Кухонное и не только

топ 100 блогов vikussss04.08.2017 Понеслись САМЫЕ горячие августовские деньки. Краткий дайджест сегодняшнего дня под катом.

Встали пораньше, долго и нудно возилась с козебанами - сегодня было великое перемещение стада от ворот на западный луг. Что означает выкопать и перенести семь комплектов цепей со штырями. Денис помогал с переносом.

Потом поехали в лес, ибо первая неделя августа в наших краях традиционно посвящена массовому сбору белых и груздей. В лесу сушь и хруст, грибов НЕТ. Проверили три места, только в последнем нашли несколько крупных куртин лисичек, причём уже переростков, т.е. не вчера они выросли. Но одну на двоих большую корзину наполнить удалось. Пока мы скакали по грибам, мамаДениса охраняла машину собирала земляничные листья на чай.

На обратном пути из леса внезапно решили ехать за смородиной. Внезапно - потому что у Дениса с собой внезапно обнаружился кошелёк. А так-то мы всю дорогу обсуждали, что неплохо было бы затариться смородиной. Как раз вчера видели объяву на магазине в соседней деревне, одна из местных агрофирм предлагает смородину: 100рэ если сами собираете, 130рэ если их сбора. Три недели назад было 150 и 180 ;) Решили, что надо брать, поехали за смородиной. На последнем километре пути подозрительно захлопало колесо. Остановились, вышли - спущено до диска -_______- То ли просто спустило, то ли прокололи, но решили не выяснять, а оперативно ставить запаску и ехать дальше. Какой-то этот год колёсный у нас... Денис пока менял колесо, умудрился затоптать в придорожную землю болты -______- Искали дружно и упорно, нашли, АЛЛИЛУЯ! Приехали за смородиной, а у них последние 2кг в ведре и больше нет и не будет :( Решили взять, сколько есть, заодно поржали, как ушлая девица пыталась взвесить ягоды вместе с ведром. Почти целый лишний килограмм навешала, ага.

Дальше день пошёл нон-стопом.
Вернулись домой, позднопозавтракали.
Денис пошёл с тачкой собирать урожай в кабачовню, я поставила воду для стерилизации, намыла банки, поставила их прокаливаться в духовку.
МамаДениса перебрала грибы и села обдирать с костей разморозившуюся козлятину. Неудобно хранить мясо на костях, слишком много места занимает, поэтому я решила всё перевести в фарш.
Перебрала, расфасовала и заморозила смородину.
Нагрела молоко, сварила и откинула адыгейский сыр.
Намыла огурцы, помидоры, кабачки, вскипятила маринад, сформировала 4 двухлитровки ассорти, залила маринадом, поставила стерилизоваться.
Порезала грибы, промыла, поставила вариться.
Достала банки со стерилизации, закатала. Закипели грибы, поварила, откинула на дуршлаг.
Смолола очищенное мясо в фарш, расфасовала, заморозила.
Расфасовала и заморозила остывшие грибы.
Почистила картошку и лук для ужина. Поставила вариться картошку и жариться грибы с луком.
Сходила за козами, подоила, накормила, спать уложила.
Помяла картошку, сделала пюре.
И спи-отдыхай ;)

Ещё где-то в середине дня была перестановка в ванной, кормление людей и поение коз.

Денис ближе к вечеру сходил на пасеку, добыл мёда. Завтра будем качать, уиииииииииииии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно собирался посмотреть «Собибор» и вот, наконец, дошли руки. После просмотра впечатления остались сплошь положительные, оценил бы фильм на 8/10. Однако, почитав критику в адрес «Собибора» нельзя не согласиться с отдельными моментами. Всем, кто посмотрел, предлагаю пройти под кат, ...
Пожалуй, только ленивый не видел новость о том, что известный российский и украинский журналист Матвей Ганапольский ходит в женском нижнем белье . В прошлом году эта байка просто порвала интернет, распространяясь по сети молниеносно. «Уличил» в непристойности известного оппозиционера, п ...
В общем, только тс-с-с, и никому не говорите сегодня у нас день "Х А " ...
Словесные баталии между воинами информационных войск заставили меня пересмотреть своё отношение к информационной войне вообще. Каюсь, недооценил я эффективность этого вида боевых действий, и имел неосторожность ввязаться в перепалку со всевозможными «борцами с ватным мракобесием». ...
Венесуэла будет поставлять нефть в Беларусьв принципе уже на этом можно ...