Куда эта очередь?

топ 100 блогов 25.09.2014


Очередь за футболками с Путиным – это новое слово в русской истории. Раньше как-то про такое историки не рассказывали. Нет, я сам помню довольно-таки горячие в смысле патриотического чувства хрущевские времена. И очереди помню. За картошкой на зиму – мешка на семью, в общем, хватало. На выставки еще были очереди. Это и много позже. Но за портретами Хрущева или позже – Брежнева, нет, не было очередей. Да и за портретами Сталина – тоже не помню рассказов. В Мавзолей – да, было, стояла вечная очередь. Но за портретами Ленина – не было.

Ну, что ж – значит, любовь. Сердцу не прикажешь. Раз уж дело дошло до "вас тут не стояло", до "Я инвалид! – А инвалид, так сиди дома, тут все инвалиды!", значит, это она – любовь. Сердцу ведь не прикажешь. Вы же знаете, как она бывает зла. Любовь.

Вообще-то это ведь тоже бывало. И в русской истории, и в не русской. У народа появлялся кумир. И чего только люди не вытворяли, чтобы дотронуться до него. И цари наши тоже любовью были не обделены. Вспомнить хоть влюбленность совсем молоденького Николая Ростова в государя-императора. Эта влюбленность не казалась смешной и старому рубаке Денисову (списанному с Дениса Давыдова). Было. Любили. До поры.

Вот на Ходынке от радости по поводу коронации Николая Второго передавили друг друга 2000 человек. И ничего. За двадцать последующих лет любовь поостыла. Хотя через 18 из этих 20 лет, ровно сто лет назад Россия пережила небывалый патриотический подъем. Кого только тогда эта волна не накрыла!

А как рыдали на похоронах Сталина. И то же ничего, через несколько лет слезы высохли. Мы, вообще, народ эмоциональный. Но в настроениях – переменчивый.

Только здесь есть одна проблема. Эмоции наши – они откладываются в нашу судьбу. Индусы говорят – в карму. Вот в нее, в карму они и откладываются. Все глупости. Все подлости. Все палачества. Все предательства. И прежде всего – предательства себя. Каждое завязывает свой кармический узелок. Который потом приходится развязывать. Потому что, не развязав его, оставаясь связанными, мы не можем идти вперед. Знаете, сколько у нас таких узелков? Вижу, что знаете.

Вот я и думаю: а куда она тянется, эта очередь за футболками с Путиным? И понимаю, что думать-то здесь особо не о чем. Все такие очереди тянутся к отстойникам, к историческим чистилищам. К местам, когда народ мучительно переживает свои былые подвиги.

Спросите – а с какого перепуга мы вдруг переживать начнем? Конечно, сами, может, и не начнем. Не похоже, чтобы у нас на это хватило души. На переживание. Пусть другие переживают!

Ну, так на то ведь в мире и существуют несчастья. Когда народ не может сам понять чего-то скверного в своих деяниях, на его голову падают внешние беды. И заставляют начинать думать. Не помогает – падают другие.

Вот здесь и ответ: очередь за футболками тянется пряменько в чистилище. Которое для пребывающих в нем мало чем отличается от ада. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путешествуя между Москвой и Петербургом со скоростью 200 км/ч, столичные жители ...
Мелкая, да. Развивает моск необычайно, и речь тоже, и зрение, и вообще от артритов старческих отлично! Короч, купила одна Ира в магазине для детского творчества глину. Ну а почему бы и нет! Дня два круги нарезала вокруг нее, всё думала чего бы мне такого вылепить, хотела горшок слепить ...
Увидела в Сети видео с кадрами того самого скандального выступления Михаила Ефремова в Самарском театре оперы и балета. И не собиралась возвращаться снова к этой теме, ну да ладно, пусть будет и третий пост ). Хочу чтоб вы, глянув видео, сказали, действительно ли Ефремов пьян или просто ...
Почему телевидение промолчало о трагедии у метро «Октябрьское поле». Когда-нибудь и это время кончится. А пока с каждым днем все труднее отвечать на извечный вопрос: какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? Недалеко от центра Москвы, у метро «Октябрьское поле», в течение то л ...
Восточные товары роскоши, попадавшие в Европу через руки многих перекупщиков, стоили баснословных денег. И если такие вещи как шелк и специи никак нельзя было «импортозаместить», кое-что европейцы вполне могли бы производить и сами. Например, знаменитый китайский фарфор, изобретенный ...