Куда ведут ниточки?

топ 100 блогов 14.10.2015

 часть 25 "Вторая матрица"

часть 24 - http://maxpark.com/community/1851/content/3734513

все части легче найти тут - http://www.proza.ru/avtor/kyndalini

----------------------------------------------------------------------------------------------------​----------

Краткая предыстория. Героиня повествования чувствует, что многие вещи, происходящие в ее жизни, часто мешают выстроить отношения с близкими. Ей приходит мысль пойти к профессиональному  психологу. Тот оказывается не совсем обычным в привычном понимании специалистом по человеческим душам. Встреча с ним служит толчком к воспоминаниям разного периода жизни. Повествование построено следующим образом: уже взрослая и сложившаяся женщина вспоминает что-либо из детства и юности и  разговаривает "по душам" с близкой подругой.

 Пы. Сы. Не всё описанное (подруга, психолог и т. д.) происходили в жизни автора повествования. Имеются "местами совпадения"). остальное - фантазия автора)

---------------------------------------------------------------------------------------------------

- Я часто думаю – предопределена ли наша судьба до мельчайших деталей? Или мы все же можем ее изменить?

- И я тоже… помнишь, у меня парень был, который в строительном учился?

- Ну конечно. Ты тогда начала встречаться со своим мужем будущим. А тут с этим случайно познакомилась.

- Помнишь, значит… Меня к нему сразу потянуло. Интересы общие, читали одни и те же книги. Но! Глупо, наверное, я решила, если уже переписываюсь с другим парнем, отвечаю на его письма, то вроде как уже должна быть с ним, обещала, ведь ждать. А ведь были сомнения, и еще какие! Видела, например, что у нас слишком разные характеры, он очень замкнут, а я люблю общение.

- А у меня не просто сомнения были… Знаки. Самые разные. Помнишь, как мой будущий муж назначил мне первое свидание? В шесть часов вечера, у кинотеатра?

- Ну да. Мы с тобой гуляли в сквере. И тут… часы бьют городские: бам-баам, бамм… шесть часов.

- А я и забыла совсем про это свидание. Ты спрашиваешь – пойдешь?

- Да, и я домой поехала, а и ты пошла таки. К кинотеатру.

- Я шла и думала – если он еще ждет, значит, это судьба… Он ждал. Мы начали встречаться и мне стали сниться странные сны, после которых оставалось ощущение безысходности. Какие-то тягучие, когда вязнешь в событиях, как в киселе. Не хочешь смотреть этот сон, понимаешь, что это – только снится, это не-реальность… или реальность, но какая-то другая, нездешная, чуждая тебе и враждебная. Смотреть этот сон мучительно, а проснуться не можешь никак. И в каждом таком сне – он… Когда я читала «Замок» Кафки у меня тоже было похожее ощущение… Как-то тягостно мне было, с трудом читала, трудно. Но, привычка с юности – прочитывать любую книгу до конца. И тут прямо, как книгу, которая не нравится, читаешь через силу. С ним, этим человеком – надо идти до конца! Пока не перевернешь последнюю страницу и поймешь – все, конец повествованию. Почему? Зачем? Вот нужно «прочесть» свою  книгу судьбы и все тут! Как будто кто-то помимо твоей воли вложил тебе ее в руки. Решил, что это необходимость.

Я отгоняла мысли, и думала – какая же я мнительная, придаю значение каким-то глупым предрассудкам. Да всё хорошо у меня с ним будет, я же сильная, справлюсь с любыми трудностями, которые, конечно, у всех бывают. У меня будет любящий и любимый муж, дети, в доме уют… Набор обычный, любая об этом мечтает. И вышла замуж… а дальше… дальше – ты знаешь. Ничего у нас не получилось.

- А если это и есть твоя «Книга судьбы»? И так должно было случиться? Может, без этих тягостных, как ты говоришь, страниц, не было бы счастливых листков, которые прочитываешь взахлёб?

- Я не знаю, правда… почему же тогда явные знаки мы часто видим? Но не придаем этому значения? Откуда они? Стою с ним на остановке и вдруг вижу трещинку на асфальте… Она – как сердечко разбитое, думаю – ну и глупость в голову лезет. Да эта дурацкая трещинка тут давным-давно, никто этот асфальт не ремонтирует много лет. А потом вдруг кто-то включает портативный магнитофон, помнишь, с такими тогда по городу молодежь ходила? И слова звучат про какую-то несчастную любовь. И так – повсюду, куда с ним иду. Наваждение какое-то. Всё это – трещинки-сердца разбитые, и душещипательные песни об изменах и расставаниях ведь каждый день видишь, слышишь, но они для тебя не значимы. А тут обостренное восприятие какое-то.

- Вот люди и говорят, что есть у нас ангелы-хранители. А мы их не слышим и не видим… Хотя ведь и в трещинке на асфальте можно увидеть не разбитое сердце, а что-то совсем иное.

- А с другой стороны… ведь всё – опыт ценный жизненный. Может, так и должно было быть? Потом я встретила того, с кем стала счастлива. Когда я рассказывала об этом своему мужу, он ответил: наша жизнь, это… как свитер вязаный. Много нитей, переплетено в причудливый узор. Мы не видим всего свитера, не знаем, какого он размера и не можем даже представить себе его формы. Осторожно трогаем крошечный кусочек кончиками пальцев и не знаем, куда ведут ниточки…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Есть известная байка о том, как страховой агент узнал, что его постоянный партнёр по гольфу застраховал свою жизнь на миллион долларов у его конкурента. Агент был просто в шоке – человек, которого он знал больше двадцати лет, предпочёл ...
15:45:30 _DSC2186 Taken on January 21, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 55.0 mm 1/320 200 Centrs, Rīga, Latvia Riga, the capital of ...
Вот интересно: публика в зале окончательно разучилась как-то реагировать на происходящее, кроме как тупо хлопать, когда нужно? В большом зале Дома кино собирается некая масса людей, называющих себя кинематографистами. Пришли поучиться ...
Гениальную притчу из контактика *** Жилa в Китaе однa женщинa, которaя свыше двaдцaти лет помогaлa одному монaху. Онa построилa ему небольшую хижину и кормилa его, тогдa кaк он зaнимaлся медитaцией. Нaконец ей зaхотелось узнaть, нaсколько он продвинулся зa это время. Чтобы определить это ...
Трудность приобретения китайского 2 SIM телефона состоит в доступности на прилавках наших интернет магазинов значительного набора мобильных телефонов‚ при абсолютном отсутствии рекламы. Продавцы hi-tech гаджетов произведенных в Китае, ...