Кухарка и управление государством - вещи несовместимые?

топ 100 блогов Василий Вереск21.10.2013

         Слова «каждая кухарка должна уметь управлять государством», приписываемые Ленину, превратились в иллюстрацию эдакого идиотизма тогдашних лидеров и власти вцелом. Хотя оригинал совершенно иной, именно эту фразу стараются употребить, когда подчеркивают преимущество в руководстве интеллигентной образованности над беспросветной горбатой сермягой.

       Ну не может управлять кухарка! Не специалист она в этом деле! И, значит, ни в коем случае не должна. А почему, собственно «не может» и «не должна»?

       Кто не знает, тому трудно поверить, что странным, мистическим образом, у кухарки головной мозг состоит из точно таких же двух полушарий! Ложку мимо рта она не проносит, как и профессор. Те же условные и безусловные рефлексы руководят произвольной моторикой, так же две руки, так же два уха, тоже нос.

       «Но она же высшего образования не имеет, она ж не менеджер, не экономист, не управленец! А везде у руля должны быть высочайшие профессионалы своего дела!!!». Ито сказать, может, и правда?..

       Может быть, мало иметь непобедимое желание не демонстрировать миру дипломы о своём профессионализме, а просто взять и дело сделать?

       Лет десять назад получили в Восточной Сибири вид на жительство две русских семьи: глава первой, - обычный совдеповский колхозник, другой, - бывший зав. горотделом архитектуры и строительства одного из ставших сугубо киргизскими небольших городов. Деревня, лето, надо обустраиваться.

       Закипело. В итоге к зиме специалист по архитектуре и строительству дом даже под крышу не вывел, и жильё был вынужден снимать. Бывший колхозник срубил баню, где и жил, пока строился, а зимовал уже с семьёй в собственной избе.

       А потому, что мозги у того к окружающей действительности приближены! Не оторвались ещё от неё, не отчалили по направлению к прожектам и выдержкам из СНИПОВ. Не знает он лишних, не нужных для жизни вещей. А второй-то помнит, что всё не так просто! И действительно, не просто: ведь сопромат надо! Да и плюс, вроде, деньжата пока есть, можно и в съёмном перезимовать.

        Вообще, как может быть эффективным руководителем человек, у которого сметки нет даже свою семью мало-мальски обустроить, не то, что народ облагодетельствовать в масштабах города? Или, там, ещё хлеще, - страны?

       Не секрет, что в России до 1917 года, до самого отречения от престола самодержца Николая Второго, и даже до низложения Временного Правительства, у руля во всех отраслях сидели высочайшие профессионалы своего дела! Менеджмент суперского уровня: всё после университетов, да академий.

       МинФин, полиция в руках прекрасно образованных потомственных профессионалов! Армия, транспорт, промышленность, плюс довольно сытое население. И в момент всё рухнуло, словно домик из красиво напечатанных, лощёных, но бестолковых игральных карточек!

       Следующий домик склеивали из неказистых упаковочных картонок. Но домик этот выдержал и оккупацию Антанты вместе с её противниками, и внутреннюю борьбу не на жизнь а на смерть. А кто был в тех правительствах? Насколько они, эти совдеповские менеджеры были образованными?

       Да ни на сколько. В первом составе СовНарКома высшее образование из восемнадцати было менее, чем у четверти, остальные происхождение имели «подлое», и в научной деятельности напрочь не замешаны. Уступали, мягко говоря, сильно уступали эти кадры в профессионализме своим недавним предшественникам!

       И устояли. Промышленную революцию организовали, ГОЭЛРО, армейское строительство. И кто ж тогда эффективный менеджер?

       Возможно, всё потому, что очень уж сильно хотели и кумекали, как выкроить, а не как тиснуть. Как сделать, чтоб стояло, а не чтоб упало. Чтоб поехало, а не чтоб взорвалось.

       К Великой Отечественной, кстати, тоже подошли с такими же малообразованными кадрами. Вышли, и хозяйство как-то отстроили.

       Но уже образование поднялось на новый уровень. Новый! И мы уже научились готовить суперпрофессионалов на бумажке. Он работать может, но уже понимает, что это не главное.

        А главное-то написать отчёт, что всё о-кей. Не сделать, написать. И тогда премиальные, и тогда финансирование, и тогда освоение. Если сделал, но не написал, - далеко не факт, что всё перечисленное тебе будет. Поэтому пусть работают идиоты, они малообразованные, и вот про это главное не в теме.

       К восьмидесятым подошли уже в усмерть упакованными профессиональными кадрами. Партийные школы, История КПСС, Новая Экономическая теория. Везде спецы. Съезды, Политбюро. Все поголовно умные, образованные, специалист на профессионале и наоборот.

       И вдруг понеслось: все друг другу докладывают, что всё зашибись и под контролем, а тут ерунда какая-то! Эти отвалились, эти перекинулись, эти вообще положили. Билет на стол. Глядь, - а вокруг -то в этом домике тех, старых сермяжных картонок уже и нет! Снова одни лощёные карточки с типографскими атласными оттисками. Одни профессионалы!

       Тут правда новые повылезли, заявили, что ошибочка в том, что те профессионалы хреновые, а наготове есть хорошие, кто хорошо учился! Настоящие. Ладно, давай попробуем, раз эти эти знают, как надо…

       У одного приятеля супруга педагог, психолог. Медицинское образование и педагогическое. А лук садить не умеет вообще! Спасибо, что хоть готовить мама научила... Не университет! Мама.

       Выстругает ли, допустим, ложку тот, кто вместо чтоб взять болванку, да лезвийцем обработать, начинает вспоминать выдержки из ссылок на циркуляры про нормативы?

       Ведь, до чего мы дошли? Видишь, что не так, начинаешь говорить, а тебе: «А Вы что, профессионал?! Вы эксперт в этом вопросе?!» Ну, вроде, и нехрен тогда! Чего лезешь? Сиди и помалкивай, за умными людями наблюдай.

       А надо экономическое образование, чтобы понять, что покупаемый за пятьсот рублей к Проекту цемент тут же рядом стоит двести двадцать? Или что не может керосин, который здесь же гонят, именно тут стоить дороже, чем в Германии, куда его потом везут?

       Ну и попробуй поупорствовать, скажи чего, - уже другие термины наготове: «А ты не из-за Урала?», «Учись у умных людей делать деньги», или ещё тоже «Дурак пашет, а умный х..м машет». Вот так!

       Точно, кухарки, - они тёмные, в Кембриджах и даже МГИМО вряд ли учились. Не владеют специально сочинённой для замазывания глаз философско-экономической терминологией, и правильно красть не умеют.

       Не вышли они в профессора, это да. Зато, хоть голодными, может быть, не оставят?

      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще говорят что мы не вымираем, не деградировали, "развиваемся", ага. Сейчас то вот просто уже дебилу должно быть понятно, что человечество у самой крайней черты, и дальше только срыв в штопор и тьма не на века даже, а не долгие тысячелетия. Не будет никакого будущего, если прямо ...
Мой муж уже несколько лет увлекается всяческим виноделием. Развлекается так. Впрочем, у нас полстраны этим занимается , хотя и не рекламирует своё хобби. Муж любит совершенствоваться во всех областях и перепробовал разные варианты: делал вишнёвый ликёр, делает вино (красное и белое), ...
У нас на работе заболела одна женщина. Вначале ощущала необычайную слабость и першение в горле, потом поднялась температура до 38 градусов. Она вызвала врача. Врач пришла сразу, сказала, что это не Ковид, а риновирус и предложила по желанию сдать тест ПЦР через три дня. Не пойму, как ...
Оригинал взят у mari_marian в Не будем себя обманывать? Исак Фрумин: "Недавно был проведен рейтинг специализированных школ в разных регионах. У нас есть регионы, в которых лицеи и гимназии составляют до половины общих учебных заведений: сорок с ...
У моего мужа персональные курсы по подготовке к егэ по обществознанию и истории. Оба предмета очень сложные. Занятия он ведёт в мини-группах. И иногда так случается, что приходят очень слабо мотивированные ребята, которые либо вообще ничего не делают, либо делают самый минимум. Хотя он ...