КУДА ИСЧЕЗЛИ КАДРЫ?

топ 100 блогов domestic_lynx31.05.2017 Почему исчезли профессионалы и что делать, чтобы они снова появились
Такого, чтобы человек работал десятилетиями на одном месте, как было в поколении отцов и дедов, нынче не встретишьТакого, чтобы человек работал десятилетиями на одном месте, как было в поколении отцов и дедов, нынче не встретишь
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Что самое трудное в бизнесе? В чем главная проблема? Нет, не отсутствие дешевого кредита и не борьба с теми, кто «кошмарит». За двадцать лет собственного бизнеса я поняла с кристальной ясностью: главная проблема – это кадры. Умелые люди. Специалисты. Сегодня найти мастера в любой профессии – редкостная удача. Куда ни сунься – везде кадровая пустыня. Сплошные импровизаторы: хоть инженеры, хоть программисты, хоть архитекторы, хоть переводчики или учителя.

В сельском хозяйстве – вообще беда. Найти толкового агронома – дивное везение. Про руководителя хозяйства я уж и не говорю. Не случайно сейчас в нашей местности (Ростовская обл., там у меня агробизнес) наблюдается удивительное на сторонний взгляд явление. Предлагаются кредиты на очень льготных условиях на молочно-товарную ферму, а их не берут! Почему? Элементарно. Собственники хозяйств понимают: с тем кадровым потенциалом, что имеется, такую работу не осилить. Отчасти (хотя и не полностью) этим объясняется бедственное положение животноводства по сравнению с полеводством: первое на порядок сложнее.

Абсолютно неверно думать, что любую проблему можно завалить деньгами: деньги – это необходимое, но не достаточное условие успеха. Так же неверно полагать, что-де заплати больше – и он будет работать лучше. Это один из самых распространенных мифов. Человек работает, как умеет.

Кстати, квалифицированные работники любого профиля зарабатывают очень прилично – идет ли речь о сантехниках, программистах или учителях. Так что дело вовсе не в малой оплате.

Тогда в чем? Мне кажется, она в… исчезновении профессии. Профессии как социального маркера. Человек был не просто человеком, а фрезеровщиком или инженером, учителем или медсестрой.

Нынче же все больше людей – лица без определенных занятий. Сегодня он в офисе, завтра – собирает мебель, послезавтра вдруг стал фрилансером невесть по какой специальности.

При этом все имеют дипломы. В современном быту – это вовсе не свидетельство о квалификации, а скорее удостоверение о том, что ты – не хуже других. Никаких специальных знаний, умений и навыков от обладателей дипломов какого-нибудь финансово-культурологического университета никто и не ожидает. Более того, некоторые специальности вообще уже перестали быть специальностями. Например, юрист и экономист. Недавно у нас появилась новая уборщица, и оказалось, что она вот это самое: юрист и экономист. То есть у нее два высших образования. «Была б у меня какая-нибудь профессия, - в неизбывной простоте пояснила эта милая женщина, - я бы работала по ней. А так – уборка удобнее».

Говорят, что 70% работников – как у нас, так и в передовых странах, с которых мы «делаем жизнь», - трудятся вне полученной когда-то специальности. Разумеется, подсчитать это трудно, так как не вполне понятно, кого и как считать. Недавно я встретила юриста, работающего охранником и считающего, что он трудится по специальности.

Такого, чтобы человек работал десятилетиями на одном месте, как было в поколении отцов и дедов, нынче не встретишь. Работы в основном короткие – полгода, год. Культивируется даже представление, что больше четырёх лет сидеть на одном месте нельзя: дальше начинается застой, и вообще надо всё менять, искать новые перспективы и т.д. Это вероучение – типичная приспособительная реакция к неказистой действительности. На самом деле, чтобы научиться что-то делать на профессиональном уровне, надо это делать 10 000 часов. Не трудитесь подсчитывать: это пять лет непрерывной работы с полной занятостью. Кто может этим похвастаться?

Сегодня средний молодой человек идет в вуз вовсе не для того, чтобы получить профессию и по ней работать. Он идет туда для продления счастливого детства, потому что так принято, родители велят, чтобы не идти в армию, но уж точно не ради профессии. Беседовала недавно с одним отцом выпускника. «Пускай, - говорит, - получит для начала классическое образование в хорошем вузе, а там – видно будет». Как вы думаете: будет юноша напрягаться, если знает, что все равно работать он по специальности не будет? Правильно думаете!

Потом он начнет работать кое-как и кое-кем. Западная социология для этого «кое-кого» даже термин специальный выдумала: «прекариат» - помесь пролетариата с английским precarious – хрупкий, неопределенный. Когда-то его применяли к неквалифицированной рабочей силе, вроде сезонных рабочих. А теперь это явление покрыло собой почти весь рынок труда.

Мы мечтаем о прорывах в экономике, но пока наша рабочая сила состоит из прекариата, прорывов или даже устойчивого развития нам не видать.

Что делать? Уверена: без мобилизации трудовых ресурсов ничего не получится. Нужно распределение после учебного заведения, на три года, а лучше на пять лет: это и есть те самые 10 000 часов. Необходимо закрыть все эти псевдогуманитарные богадельни, а на их месте открыть много техникумов и профессиональных училищ. Для большинства работ, производимых в народном хозяйстве, именно это и требуется: хорошее среднее специальное образование. Высшее - должно быть очень трудным и безусловно бесплатным. Стипендия же должна быть такой, на которую можно прокормиться.

Тогда у нас возникнут те самые кадры, способные «решать всё».

Комсомольская правда http://www.kp.ru/daily/26685/3708715/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленинградский проспект после реконструкции. 19 полос, вдоль жилых кварталов, прямо под окнами домов. Раньше тут были деревья, бульвар, трамвай ходил, теперь многим даже не перейти на другую сторону - ни на одном из надземных переходов не работают лифты. Мечта строителей и автомобилисто ...
И тут такое... такоее! Мой честный бизнес подвергся атаке успешного парня, но при этом кремлебота! За что он так со мной? Чота ржу. Чувак пашет на самой низкооплачиваемой работе для даунов, бомжует и считает, что ему завидуют. Я зарабатываю раз в 10 больше тебя, ничтожество. Я уважаю ч ...
Да простят меня московские кондитерские и кулинарии, но самое лучшее пирожное Орешек продавалось в буфете свердловского оперного театра, и я, кажется, догадываюсь, почему оно было лучшим. Захотелось поностальгировать. Порывшись в интернете, я поняла, что, вроде бы, вот этот рецепт и ...
Хочу поставить вопрос и проблему, знакомую каждому, по причине любопытства и постоянно повторяющихся в моей жизни событий. Предательство... Оно постоянно сопровождает нас всю жизнь, делая людей циничными. Человек начинает держать дистанцию с людьми, быть холодным :"замерзание" сердца ни ...
Предыдущая часть Частый вопрос, который постоянно задают скептики и даже читатели, интересующиеся темами истории и глобальных катаклизмов в историческое время: почему такое событие (или даже неоднократное событие) не отразилось в памяти поколений? Рассказы о войнах передаются через ...