Куда покатится колесо

топ 100 блогов Борис Пахомов27.07.2011

 Похоже, современные правители независимых государств, образовавшихся после развала СССР, либо не знают, что делать с коррупцией в своих странах, либо знать не хотят. Скорее всего – не хотят. И показывать свое нежелание эффективно бороться с коррупцией тоже не желают. Вполне возможно, что такое нежелание связано с тем, что борьба может затронуть и их самих и/или их близких, родственников и знакомых. Вот и изобретают эти деятели всякие схемы и правила, то-бишь законы, чтобы как-то затуманить мозги населению, у которого они сидят на шее в буквальном смысле слова.

Основной массе населения это удается сделать: оно не занимается политикой, не читает газет и смотрит политпропаганду от случая к случаю. Дави на патриотизм, выставляй себя борцом за народное благо, почаще гладь по головкам малышей из толпы, организованной местными властями к твоему приезду “на места”, поругивай прилюдно местное начальство, которое, якобы, своевольничает и не выполняет твои указания и… Да, еще один эффективный прием: надо чаще перетасовывать свою колоду. Это уже совсем эффективный приемчик. Кто там уследит за тем, что такого-то убрали “в связи с переходом на другую работу” и заменили таким-то. Это надо просто оставить свои повседневные занятия и заниматься только отслеживанием перемещений элементов твоей колоды. Ясно, что этого нормальный человек не станет делать, ибо ему надо зарабатывать себе и своей семье на кусок хлеба.

Зарабатывать постоянно, иначе он может оказаться на помойке. Этот-то фактор и учитывают современные политтехнологи, ратуя за так называемую ротацию кадров. Идея для народа, мол, очень проста: пусть такой-то сидит на своей кормушке не более, скажем, 5-ти лет, чтобы не обрастал связями, взятками и т.п. вещами. В течение, мол, 5-ти лет, пусть как-то крутится и не попадается. А уж после 5-ти – извини, дорогой. Ротация! Направим-ка тебя с твоими награбленными за 5 лет миллионами-миллиардами в другую кормушку. А того, чей пост ты займешь, тоже не обидим: переместим от греха подальше еще на чье-то местечко. Организуем броуновское движение, которое и под микроскопом трудно будет рассмотреть: у многих-то микроскопов нет, а другие вообще не знают, как им пользоваться. Красота! Одно слово: ротация! Но это латинское слово напрочь выдает политических массовиков – затейников.  Переводится-то оно как колесо. Точнее: колесо – это рота. А ротация – это что-то вроде катящегося колеса (например, фамилия известной певицы С. Ротару переводится как Колесникова). И куда же покатится и обычно катится это колесико? А куда же? Конечно, к другому источнику обогащения. Больше никуда оно не катится. Вот и сегодняшний министр МВД России – за ротацию своих кадров. И закон собираются в Думе принять по такому случаю. А что, разве никому не известна частушка: “Голосуй, не голосуй, все равно получишь…” В применении к ротации ее можно переиначить так: “Сколько плута не ротуй, все равно получишь…”.

Я бы предложил “проблему” (кавычки здесь просто необходимы, ибо это никакая не проблема для власти: это ее обычная кормушка) решить следующим образом:

1. Ты приходишь служить на государственную службу (в армию, полицию, госчиновником и т.д.).

2. Ты даешь присягу служить так-то и так-то и клянешься в верности государству, которому ты пришел служить. Не хочешь надевать на себя такой тяжелый хомут, не надевай и не иди служить.

3. Если ты нарушил эту клятву, то тебя не надо журить, воспитывать, ротировать и т.д. Ты подорвал устои государства, которому ты присягал служить, ты его предал. Ты – обыкновенный предатель. И с тобой – “как с предателем”, как пел В. Высоцкий. А с предателем – конфискация всего имущества твоего и всех твоих близких и дальних родственников. Это – обязательный минимум. А далее – градация: минимальный срок – 20 лет строгого режима. Максимальный – расстрел. Но если тебя кто-то специально подвел под монастырь, то к нему применяются точно такие же меры, которые должны были быть применены к тебе.

Слышу “аргумент” : да в таких условиях никто не пойдет служить! Еще как пойдут! Но только те, кто действительно хочет служить государству: честные и исполнительные. Таких тоже тьма. Как и современных и потенциальных коррупционеров. Вот тогда и посмотрим, куда покатится колесо…

26.07.2011 г.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Фото: sergio_tyurin Продолжаем виртуальную экскурсию по выставке Города для людей . Сегодня хочу рассказать вам об очень интересном стенде, на котором были представлены идеи по оживлению городского пространства. Очень круто, когда художники, ...
С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы , ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов детства, где наши были заведамо непобедимыми героями, как персонажи фильмов Marvel. ...
trilbyhat напомнил легенду о "белых колготках"А вы ее ...
Сорока на хвосте принесла, что корь уже выкашивает не только сотрудников МОЗ, а и коллег из Охматдета и других пафосных столичных клиник. Эта информация подвигла меня на философствование и вот что получается. Многие, поверхностно кажущиеся нелогичными действия наших законодателей, ...
Утро прошло на пляже морском , еслиб! Ездила во Флоренцию, вернее в пригород,по работе. Гостинницу до сих пор на достроили. Собачка скучала. И insalata con tonno.( салат с тунцом) Намыть листьев. У меня были стейки тунца, запекла в духовке. И в миску с салатом . Оливковое масло, ...