кондиционеров на фасадах домов, антенн и ролевых ставней. На этот путь ...
Вечером 11 октября Дмитрий Медведев встретился с рок-музыкантами в Ритм-блюз-кафе. Шевчука не позвали и он сделал ход конем! ...
Я счастлива, что я такою родилась. И пусть по жизни у меня не всё так гладко. Я всё равно считаю - жизнь мне удалась. Хоть от чужих поступков мне бывает гадко. Я ...
"Я бы всех Старух и маленьких детей свалил бы в яму и поджег" - Даниил Хармс «Заходит бабка в трамвай и парню: - Сынок, уступи мне место! - А что бабушка, ножки болят? - Да, очень. - А когда ты молодая была место уступала? - Да, конечно - Ну вот теперь и боля ...