рейтинг блогов

Куда я сунул свой аусвайс?

топ 100 блогов el_murid04.03.2012
Экспериментатор движений вверх-вниз
Моделирует новые модели сознанья,
Он идеально выбрит, подтянут и строг
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.

Алиса. Экспериментатор



Куда я сунул свой аусвайс?
Каждый раз после предвыборной вакханалии меня посещает одна и та же мысль. Всеобщее равное избирательное право - это зло. С большой буквы и пожалуй, из списка абсолютных зол.

Люди могут принимать решение в пределах своей компетенции. Решение, принимаемое человеком за этими пределами, как правило, ошибочно. Не потому, что он дурак - потому что он не способен оценить последствия своего решения.

Поэтому выбор, который делается в масштабах привычных и доступных житейскому опыту пределов, всегда значительно более разумен, чем когда он делается при достаточно абстрактном понимании того, о чем, собственно идёт речь.

Как это ни странно, но американская система выборов, когда президента страны выбирают не напрямую, а вначале избирают компетентных людей - которые и делают свой выбор - она в теории значительно более логична и рациональна. Другое дело, что первоначальный смысл, заложенный в эту систему, выхолощен - но существующая модель, которую мы наблюдаем у себя, вообще за пределами какого-либо рацио.

Любой макродинамической системой довольно легко управлять в нужном направлении, так как законы её поведения зависят от считанных параметров. Ежедневно мы сталкиваемся с десятками и сотнями примеров, когда из окружающего нас хаоса путем несложных манипуляций мы производим нужную для нас работу. Сжимая поршнем впрыснутую топливо-воздушную смесь и поджигая её искрой из свечи, мы получаем полезную работу, которая приводит в движение колеса автомобиля - с тем, чтобы уже десятки тысяч автомобилей, зажатых в пробках, подчинялись таким же макродинамическим законам - просто на ином уровне. И уже автомобили становятся молекулами, которыми можно управлять, понимая законы поведения масс движущихся транспортных средств.

Выборы - это манипуляция. Считанное количество людей, понимающих законы происходящего и имеющих соответствующие инструменты и ресурсы, заставляет миллионы людей дружно совершать те или иные поступки. И фактически лишь грамотность манипуляторов и адекватность поставленной задаче имеющихся у них инструментов ограничивают заданность результата.

А массы некомпетентных людей в этом случае ничем не отличаются от молекул какого-нибудь газа. Повысили температуру в системе - в ней увеличилось давление. Уменьшили объем - в системе возросла температура. Всего лишь три параметра - и воздействуя на один, мы получаем требуемые значения двух других.

Молекулы, конечно, могут спорить между собой, кто круче и значительнее. И правда - какой-нибудь 2,4-динитрофенилгидразин выглядит солиднее банальной молекулы воды - но в конечном итоге никуда он не денется - и дружно вместе со всеми пойдет в заданном экспериментатором направлении.

Просто не всегда экспериментатор один - их несколько. Каждый из них манипулирует системой, пытаясь добиться нужного ему результата. В итоге царем горы оказывается тот, у кого поршень больше, методичка толще и руки менее кривые. А мнение молекул никого не интересует - пока они подчиняются предсказуемым статистическим законам.

Единственный вариант, при котором выбор может стать осознанным и компетентным - перестать подчиняться законам больших чисел. На мой взгляд, совершенно бессмысленно к существующей избирательной системе применять понятия "честная", "справедливая" - она неразумна. Она отвечает интересам экспериментаторов - но не молекул.

На этой жизнерадостной ноте пошел искать паспорт и собираться на избирательный участок.

UPD. Нашел. Сходил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Запорожье в новогоднюю ночь взорвали памятник И.В.Сталину... Немцов, Лимонов и Яшин провели новогоднюю ночь в отделении милиции... Я провёл новогоднюю ночь в Москве. Были поздравления, были подарки, и было электричество. Прогулялся во дворе, ...
18 000 лет назад. Ледниковый период. В центральной Якутии доминируют обширные Плейстоценовые криопустыни с мамонтами, шерстистыми носорогами, дикими лошадьми и бизонами. В общих чертах на территории Центральной и Восточной Сибири во время ледниковой эпохи климат был настолько сухим и холо ...
            ...
Обожаю маленькие детали, которые отличают одну культуру от другой. И которые никто не видит, пока на них не обратишь внимание. Главное отличие настоящей финской сауны от того, что принято строить у нас, - это зазор под дверным полотном. В настоящей финской сауне (в Финляндии) снизу ...
  В одну из аптек на Петроградской стороне, дворник принес рецепт, по которому требовалось отпустить 100 граммов спирта «для попугая». Рецепт был подписан ветеринаром. — Что у вас попугай алкоголик, что ли? — поинтересовался аптекарь. — Так точно, — не смущаясь, ответил дворник и ...