рейтинг блогов

Куда деваются заработанные мной 99,9% прибыли?

топ 100 блогов turovpro13.02.2017


 Куда деваются заработанные мной 99,9% прибыли?

Дайте это прочитать вашим сотрудникам!

Повесьте это на доску объявлений!

Проведите со своими сотрудниками ликбез на предмет, откуда в компании берутся деньги и сколько из них вы отдаете государству. Особенно, если вы работаете на основной системе налогообложения и при этом работаете легально.

Сделайте это! Ибо 90%, если не больше, ваших сотрудников не имеют ни малейшего понятия о том, сколько денег вы отдаете государству, чтобы они могли жить и что-то приносить домой.

Сотрудники не имеют ни малейшего понятия о том, сколько дней в году они работают на себя, сколько на предприятие – на эту «кровопийцу» собственника, а сколько на государство.

Распространите этот пост и эту статью максимально широко. Пора бы осознать, откуда берутся деньги и сколько человек в нашей стране кормят тех, кто не работает в области материального и иного производства!

Ничего из написанного ниже ваши сотрудники не знают.

Часть первая. «Налоги»

Вчера послушал в записи одну из передач с участием Дмитрия Потапенко (бизнесмен, основатель и управляющий партнер компании Management Development Group Inc (бренды «Гастрономчикъ», «Продэко», «Марка»).

И какие же удивительные обвинения, просто восхитительные, я услышал от граждан, задававших вопросы по телефону в адрес бизнесменов. Просто дикий социализм в действии.

Итак, уважаемые сотрудники, уважаемые граждане, работающие на кого бы то ни было по найму и получающие заработную плату.

Если ваша компания, в которой вы работаете, находится на основной системе налогообложения, то прежде чем ваш директор выплатит вам на руки «чистыми» 100 рублей заработанной вами платы он должен:


  • Начислить вам 115,5 рубля;

  • Из этих 115,5 рубля НДФЛ (налог на доходы физических лиц), плательщиком которого ВЫ-сотрудник являетесь, составит 15,5 рубля. Этот НДФЛ платите вы, но ваш директор обязан его у вас удержать, будучи вашим налоговым агентом (слово «агент» в переводе на русский означает «слуга» или кто-то действующий в чужих интересах) и самостоятельно отдать государству;

  • Затем со 115,5 рублей он обязан рассчитать страховые взносы, которые пойдут в Пенсионный фонд, фонд Социального страхования на случай вашей болезни или беременности и Фонд медицинского страхования. И от 115,5 рублей это будет 30%, т.е. 34 рубля 65 копеек (скоро поднимут до 34%);

  • Итого уже потрачено: 100 рублей на руки, 15,5 рубля НДФЛ и 34,65 рубля Страховые взносы, всего — 150,15 рубля;

  • Теперь с этих денег надо заплатить НДС в размере 150,15 * 18 / 118 = 22,9 рубля.

  • Итак, вам на руки отдали 100 рублей, а в бюджет уже отдали 73 рубля 5 копеек. Вдумайтесь! Чтобы заплатить вам «чистыми» 100 рублей, надо отдать сверху 73%. Или, чтобы заплатить вам чистыми 40 000 легальных рублей на руки, государству нужно отдать, и это только начало, 29 220 рублей!!!

Продолжим. Далее ваш директор чешет свою мудрую голову и думает, где ему взять деньги на:


  • налог на недвижимость с кадастровой (часто выше рыночной) стоимости;

  • налог на землю;

  • налог с продаж;

  • налог на прибыль;

  • транспортный налог;

  • если ваша компания торгует или производит что-то типа топлива, сигарет или алкоголя (перечень длинный), то директор заплатить совершенно сумасшедшие акцизы;

  • если ваша компания добывает что-то из недр, начиная от воды и заканчивая рудой или нефтью, то милости просим, уважаемый директор, заплатите еще налог на добычу полезных ископаемых, а это далеко не маленькие деньги;

  • вы каким-то образом используете поверхность воды – заплатите водный налог;

  • что-то ввозите из-за границы – заплатите ввозные, часто немаленькие, таможенные пошлины и ввозной налог на добавленную стоимость;

Вы, уважаемый труженик, работающий по найму за зарплату, думаете, что это полный перечень?! Нет, конечно! Все только начинается!

Далее все зависит от того, чем ваша компания занимается. Но в любом случае вы что-то перевозите и доставляете до покупателей, а значит заплатите 3 рубля 6 копеек за каждый километр пройденного пути вашими или чужими автомобилями в карман двух замечательных частных лиц (как сказал наш Президент, которому я всегда верю, что эти парни по имени Евгений и Игорь, себе ничего не берут и все отдают в дорожный фонд).

Хотите подключиться к газу? Хорошая идея! Попробуйте, уважаемый сотрудник, сделать это быстро и по официальным тарифам. Просто попробуйте!

Или попробуйте подключить свою компанию (получить мощности) быстро и по официальным тарифам к электроэнергии. Не пробовали? Спросите у вашего главного инженера или директора, они вам расскажут (если захотят), во что им это вылилось как в рублях, так и в нервах.Или запустите в строй противопожарную систему в цеху без доплат в конторы, указанные инспектором!

Я не знаю, сам не считал, но уже упомянутый мной Дмитрий Потапенко утверждает, что в России существует около 70 дополнительных нетарифных сборов, убивающих бизнес и это похоже на правду.

Ну ладно, вы думаете: «Бизнесмен сам виноват. Не надо было бизнесом заниматься. Хочешь кушать хорошо, плати. И вообще все равно он ездит на дорогой машине, у него есть дом, дача и квартирки для детей он прикупил, поэтому пусть не ноет… Так он еще и ворует. Ну ведь все знают, что большие деньги честно заработать невозможно! Так что не надо ныть». Хорошо. Оставим его в покое. Тем более наш бизнесмен действительно ноет и ноет обоснованно от этих безумных и ничем неоправданных ограничений, ужесточений, угроз наказаний и бесчисленных правил, которые не то, что невозможно исполнять, их невозможно изучить, хотя бы в силу их необъятного количества.

Помечтаем!!!

Вот мое конкретное предложение. Каждый платит сам за себя. Бизнесмен все положенные налоги, идущие на общак государства, платит сам за себя, а каждый рядовой сотрудник деньги, идущие ЕМУ ЛИЧНО тоже платит сам за себя. То есть отныне директор выдает вам на руки не 40 000 рублей, а 70 000 рублей, и вы сами платите:


  • Страховые взносы: 21 000 рублей;

  • С той-же начисленной суммы НДФЛ: 9 100 рублей;

  • И, т.к. налог на добавленную стоимость с начисленной вам заработной платы бизнесмен не может поставить к вычету, не может уменьшить, было бы честно (просто помечтаем), если бы вы из своего кармана заплатили этот налог (НДС). Да, я знаю, что в соответствии с гл. 21 НК РФ этот налог должен платить бизнесмен. НО, когда вы покупаете товары в магазине, например, хлеб, молоко или кофту, вы же там платите НДС, так и тут будем начислять НДС на всю заработную плату. И вы будете самостоятельно его платить, чтобы прочувствовать всю «прелесть» самостоятельной уплаты налогов. Итак, НДС с 70 000 составит 10 677 рублей.

У сотрудника в кармане после того как ОН САМ ЗАПЛАТИТ ВСЕ НАЛОГИ останется: 70 000 – 21 000 – 9 100 – 10 677 = 29 223 рубля. О, как! Напомню: начислили 70 000 рублей. А на руки 29 223. О, как! 58,3% отдали государству.

Ну хорошо, не будем заставлять сотрудника платить НДС, но НДФЛ по Налоговому кодексу – это его личный налог! Страховые идут ему на пенсию, врача, больничные. Отнимем только их: 70 000 –  21 000 – 9 100 = 39 900. Т.е., сотрудник, как и раньше, получит свои 40 000 рублей, но теперь ОН САМ ИЗ СВОИХ РУК, ДОБРОВОЛЬНО, ОТНЕСЕТ 30 ТЫСЯЧ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

А это – ой какая большая разница!Он подержит эти 30 000 налогов в руках, они ему согреют душу, он их подержит в своем кармане, и в тот же день, день получения (так положено при уплате НДФЛ) или через пару недель (по страховым взносам), он отдаст свои кровные 30 000 в налоговую. И поверьте мне, когда человек вынужден отдавать почти половину уже полученных денег неизвестно куда, неизвестно кому, он совершенно по-другому будет… смотреть телевизор.

А если не отдаст, если зажмет, если не отчитается в срок о полученных деньгах, то:


  • Его оштрафуют по Кодексу об административных правонарушениях;

  • Оштрафуют по Налоговому кодексу и возьмут штраф от 20 до 40% от неуплаченной суммы, т.е. в нашем примере штраф составит от 6 000 до 12 000 рублей;

  • Он заплатит налоговикам пени за каждый день просрочки;

  • Ему нечем платить?  Он, не дойдя до дома, раздал долги и все потратил? Не страшно – налоговики по ныне существующим правилам арестуют все его личное имущество и продадут за копейки в счет уплаты налогов. Так что, ждите в гости службу судебных приставов для описи и отъема имущества. Что заберут? Все, включая холодильник, украшения, компьютеры, телефоны… И по проекту закона, который сейчас обсуждается, при определенных условиях смогут забирать квартиру;

  • Уже нет имущества? Тоже не страшно: налоговики пришлют работодателю бумажку и заставят его удержать все то, что сотрудник не заплатил из зарплаты;

  • Сотрудник уже не работает, он уже разорен, имущества нет – неееее страаашно! Ведь есть уголовная статья, по которой ты, парень, или сядешь на 3 года в колонию общего режима (как минимум), или тебя осудят на принудительные работы тоже на 3 года, где ты отработаешь все долги перед государством.

А теперь, уважаемый сотрудник, внимание! У вашего директора условия в разы жестче, имущественная ответственность в разы больше, уголовные статьи и сроки минимум в 2 раза больше и поэтому… он смотрит телевизор немножко другими глазами.

Вы имеете право сказать: «Но он все равно не платит всех налогов…часть зарплаты идет в конверте, еще он… иногда, незаконным обналом занимается, а иногда не проводит наличную выручку по кассе… и т.д.» Верно. И часто это происходит не из-за его жадности, а лишь для того, чтобы было, чем ВАМ заплатить заработную плату. Т.е., он ходит под несколькими статьями Уголовного кодекса, чтобы была возможность заплатить ВАМ, ну и себе за риски что-то оставить.

ЖЖ не дает загружать длинные тексты. Остальные 3 части читайте в моем блоге:

Часть вторая. «Стоимость товаров в магазине. Почему так дорого? И куда деваются заработанные мной деньги?»

Часть третья. «Куда тогда деваются все эти налоги?»

Часть четвертая. «И что делать?»

С уважением, Владимир Туров.

Блог о налогах Турова Владимира | Facebook | Пишите на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки я его выиграла, причем второй раз :-)) На корпоративе перед Новым годом у нас был аукцион, где за виртуальные евро, выигранные в казино, мы с коллегами выиграли телефончик Nokia Lumia 800 . Так как в Блэк Джек мы играли впятером, то сегодня честно ...
У нас в Сибири раньше зверь был не чета нынешнему. Бобер был такой — мог елку в два укуса перегрызть. Лось только по просекам ходил, и то голову вбок повертывал, чтобы рогами за верхушки дерев не цеплять. Большие вырастали звери. Сейчас-то поизмельчали, конечно. Нынче охотники ни белку, ...
Вы замечали, как сложно иногда сказать ребенку «нет»? Особенно своему собственному. Многие родители, по-моему, вообще делать этого не умеют. Да и не пытаются научиться, позволяя сыну или дочери буквально манипулировать собой... Имею ввиду не те ситуации, когда ответ «нет» подразумевается ...
Наши молодые декабристы решили ещё раз порадовать нас своими цветами. И зацвели снова Особенно хорошо желтый ...
"К сожалению, я вынужден говорить о том, в чем долгое время боялся признаться самому себе. Наверное, я серьезно болен. Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от ...