рейтинг блогов

Куда девать яблоки в урожайный год

топ 100 блогов estelia12.08.2018 Куда девать яблоки в урожайный год

У обычных садоводов, которые не слишком серьезно занимаются своим садом, яблони плодоносят раз в два года. И если год урожайный - это и радость, и хлопоты. Даже если принять решение ничего с этими яблоками не делать, не заготавливать, все равно нужно их все собрать, куда-то вывезти. В компост - нельзя (в падалице слишком много кислоты), на помойку - тоже часто нельзя (проверяйте правила вашего садового товарищества), оставить на земле - тоже нельзя... Одно расстройство.

У нас на участке всего три дерева. Но и это очень много. При этом я стараюсь собрать и заготовить урожай по максимуму.

Вот мой топ яблочных заготовок в урожайный год.

1. Сушеные яблоки

Куда девать яблоки в урожайный год

Самое простое, самое оптимальное. Я - когда есть время и желание - снимаю кожицу и удаляю сердцевину перед тем, как нарезать яблоки на дольки для сушки, но даже это необязательно. Можно просто нарезать яблоки не очищая. Главное поврежденные места удалить.

Зимой сушеные яблоки отлично идут как перекус на работе или в школе, из них можно варить компот, делать начинку для выпечку, добавлять в мясо при тушении и в разные рагу.

Как сушить? Да как хотите. Моя бабушка сушила на солнце под марлей. Или на чердаке. Зимние сорта можно сушить хоть на батарее, когда включат отопление. Можно в духовке, если она у вас может поддерживать температуру 40-60 градусов, не выше.

Но сушилка все ж - самое лучшее. Если у вас есть яблони, то должна быть и сушилка :-)

Самая дешевая модель - "самобранка" - представляет собой коврик, внутри которого находится нагревательный элемент. Она не занимает места вообще. т.к. скатывается в рулон. Удобная. Очень. Но сушит за один раз не слишком много фруктов.

Ну а дальше уж на ваш выбор, куча моделей.

У нас есть и "Самобранка", и "Суховей" с несколькими поддонами.

2. Пастила

Куда девать яблоки в урожайный год

Ну это если вы хотите изысканного. Берем яблочное пюре (на 1 кг яблок - 100-200 г сахара), намазываем слоем в 0,7-1 см на бумагу для выпечки и сушим с помощью сушилки до тех пор, пока она не станет тонкой, будет легко отходить от бумаги и сворачиваться в рулончик.

3. Повидло

Куда девать яблоки в урожайный год

Варенье из яблок скучное. Повидло круче. 2.5 кг яблок надо нарезать - прямо с кожурой. 2.5 кг - это вес уже после того, как с яблок срезаны повреждения всякие некрасивые.

Семенные коробочки вырезаем, но не выбрасываем - их надо положить в отдельную кастрюлю, добавить стакан воды и варить. Долго. Час. На маленьком огне. Когда сварятся, протереть через сито - так мы получим пектин, который сделает повидло густым.

Параллельно тушим мелко нарезанные яблоки со стаканом воды. Под крышкой на маленьком огне. Вот пектин, когда готов будет, тоже туда. И 200 г сахара. И тушим еще минут 25.

Потом вооружаемся блендером и измельчаем яблоки. Добавляем 600 г сахара. И начинаем уваривать.

Сколько уваривать? А вот это зависит от вас. Чтобы получить прям густое-густое - долго. И еще мешать его придется долго. А потом оно еще и плеваться будет :-) Единственное, что сможет вас спасти - процесс можно прервать и вернуться к нему на следующий день. Разбить муторный процесс на 2-3 дня.

В идеале массу надо уварить в два раза.

Раскладывать повидло надо непременно в стерильные банки, накрывать стерильными крышками - сахара в нем мало.

И знаете, это оооочень вкусно!

Продолжение следует. В одном из следующих постов расскажу вам про начинку для пирогов на зиму, пюре "Неженка" и чатни из яблок.

Не переключайтесь )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго я думал, писать про этот несчастный случай, или нет. Тем не менее, все же напишу. В начале августа 2012 года я решил купить новый автомобиль ВАЗ-2114. Машина нужна для работы, ездить на ней предполагалось водителю. Требовалась «рабочая лошадка», ...
Война в Йемене в самом разгаре, волею судеб хуситы наши союзники. Не повезло тем кто пришел в их Йемен. Лучше бы они сидели дома. И не лезли ни в Йемен ни в Сирию. ...
Кавказская молодежь отправила Владимиру Соловьеву зеркало и хрен с горы. Так активисты всероссийской организации « Дети Гор » своеобразно отреагировали на оскорбления в адрес кавказцев, высказанных телеведущим в эфире . Соловьев в прямом ...
«чудо-шины» (без воздуха) идут в серийное производство. В 2017 году компания Michelin произвела фурор своей шиной Vision Concept. В 2019 году был представлен доработанный вариант под названием «Уптис». Инновационная шина от французского специалиста по шинам сконструирована таким ...
"Помнится только недавно открывала папку с осенними фотками, как год пролетел…и вот они желтые листья…слякоть… Ну так о чем я собственно…Давно я тут не появлялась…) Замучили спрашивать, что там с новыми фотами) А ничего…) Не до них мне ...