рейтинг блогов

Куда нас доводит прогресс

топ 100 блогов ilyavaliev25.11.2016 Мы редко задумываемся о том, какая история кроется за вещами, которые являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В рамках спецпроекта «Проверено временем»  совместно с другими блогерами я хотел бы рассказать вам про один старинный предмет, который не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Прогресс - это всегда хорошо и здорово, просто отлично даже. Но иногда ты понимаешь, что становишься как Нео из Матрицы, который вдруг осознал, как на самом деле устроен мир.

Слишком все шаблонно, одинаково и безлико.


И ты задумываешься: когда, черт возьми, на каком этапе мы потеряли самое важное, что было в нашей жизни - душевность:

Поэтому я и согласился участвовать в проекте Проверено Временем!

Возьмем такую простую вещь, как автомобили. Если сравнивать те, которые создавались в начале прошлого века и выпускаемые ныне, естественно, первые будут значительно уступать по техническим характеристикам. В них нет парктроников и камер кругового обзора, они не оборудованы системами предотвращения столкновениями и возможностью бесключевого запуска двигателей, но, несмотря на это, они очень дороги и крайней ценимы. Почему? Потому что они уникальны, а современные автомобили - это просто одна из штамповок, пусть и выполненная на высоком техническом уровне. Лишь немногим производителям удается не просто совершенствовать технологии, но сохранить тот шарм и то удобство, которое было присуще тем самым, первым моделям, собранным вручную. А есть ещё одна неочевидная ценность старых моделей- без них бы не было современных авто. И так во всём.

Я вот, например, нашел старинный велосипед. Представляете, как во времена, когда все ходили пешком, он облегчал жизнь человеку? На нем можно было кататься, отправляться на прогулки, заниматься спортом.

Куда нас доводит прогресс

Конечно, сложно представить, как на них вообще ездили, но при изрядной доле сноровки и после тренировок вполне ничего )))

Куда нас доводит прогресс

Куда нас доводит прогресс

Оказалось, что все намного проще и удобней, чем представлялось мне ранее.

Куда нас доводит прогресс

 Да, конструкция крайне оригинальная, но зато какие материалы использованы!

Куда нас доводит прогресс

Такое за пару лет эксплуатации не придет в негодность.

Куда нас доводит прогресс

Да что там пару лет! Этому устройству уже не один десяток, а оно как новенькое!

Куда нас доводит прогресс

Куда нас доводит прогресс

Функционально же, повторяюсь, велосипед не отличается от современного, но за годы эволюции эти устройства, скажем прямо, стали намного совершеннее, хотя и не потеряли своей актуальности. Помните, мы активно лет пятнадцать назад пересаживались на автомобили, а потом вдруг оказалось, что на велосипеде гораздо быстрее и удобнее перемещаться. например, по центру столицы. И мы вдруг поняли, почему их сейчас предпочитает всем остальным видам транспорта Европа.

Куда нас доводит прогресс

Конечно, очень сложно сравнивать эту конструкцию с профессиональным велосипедом, но стоит признать, что она отлично выполняет свою главную функцию. Уникальность этого старинного велосипеда заключается ещё и в том, что без него не было бы его современных прототипов.

Куда нас доводит прогресс

Велосипед эволюционировал и, несмотря на то, что потерял занимательную диспропорцию колёс, смог пронести сквозь время свою востребованность. Увеличение размера переднего колеса, кстати, позволяло велосипеду развивать более высокую скорость. Но безопасность взяла верх и уже примерно через 20 лет после их появления такие велосипедов становилось всё меньше и меньше.

Куда нас доводит прогресс

Куда нас доводит прогресс

Кстати, недавно узнал, что в Москву скоро приедет уникальный лагер с использованием чистой культуры дрожжей (это благодаря им мы пьём существующее сегодня пиво – со стабильным вкусом и качеством). Такое пиво пили 130 лет назад и сейчас удалось его воссоздать – за счет использования ингредиентов и технологий 19 века. В этом, я считаю, и состоит суть эволюции – уникальные открытия, которые помогают индустриям развиваться

Куда нас доводит прогресс

Единственное очень важное правило, применимое к любым - и старинным, и современным - транспортным средствам: за рулем не пьем!

Даже если это руль велосипеда!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почему крупнейшие ретейлеры травят своих покупателей. И почему им за это ничего не бывает Россияне регулярно травятся некачественными продуктами питания. От этого сложно застраховаться, ведь некачественный товар можно приобрести не ...
Несколько чёрных шариков равносильны нескольким биодобавкам, причём натуральным. Уме – аналог пробиотиков, пребиотиков, ферментов и питательных пищевых добавок с разнонаправленным действием, и всё это в одной оболочке. Ровно год назад 9 февраля 2020 года я рассказала о своём ...
Модная тема - конфликт идентичностей. Мол, какие-то группы, силы, индивиды борются не за интересы и не за ценности, а просто за признание себя такими, какими они сами себя толкуют (воображают). Ни на что не намекаю (пусть намеки и покажутся совершенно прозрачными), но есть еще отдельный ...
Первый фотоконкурс в Телеграм канале журнала о фотографии с десятилетней историей PhotoCASA! Присоединяйтесь - https://t.me/photocasamag/507 Как всегда - отличные призы и очень простые правила участия! ...