Куда деть баночки от детского питания

топ 100 блогов malyshi10.11.2014
Некоторое время назад я написала в одном комментарии к посту о том, куда девать баночки из-под питания, что мы бесплатно сдаем их на переработку как вторсырье. Попросили рассказать поподробнее - и вот я собралась.
Скажу сразу, я не слишком повернута на этой теме, просто интересуюсь (ха-ха, и работала в заказнике, читала лекции в школах, не пропускала ни одного субботника, а также разбирала мусор на пустых холмах) и сочувствую, поэтому стараюсь делать посильное.

1. Что можно сдавать, а не выбрасывать. Практически весь ассортимент молочной кухни подходит для переработки. Пакетики от кефира, молока, смеси - это Тетра-пак. Баночки от питания - понятно, стекло. Баночки от творога - пластик. Коробки - бумага или картон. Кроме этого, дома еще наверняка есть бутылки из-под воды, шампуня, лоточки-подложки от расфасованных товаров (всё это тоже пластик, на упаковке обычно можно найти треугольник с цифрой - это вид пластика), банки от консервов или пива ))
2. Куда можно сдавать. Есть несколько сайтов с картами, где собрана информация о пунктах: Гринпис , например. Если вашего города нет на этой карте, остается только гуглить и выяснять, где у вас что есть. Найдя удобный пункт, позвоните туда и уточните, живы ли они еще - пункты вечно закрываются, переезжают - и узнайте, что они принимают. В зависимости от того, что им можно сдать, это и собирайте. Если что-то не принимают - ну, тут вы не при чём, выкидывайте. Иногда я выбрасываю картон и пакеты от молока, потому что они на свалке, если что, быстро сгниют или сгорят. Но на стекло или пластик прямо рука не поднимается.
3. Как собирать. Уточните это у организаторов пункта приёма. Чаще всего требования просты: вторсырьё должно быть чистым. Это важно и для вас самих, ведь грязную баночку дома не подержишь пару недель.
4. Как всё организовать. Просто расскажу, как все устроено у нас. Все баночки-упаковки сразу после употребления продуктов я споласкиваю, тетра-паки приходится дополнительно разрезать, чтобы промыть внутри. Потом сушу на полке, выделенной специально в шкафчике для посуды. Ок, высохло - все без разбора кидаю в пакет, притаившийся за холодильником. То, что можно сплющить - плющим, просто топнув по коробочке из-под йогурта, например. Одинаковое часто вкладывается одно в другое. Когда пакет заполняется, я малодушно выставляю его на балкон. Когда там собирается два-три пакета и муж проявляет беспокойство по этому поводу, приходит время собираться в путь. Я вытаскиваю пакеты в квартиру и быстренько сортирую содержимое. В этом месяце впервые мне помогал деловитый сын! Получается несколько пакетов поменьше: пластики по видам, стекло, железки, бумага. Все пакеты в большую икеевскую сумку и поехали.
Я в Москве уже 2 года вожу мусор в центр экономии ресурсов на "Флакон" и обычно стараюсь подгадать поездку под сон малыша или просто по пути, чтобы вместе с нами ехал папа. Тогда все получается супер: паркуемся, сын под присмотром папы спит в машине, я волоку мусор и раскладываю по контейнерам. Как правило, мне хватает 20 минут бесплатной парковки.
Конечно, найдутся те, кто скажет, что для этого нет места в наших кухнях, да и вообще нет времени на такие дела. Но это действительно нетрудно. Повторюсь, что я не фанатик и могу выбросить банку в ведро, но мне жалко как-то. Да, я в курсе, что так делают полтора человека (на самом деле, нет), что помойки за мкадом высотой с пятиэтажный дом - вот, просто не хочу лично увеличивать эти горы. Спасибо за внимание ))
И вот уж заодно: подумываем с подругой сделать еженедельный мамский кружок на Дмитровской с болтовней, не слишком организованными играми малышей от года до трех и попутными беседами об экологии, природе и прочем. Оплата предполагается минимальная, только за аренду помещения, как договоримся. Если вам было бы такое интересно, дайте знать, это нас вдохновит и мы быстрее всё начнём. Мы-то и вдвоем готовы собираться - и будем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
консультации в Отделении боли, где мне делали уже две блокады и мне стало гораздо... не больнее)) Долго и внимательно расспрашивал доктор, задавал много вопросов, наверное потому, что я пуговку https://lbond47.livejournal.com/724276.html не пришила))) Предложил сделать еще одну ...
В Москве мер ввёл нерабочие оплачиваемые дни. Только не сказал, кем и чем оплачиваемые. Хочется о новости матом, матом... поэтому от текста воздержусь, далее - картинками. Тем временем на Красной площади: Какие жизни и каких людей, и с какой, стесняюсь спросить, целью хотят ...
В прошлом году я этого как-то не заметила. Ну, вероятно и так новых впечатлений была масса, плюс сами мы после разлуки не особо-то из палатки вылезали, так что не до наблюдений было. В этом же году, я приехала сытой, поэтому головой крутила по сторонам со страшной силой. И заметила, ...
Дорогие преждерожденные единочаетели психиатры и наркологи, вот простой вопрос. Человек пришел на работу. Трезвый. Но "с похмелья". Руки не трясутся, но по виду вероятно (это не точно) злоупотребряблял недавно (в не рабочее время). Есть ли какие то законые поводы и способы его ...
Уважаемые дамы и господа, что-то мне подозрительно везет последнее время на интересные автомобили белого цвета. Вот и недавно крадусь, никого не трогаю и тут он - форд мустанг фастбэк. Классический масл кар, овеянный легендами и распиаренный в огромном количестве кинофильмов. Так что ...