Кухня Прованса - "а король часом не голый?"

топ 100 блогов v_tribunsky20.09.2011
Кухня Прованса -   Кухня Прованса -   Кухня Прованса -   Кухня Прованса -   Кухня Прованса -

Однажды в своем блоге ЖЖ я перечислил все лучшее в мире, что приналежит Франции, - коньяки, мода, вина, кухня... Мнение было аргументированно оспорено. А после десяти дней жизни в Провансе уверенность в невероятности его кухни сильно пошатнулась, если не сказать: рухнула.

По-видимому, нельзя говорить о французской кухне в целом, - можно говорить о кухне отдельных провинций. Например, буквально в 150 км от Горда (городок в Провансе) в провинции Лангедок мы ели так, что просто пальчики оближешь. Какой в Каркассоне был луковый суп! А сидр! А салат!!!

Кухня Прованса

Кухня Прованса

На десятидневное проживание в Провансе мы ехали в предвкушении чуда: прованская кухня - родина французской кухни, объявленной всемирным наследием ЮНЕСКО. Вот уж насладимся!


Кухня Прованса

В первом ресторане смотрим меню, выбираем, пробуем. Лягушачьи лапки в чесночном соусе.

Неплохо, но на всемирное наследие явно не тянет. В обычном ресторане Нияма в Митино (Москва) вам подадут не хуже, а даже лучше, причем в двух вариантах - в кляре и в кисло-сладком соусе. Удивляемся. Идем дальше. Салаты.

Кухня Прованса

Свежие? Да. Красивые? Безусловно. Вкусные? Ну, я бы сказал: сделаны без души, не фантазийно.

Кофе. Тут полное разочарование. Французы не знают, что такое КАПУЧИНО. В их понимании это не очень хороший черный кофе, в который сверху набуздырены "взбитые сливки" из аэрозольного баллончика.

Кухня Прованса

Десерты! В отеле Magic Life Kemer Resort в Турции они были вкуснее. Но тут французы обскакали всех - они делают десерт из любого блюда. В каждом салате или мясе обязательно есть сладкий ингридиент. Апофеоз - мясо с вареньем!

Кухня Прованса

Во всех кафе и ресторанах набор блюд весьма однообразен - гребешки, да мидальончики из утки. Еще мидии.

Кухня Прованса

Кухня ПровансаКухня Прованса -

Кухня Прованса

Кухня Прованса

Кухня Прованса


Чтобы найти лягушачьи лапки, нам пришлось заглянуть в пяток заведений и спросить: есть ли? Ничего себе блюдо национальной кухни! А луковый суп за все десять дней проживания в Провансе нам встретился лишь раз, и он был жалок. (((

Кухня Прованса

Люди из ЮНЕСКО увидели повод для включения французской кухни во всемирное наследие явно не в Провансе. Хотя есть одно блюдо, достойное этой чести, но назвать его чисто прованским нельзя. Это тартар. Впервые мы попробовали его в Пикардии полгода назад.

Кухня Прованса


Это порция сырого говяжьего фарша с различными соусами и травами внутри. Вначале было страшно (сырое мясо все-таки), но вспомнив про карпаччо и суши, мы ринулись в бой. Вкусно - не передать! Карпаччо померкло.

Так вот, в замечательном маленьком городке Горд…

Кухня Прованса

….возле которого мы прожили несколько дней в августе, был запеленгован целый Клуб Тартар - ресторан, специализирующийся на тартарах.

Кухня Прованса

Он находится в двух шагах от центральной площади Горда и предлагает с десяток разных тартаров.

Кухня Прованса

Читабельная картинка здесь

Мы выбрали дегустационное блюдо - три разных тартарчика. Слева направо Сан-Тропе, итальянский и традиционный. Итальянский оказался самым вкусным (кто б сомневался?)

Кухня Прованса

Потом был еще один тартар, традиционный, у подножия замка маркиза Де Сада (все остальное в меню было до ужаса знакомым набором из двух-трех блюд, предлагаемых буквально каждым рестораном Прованса).

Кухня Прованса


И только ближе к концу прованского путешествия нас наконец- то ждало чудо! Вкусный обед….. Ну надо же. Это во Франции то?! Причем в совершенно неожиданном месте. Старинное Аббатство Де Монтмажур (Abbaye De Montmajour) неподалеку от Арля.

Кухня Прованса


Через дорогу от него стихийная парковка для автотуристов. Вокруг никаких городов или деревенек. Прямо у парковки кафе-замухрышка.
- Пообедаем здесь или в город поедем?
- Давай здесь. Все равно везде одно и то же - гребешки, утка, фуагра...
Прячем минибумика под деревцем и идем.

Кухня Прованса

Кухня Прованса

По-английски никто не говорит, но нашего французского вполне хватило, чтобы заказать Нечто. Мы уже ничего особенного и не ждали, но ЕГО принесли.

Кухня Прованса

Кухня Прованса

И где вы едите, мишленовские эксперты?!

Все-таки в Провансе есть места, где можно вкусно (и недорого) поесть, но их нужно или долго искать, или наверняка знать. Рекомендацию одному месту могу дать смело - кафе на паркинге около Аббатства Де Монтмажур (Abbaye De Montmajour).

P.S. Периодически появлявшийся у окна выдачи блюд шеф-повар подозрительно смахивал на итальянца, но я не стал уточнять, опасаясь, что французская кухня, только что наконец-то взобравшаяся на пьедестал, снова рухнет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Стою во сне в очереди на почте. А там впереди толпа стариков и старушек, выигравших в лотерею свеженький "Макбук". Самый новейший и сильнейший "Макбук". И всем выдают, но только после оплаты. Там, говорят, такой выигрыш, что совсем ничего доплатить - и новенький "Макбук". И оплатить ...
...
 Начинаем второй тур выборов виртуального губернатора Пермского края. Во ...
Большая часть наших "женских программ" довольно однообразна. Это история о том, как какая-нибудь условная Таня, Маша или Света «запустила себя». Как под копирку, на экране появляется убогонькая комнатка, в которой ютятся мать, двое детей и сам хозяин семейства. Где-то в кладовке ...
Знали ли вы, что правление Елизаветы Петровны принято считать …пиком популярности румян в России? Так Елизавета пыталась вернуть молодость и свежесть, растерянные в бесконечных пирах и балах... Фото: ...