Куда развёрнуты звёздные "крепости"

топ 100 блогов seaface219.10.2016 В предыдущем посту возникли жаркие споры по поводу предназначения "крепостей-звёзд" и их ориентации в пространстве. Хотелось бы высказать своё мнение по данному поводу. Как видите, слово крепость я взял в кавычки, ибо крепостью называется укреплённый оборонительный пункт, а из определения в данном случае слово оборонительный явно лишнее и я сейчас попробую обосновать своё мнение. Тем, кто хоть раз интересовался темой крепостей известно, что звёздные крепости отличаются от обычных наличием острых углов (лучей) и наклонных стен, при чём стены наклонены в сторону центра этой самой крепости. А ориентация в пространстве этих крепостей самая разнообразная - и какой-либо стройной логики в их ориентации до сего дня особо не наблюдалось.
Куда развёрнуты звёздные крепости

Рассмотрим классическую крепость-звезду. Для примера я избрал находящуюся на территории Калининградской области крепость Пиллау (г. Балтийск), которую строили то ли шведы то ли пруссы, то ли в 17 веке, то ли раньше, а может позже:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Рассмотрим составные элементы крепости:
Бастион - пятистороннее долговременное укрепление, возводившееся на углах крепостной ограды.
Равелин - вспомогательное крепостное сооружение в форме треугольника с обращённой к противнику вершиной, расположенное перед основной крепостной оградой.
Редут (его не видно на фото) - отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Редут чаще всего возводился в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти- и шестиугольные редуты. Вон четырёхугольный редут на старинной гравюре.
Куда развёрнуты звёздные крепости

Нужно отметить, что в настоящее время редутов вокруг оставшихся крепостей-звёзд, практически не встречается. Обратите внимание, что чем дальше линии равелинов от крепостных стен, тем они НИЖЕ и между каждыми линиями идёт ров.
Куда развёрнуты звёздные крепости

Те кто рассматривал фото крепостей-звёзд знают, что данные крепости мало похожи на оборонительные сооружения - все эти бастионы, стены, равелины и редуты имеют наклонную поверхность, что не является особым препятствием для противника оснащённого лестницами. По такой стене удобнее карабкаться вверх, чем по отвесной. И обороняющимся не очень удобно с такой стены поливать горящей смолой штурмующих и швырять в них нечистоты. Кроме того, на стенах самой крепости-звезды отсутствуют места для установки там орудий. Все здания внутри крепостей, как правило размещены ниже высоты крепостной стены. На фото крепостная стена финского города Хамины - стандартного города-звезды.
Куда развёрнуты звёздные крепости
Как видно, с внутренней стены отсутствуют лестницы и пандусы, а соответственно категорически непонятно, как обороняющимся быстро подняться на стену по команде "шухер", я уж молчу про возможность поднятия на стены орудий с боеприпасами. Таким образом возникает большое сомнение в оборонительном предназначении данных крепостей. И тем не менее строители посчитали необходимым провести широкомасштабнейшие работы по возведению целого комплекса инженерных сооружений. Возникает вопрос - зачем?

Вопрос "зачем" рассмотрим на примере французского города Бельфор. Вот вид укреплений со спутника:
Куда развёрнуты звёздные крепости
Как видно, укрепления имеются только с востока и с запада. С севера и юга укрепления отсутствуют. Вот вид на восточные укрепления с востока.
Куда развёрнуты звёздные крепости
А вот вид на эту же стену с западной стороны (изнутри города):
Куда развёрнуты звёздные крепости

Как вы сами понимаете, для защиты города строить стены только с двух сторон, никакого смысла нет, ибо противник влёгкую сможет напасть либо с севера, либо с юга, либо с севера и юга одновременно. Так зачем же городить огород? Чтобы понять, рассмотрим географическую карту:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Как вы видите, город расположен у горного прохода между двумя горными массивами - Вогезами и Юрой («Бургундские ворота»), которые защищают город с севера и юга, а соответственно в данном проходе ветродуй как в аэродинамической трубе. Вот статья про климат Бельфор, из которой я скопипастил схему господствующих ветров:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Вот данная схема, наложенная на спутниковую карту:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Как вы можете убедиться, стены как нельзя кстати, выполняют роль защиты города от господствующих ветров. Осталось понять, а почему такая конфигурация стен, по чему они наклонены? Тут, как мне думается, нужно обратиться к аэродинамике:
Я думаю ни у кого нет сомнений в том, что поток воздуха сталкиваясь с наклоненной стеной, будет переотражён этой стеной вверх, согласно законов аэродинамики, скорость этого потока возрастёт и этот самый поток уже сам будет служить экраном по аналогии с воздушной завесой, которая широко применяется в разных магазинах и прочих метро.
Куда развёрнуты звёздные крепости
А несколько линий этих равелинов с бастионами и устроенных между ними рвами, видимо усиливают скорость отражённого потока для усиления свойств воздушного экрана, по аналогии с работой компрессора турбореактивного двигателя. Кто изучал аэродинамику, легко проведёт параллели. Таким образом, с той стороны звёздной крепости, где находится повышенное количество защитных линий, и дуют господствующие ветра в данной местности. Не верите? Вот вам доказательство на примере обсасываемого уже две недели форта Элваш Praça-forte de Elvas. Я так и не смог найти описание господствующих ветров в той местности, а по сему принялся искать ветряные мельницы (ветряки). Я подумал, что ветряк установят на самое продуваемое место для того, чтобы мельница работала как можно чаще. Как вы думаете, я логично предположил? Я думаю, что очень логично.
Еле-еле, извращаясь с поисковыми запросами, я вышел на вот эту картинку, кликнув на которую, вы выйдете на статью за военный музей Элваш:
Куда развёрнуты звёздные крепости
Под картинкой надпись - Um dos pontos de observação nas muralhas do museu. Aqui é possível ver o Forte da Graça e o Moinho de Vento (sem velas), este ainda dentro na área do museu, na “Obra Coroa” (Одна из точек наблюдения в стенах музея. Здесь вы можете увидеть Форт Грейс и ветряную мельницу (свеча), расположенную в пределах музея "Obra Coroa").
Куда развёрнуты звёздные крепости
Я нашёл эту мельницу, она расположена на северо-восточном луче данного форта, что как бы подтверждает мои догадки, ибо с юго-западного направления оная мельница затеняется самим фортом:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Пробив навскидку розу ветров в ещё некоторых крепостях, моя гипотеза также подтвердилась:
Крепость Пиллау:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Крепость Пенише, защищена с севера, откуда дуют господствующие ветра:
Куда развёрнуты звёздные крепости
Ну и посмотрите на французские крепости с учётом направления Мистраля (картинка кликабельна, выйдите на статью), только учитывайте разные факторы, например такие как катабатический ветер:
Куда развёрнуты звёздные крепости

Таким образом, наличие угловых укреплений ничего не говорит о предназначении той ли иной звезды. Такой защитой может быть оборудован и жилой массив и завод и ретранслятор (собакену привет). Может сейчас строить такую защиту для городов и не особо актуально, а раньше вполне возможно, что данные ветра несли в себе кучу песка и земли с камнями. Помните отсутствие лесов на старых фото и закопанные по второй этаж города? Возможно тогда такая защита была более чем актуальна.

ЗЫ: Если у кого-то есть свободное время, можно подтвердить мою гипотезу практически. Сделать макет крепости со всеми бастионами, равелинами и рвами, взять фен, поджечь сигарету или тлеющую тряпку и подуть на макет крепости.

ЗЗЫ: Хотелось бы выразить искреннюю благодарность моим френдам Куда развёрнуты звёздные крепости rodom_iz_tiflis, Куда развёрнуты звёздные крепости vaduhan_08, Куда развёрнуты звёздные крепости sobakazoga за наводку, гипотезы, критику и пиар.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждой хозяйки есть рецепт и секрет фирменного блюда, которым она готова удивить и порадовать своих гостей, родных и близких. Кто-то запекает мясо в духовке, приправляя всевозможными специями, а кто-то готовит картошку так, что слюнки текут от одного лишь запаха. Но сегодня мы ...
Коллеги, какой гель зубной самый действенный? Холисал? Там они разные упаковки, сиреневые, зеленые, красные, какой надо? Сил моих нет больше это ныныныны ааааа ныныны аааооооиииии ныныны слушать и руки отваливаются носить 10 кило целый день. На ночь ставлю нурофен, а днем чем спасаться? ...
Тонкие, легкие, хрустящие Хоть с сыром, хоть без никто )) Больше всего мне нравятся гречневые (фото ...
Ну и было бы нечестным утаить, что все четыре посленовогодних поста (которые по сути есть один, поделённый на маленькие главки чисто из гуманитарных соображений, ибо "много букв" в начале января это издевательство над согражданами)... Так вот, все эти четыре поста написаны на уже новом ...
Если мы с М расстанемся, то это будет из-за этого блядского костюма голодной гусеницы.  У Лео в садике завтра очередной книжный день, когда надо принести любимую книжку и нарядиться в костюм литературного героя.  Я перебрала все его книжки. Не могу сказать, что у него очень ...