рейтинг блогов

Куда можно и нужно обратиться рядовому бойцу-ополченцу

топ 100 блогов colonelcassad23.05.2017 Куда можно и нужно обратиться рядовому бойцу-ополченцу

Куда можно и нужно обратиться рядовому бойцу-ополченцу

Публикации в этом блоге по проблемам в ВСН привлекли внимание и, что особенно приятно, вызвали обратную связь от представителей командования. Не раз по материалам этого блога командование реагировало на те или иные вопросы. Были приняты и другие определённые меры.

В Вооруженных силах ДНР начался новый процесс наведения порядка и судя по всему в этот раз всё серьёзно. Анализируется каждый случай увольнения военнослужащего, как офицера, так и рядового. Также идёт борьба с хамским отношением некоторых командиров, которые почувствовали себя Богами, по отношению к бойцам. Что не мало важно, усиливается внимание к безопасности бойцов на передовой. Если у бойцов нет касок или бронежилетов,то командир подразделения подвергается дисциплинарному взысканию.

Всё больше и больше ополчение Донбасса становится похожим на нормальную современную армию, что не может не радовать.

Кроме того, главного военкома ДНР обязали также включиться в выявление и разбор этих фактов, в связи с чем, любой военнослужащий ДНР может получить консультацию по юридическим вопросам и вопросам социальной защиты, а также АНОНИМНО написать жалобу на один из ресурсов военного комиссариата ДНР.

Обращение можно разместить на этом ресурсе в ВКонтакте

Там целый юридический отдел работает и отвечает по соц- и юр- вопросам
Вопросы ответы/будут выкладывать на стену. Немногочисленность вопросов/ответов пусть не смущает, процесс только начался.

Вопросы/ответы касающиеся Защиты прав военнослужащих СЮДА

Вопросы, касающиеся социальной защиты пенсионеров МО ДНР и членов их семей СЮДА

Вопросы, касающиеся защиты прав военнослужащих по контракту СЮДА

С нашей стороны, стороны рядового ополчения важно и нужно показать реальную работу и эффективность этого. А то командование уже не знает как до бойцов достучаться, что при необходимости не надо стесняться и нужно писать жалобы на командиров, а не молча (жуя сопли) увольнятся.

ЭТУ инициативу командования нужно поддержать, пока она есть. А то будет как обычно - "мы сделали всё что могли, но..."

Со своей стороны, я пораспрашивал своих респондентов из рядов ВСН. Решили использовать мой блог, как площадку для решения вопросов. Бойцы обозначили интересующие их вопросы и просят провести для них правовой ликбез (эти вопросы будут заданы):

Куда можно и нужно обратиться рядовому бойцу-ополченцу

1. Увольнительные. Сколько их положено бойцу-контрактнику? Как добиваться выполнения этой нормы от командиров. Контракт по этим вопросам отсылает к закону "О статусе военнослужащего".
Но, к примеру, на сержантских сборах в Горловке зам комбрига по РЛС подполковник Василевский сказал:"Нет такого закона... Т.е. он написан, но для вас его нет". Так чем, тогда регулируется наша служба?

2. Вещевое довольствие. Во многих подразделениях выдают вновьприбывшим сильно б/у форму, часто "флору". А для повседневки и строевых смотров требуют новый "пиксель". Заставляют покупать за свои, так же как и гвардейские значки, шевроны, нашивки, берцы. Это законно? Почему для воюющей армии сроки ношения формы взяты по нормам завышенным мирного времени? Если у Республики нет денег в полном объеме одевать бойцов, организуйте закупку формы в РФ. Пусть за наши деньги, но по нормальным ценам, а не по местным.

3. Денежные поборы. После ряда скандалов командиры стали брать с солдат расписки о добровольности взносов. Ладно, когда это 500р на текущие нужды роты (бумага, моющие, сантехника и т.д.). Но в принципе, во избежание злоупотреблений - куда обращаться и писать?

4. Оформление ранений как бытовые травмы и болезни. Увольнения задним числом погибших. Как решать эти проблемы, куда обращаться? Каковы реальные суммы компенсаций раненым и семьям погибших? Порядок их оформления.

5. Положены ли военнослужащим льготы на коммунальные платежы? Если да, то каков порядок оформления.

6. Обучение л/с. Почему нас учат по морально устаревшей программе для срочной армии мирного времени? Да и то... Недавно спросили одного комбата из отпускников, почему так мало занятий. Ответ:" Мне соляры дают 200 л на неделю, этого хватает только на развоз продуктов и БК по позициям. Мне не начем вас возить на полигон". На "показуху", конечно, находят, но там не позанимаешься нормально, надо картинку делать.

6. Досрочное расторжение контракта.. Возможно ли? Если да, то каковы сроки и процедура. Обязан ли боец сам искать себе замену?

Из положительного. Ходят слухи, что начали платить "боевые". Вроде, ВВ-шникам по 10000 доплатили.

Идёт небольшой наплыв новобранцев. Для армии это хорошо.

Куда можно и нужно обратиться рядовому бойцу-ополченцу

http://chervonec-001.livejournal.com/1869093.html - цинк

PS. Правильное начинание. Не иначе, визит комиссии в апреле сказался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете, убивать животных в современном цивилизованном мире - это дикость? Для меня было большим откровением узнать, что в Москве выходят десятки газет для охотников )) Количество газет про охоту в здании МК на 1905 года зашкаливает. Честно говоря не знал о таком факте. ...
Наверное, в жизни каждого из нас были судьбоносные фильмы. Я лично насчитала 3 таковых. Это «Битва за Рим», после которого в 14 лет я заинтересовалась историей. ...
Режим дня во Вьетнаме несколько отличается от привычного нам. Круглый год солнце встает около 6 утра и садится около 6 вечера. Рассветы и закаты стремительные. Например, если рассвет ровно в 6:00, то в 5:45 еще темно «вырви-глаз», а в 6:15 уже полностью ...
Кемеровская трагедия - это в своем роде срез недостатков и застарелых болезней власти и общества в целом. Уже сейчас понятно, в конкретном торговом центре сошлись в одной точке огромное количество ошибок, глупостей и настоящих преступлений. Свою руку к этой ужасной трагедии приложили ...
К любимым круизёрам. Круизный лайнер " AIDAprima". Верфь - Mitsubishi Shipbuilding, Нагасаки, Япония. Начало строительства - 3 мая 2014 года. Окончание строительства - 14 марта 2016 года. ( Изначально планировалось завершить постройку в первой половине 2015 года, но строители не смогл ...